Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ванга: факты на фоне легенды

03 ноября, 2011

 

 

Глава из будущей книги заслуженного юриста России иркутянина Николая Китаева

Окончание. Начало в № 66, 68.

 

К сожалению, даже у некоторых квалифицированных юристов можно обнаружить некритическое отношение к «сыскной» деятельности Ванги. Вот, например, что сообщал в специальном издании доцент Академии МВД РФ Ю.П.Дубягин: «В 1983 году в г. Калуге пропала Ира Ф., в возрасте 3 лет 7 месяцев. Уголовный розыск УВД Калужской области безуспешно искал девочку более пяти лет. Ее фотография была передана ясновидящей Ванге, и та уверенно заявила, что девочка жива. В 1991 году отец девочки обратился за помощью в Ассоциацию содействия розыску детей «Родеро». В процессе розыска полицейский художник из США Вил Тофт воссоздал версионный портрет Иры Ф. на возраст 12 лет. По этому портрету в архиве одной из перекупщиц детей была обнаружена фотография неизвестной девочки в возрасте 5 лет, которая была признана экспертом высшей квалификации А.А.Гусевым как фотография Иры Ф. Однако последующую судьбу девочки установить не удалось. Таким образом, можно считать, что ответ Ванги был правильным: на период формулирования ее судьбы девочка была жива».

Полагаем, легковесность и неубедительность такого утверждения очевидны. Специалисты-антропологи хорошо знают, насколько может меняться облик ребенка в промежутке между 3 и 12 годами, а «версионный портрет», упоминаемый Ю.П.Дубягиным, является фантазией конкретного художника и в качестве доказательства никак фигурировать не может. Это равнозначно  тому, как Судебная коллегия Верховного суда СССР по делу Бояринцева определила не считать доказательствами скульптурные изображения лица человека, воссозданные на основе имеющегося черепа по методике проф. М.М.Герасимова: «Восстановление лица по черепу, конечно, может быть расценено только как искусство, как художественная работа, а не как «техническая экспертиза...». Сам автор такой портретной реконструкции М.М.Герасимов признавал: «Говорить о тождестве реконструкции с подлинным лицом — сущая нелепость, и мы никогда не говорили о тождестве...».  Что касается упомянутой фотографии «неизвестной девочки в возрасте пяти лет», которая явилась изображением исчезнувшей Ф., то здесь бездоказательность данного утверждения более чем очевидна. Иными словами, заявление Ванги никак нельзя считать «правильным».

Дубягин сообщает еще об одном случае, когда при розыске человека обращались к Ванге: «В октябре 1981 года, возвращаясь из московского учебного заведения в г. Лобню, пропала 16-летняя студентка Галя Д. Первоначально официальные органы проявили некоторую пассивность в розыске девушки, что заставило ее отца обратиться к экстрасенсам, в том числе и к болгарской ясновидящей Ванге. Заключения экстрасенсов были различными. Один из них утверждал, что девушку содержат в разных местах, другой «видел» ее в машине и называл конкретный номер автомобиля. Третий экстрасенс, когда отец девушки вез его по маршруту возможного следования дочери, произнес: «Я чувствую, что с ней произошло что-то ужасное». Это было сказано недалеко от того места, где вскоре в реке был случайно обнаружен труп Гали Д.

Как видно, показания этого экстрасенса, с определенными оговорками, можно считать правильными».

Однако из анализа данного текста вытекает, во-первых, что Ванга дала совершенно неверный ответ (она никогда не была в СССР и ее не могли везти «по маршруту возможного следования» исчезнувшей девушки); во-вторых, не надо обладать необычными способностями, чтобы предсказать «ужасный случай» с потерпевшей, которая характеризовалась положительно и пропала по дороге к себе домой; в-третьих, «предполагаемый маршрут» движения потерпевшей совсем не синоним «достоверно установленного» маршрута ее движения.

Для лучшего представления о несостоятельности болгарской «ясновидящей» можно вспомнить о двух уголовных делах, которые были возбуждены и расследованы в СССР. В обоих случаях Ванга высказывала свое отношение к этим событиям, что стало достоянием средств массовой информации. Поскольку материалы уголовного дела всегда строятся на конкретных фактах, содержат информацию, которая многократно проверяется, то здесь имеется доказательная возможность дать оценку «сверхъестественным» способностям Ванги при расследовании громких дел.

 

Дело первое. Гибель космонавта Юрия Гагарина

Учебно-тренировочный реактивный истребитель Миг-15 УТИ с двойным управлением (на жаргоне авиаторов — «спарка»), в котором находились летчик-космонавт Юрий Гагарин и полковник ВВС Владимир Серегин, разбился утром 27 марта 1968 года. Истребитель, перенесший до этого четыре капитальных ремонта, врезался в землю с углом пикирования 50 градусов при скорости полета около 700 км/час. Останки самолета и экипажа обнаружили в 65 км от аэродрома вылета Чкаловский, в березовой роще, неподалеку от деревни Новоселово,  Владимирской области.

За прошедшие десятилетия к этой авиакатастрофе обращалось множество авторов самых разных компетенций и намерений. Их активности способствовали и продолжают способствовать два фактора: 1) многолетнее замалчивание результатов, к которым пришла комиссия, составившая 29 томов с грифом «секретно»; 2) своеобразно понимаемая свобода слова, как возможность безграничного мифотворчества.

Расследование, в котором принимали участие примерно 200 специалистов, продолжалось полгода, проверке подвергались 20 различных версий. Позднее тема гибели Ю.Гагарина и В.Серегина стала в прессе «дежурной». Нашлись авторы, которые стали заявлять, что Гагарин жив. По одной версии — его «украли инопланетяне», по другой — он помещен в психиатрическую больницу. Разумеется, гибель космонавта № 1 муссировалась и различными прорицателями. Диктор советского центрального телевидения Балашов, называвший себя экстрасенсом, утверждал, что Юрий Гагарин жив. К.Стоянова на страницах своей книги дважды упоминает, как Ванга делала загадочные намеки, что «Гагарин не сгорел в самолете и не умер, а был «взят». Якобы об этом ей сказали жители «планеты Вафим», которых,  кроме нее,  никто из людей не замечает.

Подобные заявления «ясновидящих» имеют под собой какое-то основание только в одном случае — когда бесспорно установлено отсутствие тела исчезнувшего человека. Однако останки Ю.Гагарина и В.Серегина были обнаружены, идентифицированы, а затем погребены с почестями. В судебно-медицинской экспертизе тел погибших принимал участие начальник 4-го Главного управления Министерства здравоохранения СССР В.В.Томилин, впоследствии ставший Главным судебно-медицинским экспертом Российской Федерации. Кроме того, существуют аудиозаписи переговоров Ю.Гагарина с руководителем этого последнего полета. Посмертные судебно-психологические экспертизы показали, что психологическое состояние Гагарина перед гибелью было нормальным, характеристики его голоса говорят о спокойствии и самообладании. А в целом эти аудиозаписи свидетельствуют: Юрий Гагарин находился на борту МиГ-15 УТИ до самого столкновения самолета с землей.

 

Дело второе. Гибель семи подростков на полустанке Казынет

Племянница болгарской гадалки К.Стоянова пишет, что «Ванга предсказывает судьбу новорожденным и даже еще не родившимся детям, видит людей и разговаривает с ними, несмотря на то, что они...  умерли 100, 200 и даже еще больше лет тому назад...».

В несостоятельности этих утверждений пришлось убедиться родителям семи подростков, погибших близ полустанка Казынет Красноярской железной дороги, в таежном массиве Республики Хакасия.

В ночь на 14 августа 1989 года возле Казынета машинист двигавшегося грузового поезда № 2008 заметил в свете прожектора на железнодорожном полотне очертания лежащих человеческих фигур. Применение экстренного торможения не позволило предотвратить наезд на людей. Из-под состава извлекли семь изуродованных трупов юношей, приехавших в тайгу из г. Междуреченска,  Кемеровской области, собирать кедровые шишки. Обширные раны были свежими и сочились кровью.

На месте происшествия работали сотрудники транспортной милиции и Абаканской транспортной прокуратуры. На обочине находились мешок и шесть  рюкзаков, наполненных кедровыми шишками, а в колее обнаружили хлебные крошки и свежие окурки. Складывалось впечатление, что подростки, выйдя ночью к железнодорожному полотну, остановились отдохнуть, поели и уснули в колее между рельсами.

Все телесные повреждения у погибших были признаны прижизненными. Эксперты не смогли ответить на вопрос о последовательности причинения повреждений. Медико-криминалистическая экспертиза одежды одного из потерпевших — Д. —  обнаружила динамические, продольно расположенные следы крови на передней поверхности куртки и брюк, что свидетельствовало о вертикальном положении тела Д. в момент причинения ему вдавленного перелома кости теменного бугра с анатомическими нарушениями мягких покровов головы. Эксперты не выявили у погибших наличия в организме алкоголя или наркотических средств.

В связи с возникшими сомнениями по поводу нахождения живых подростков в колее железнодорожного пути перед наездом состава по делу назначили повторные комиссионные судебно-медицинские экспертизы, согласно заключениям которых все телесные повреждения у погибших юношей были определены как причиненные в условиях рельсовой травмы. 14 ноября 1990 года прокуратура России прекратила данное уголовное дело «за отсутствием состава преступления». В постановлении о прекращении говорилось: «Было установлено, что подростки погибли в результате их собственной неосторожности». Версия работников прокуратуры списывала гибель юношей на несчастный случай: в ожидании утренней электрички подростки легли спать где потеплее, на шпалы между рельсами, и не услышали приближения поезда.

Журналист Л.Репин, несколько лет наблюдавший очень сложные этапы расследования этого дела, пишет, что родители погибших мальчиков «послали ходоков в Болгарию — к прорицательнице Ванге, но и та лишь развела руками: «Ваше время ушло...».

Такое бессилие ясновидящей, которая якобы свободно общается с умершими людьми, свидетельствует лишь о склонности болгарской гадалки к выдумкам и мистификации. Но там, где оказалась несостоятельной Ванга, в полной мере проявился высочайший профессионализм старшего следователя по особо важным делам Прокуратуры РСФСР Владимира Михайловича Гуженкова.

Он принял уголовное дело к своему производству 8 октября 1991 года. Этому предшествовали многочисленные жалобы родственников погибших подростков в различные инстанции. Одно из таких коллективных писем на имя президента России дошло до адресата с помощью депутата Верховного Совета РСФСР. Журналист Л.Репин сообщает: «Я видел резолюцию Б.Н.Ельцина, предписывающую немедленно возобновить следствие».

В.М.Гуженков сосредоточил свое внимание на полустанке Казынет, где в 1989 году, когда произошла трагедия, было всего три дома, в которых жили семьи железнодорожников. К этому времени один из жителей Казынета, Василий Кирсанов, находился в местах лишения свободы, осужденный за убийство родственника в ссоре. Оперативная проверка показала, что в колонии В.Кирсанов рассказывал о своей причастности к убийству семерых человек. Эта информация, зафиксированная в агентурном сообщении, была скудной. Выяснилось, что В.Кирсанов в той же колонии имел беседу с оперативным работником Кучугешевым, которому тоже признавался в совершении этого преступления. Вот как в приговоре отражен этот эпизод: «Свидетель Кучугешев уточнил, что в 1992 году он работал в оперативном отделе ИТК-35 в Республике Хакасия. К нему на прием попросился один из осужденных, отбывавший там наказание. На беседе он добровольно сообщил, что он и другие лица убили семерых человек на ст. Казынет и сложили их на железнодорожные пути, чтобы порезало поездом. Он, Кучугешев, очень удивился, ранее об этом происшествии не знал, так как только в 1992 году переехал жить в Хакасию из Тюменской области.

Кучугешев указал на сидящего на скамье подсудимых Кирсанова Василия, пояснив, что... он тогда рассказал на приеме об убийстве семерых человек».

Эта формулировка будет оглашена в приговоре Верховного суда Республики Хакасия в 2001 году, приговор вступит в законную силу, а оставшиеся к тому времени в живых преступники будут осуждены к 15 годам лишения свободы каждый. А тогда, в 1992 году, проверяя заявление В.Кирсанова, сделанное в ИТК-35, следователь по особо важным делам В.М.Гуженков выявил группу местных жителей (железнодорожные рабочие и сотрудник милиции Кольчинаев Н.), которые оказались убийцами подростков. В ночь на 14 августа они, будучи в нетрезвом состоянии, из хулиганских побуждений придрались к приезжим и убили их ударами пистолета, путейских молотков и гаечных ключей в область головы. Тела юношей на дрезине перевезли, разместили в межрельсовой колее, инсценируя сон, рюкзаки потерпевших аккуратно расположили вдоль полотна дороги.

По делу было проведено три (!) эксгумации тел погибших, ряд комиссионных судебно-медицинских экспертиз. Смертный приговор, вынесенный Кемеровским областным судом четверым подсудимым, был отменен Верховным судом РФ, расследование затянулось, и лишь в сентябре 2001 года суд вынес окончательный вердикт. Это сложнейшее по степени доказывания дело вошло в учебники судебной медицины, и положительный результат по нему достигнут благодаря коллективному труду высоких профессионалов, при откровенной беспомощности знаменитой болгарской «ясновидящей».

Полагаю, что приведенные факты достаточно весомо позволяют непредвзято настроенному читателю оценить действительные «способности» Ванги.


На фото: Ванга похоронена рядом с храмом в болгарском селе Рупите

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии