Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В созвучии с природой

22 декабря, 2011

 

 

 

 

Сотворение земли и Молочные божества — в Иркутске

 

«Шаманские грёзы» — так называется персональная выставка Анжелики Алсаткиной, которая открылась в Иркутске в галерее современного искусства «Дом художника» в знаменательный для Анжелики Борисовны день — за достижения в области культуры и искусства ей вручили премию губернатора Иркутской области. «Шаманские грёзы» — продолжение авторских проектов художницы, направленных на популяризацию, пропаганду истории, культуры и искусства бурятского народа.

 

Сотворение Земли

Гостей вернисажа встречают девушки в красивых этнических костюмах. Звучит удивительная национальная мелодия, которая заполняет маленькие уютные залы, словно специально созданные для этой выставки. На стенах — картины из природных материалов: войлока, кож и шкур животных, конского волоса, дерева, ивового прута. Ивовый прут, по словам автора работ, лучший материал, который способен передавать плавные линии. А именно такая лаконичность и сдержанность присуща культуре прибайкальских бурят. Кора деревьев, считает художница, в чем-то похожа на облака, она помогает передать самые разнообразные состояния неба. Ведь чем больше смотришь на облака, тем больше возникает образов, которые можно передать.

Почти каждая работа выполнена с использованием конского волоса, который охотно применяют бурятские мастера.

— Смотрю на конский волос, и хочется работать и работать. Почему конский волос? Это уникальный материал, существует около 700 его оттенков. В нем — и степное раздолье, и мощь, и сила…

Пытаюсь вникнуть в миропонимание художницы, удивляюсь — и слушаю дальше.

— Вы заметили, в большинстве картин присутствуют маски? — продолжает Анжелика Борисовна. — Почему? Потому что маска испокон веков является оберегом. В юртах было до шестидесяти масок, охраняющих любовь, женское здоровье и здоровье детей, даже оберегающих скот.

— А покажите маску, приносящую любовь? — звонко прозвучал вопрос из толпы. Гости дружно рассмеялись — вопрос отпал сам собой…

А вообще это не сразу постигаешь: композиции несут в себе особый сакральный смысл, ведь созданы они по сюжетам древних мифов. Как поясняет художница одну из своих работ, сушу для жизни людей и животных создала птица гагара. Она ныряла в безбрежный океан много тысяч раз и приносила в клюве кусочки земли. Так появились горы, степь, тайга — об этом композиция «Сотворение Земли».

 

Анжелика Алсаткина — член Союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, заслуженный деятель культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Анжелика — организатор Усть-Ордынского центра художественных народных промыслов. Является членом межрегионального совета Всебурятской ассоциации развития культуры, лауреатом конкурса моды монгольских народов «Алтаргана», членом жюри международного конкурса «Мода монголов мира»… Ее работы находятся в частных коллекциях России, США, Германии, украшают интерьеры туристических баз на Байкале. И вот уже несколько дней — лауреат премии губернатора Иркутской области 2011 года.

Дыхание вечности

Переходим к следующей работе. По преданиям, на небесах есть дворцы швей, которые выкраивают ножницами удивительно красивые души и посылают их на землю будущим родителям. Об этом — композиция «Сотворение». Это перекликается и с нашим мировоззрением — есть же такое утверждение, что все дети рождаются талантливыми, добрыми, с красивой душой…

Смотришь на эти произведения — и невольно погружаешься в таинственный мир легенд и верований бурятского народа. Всматриваешься сильнее — и в памяти всплывают образы природы Прибайкалья — могущественные горы, дым костра, шелест листьев, прозрачный воздух, плеск воды Байкала. Есть в них что-то простое, родное и в то же время необъяснимое, божественное. То и другое навеяно искусством — и хочется подойти поближе к каждой композиции, почувствовать шершавую фактуру дерева, рассмотреть каждую черточку на коре, уловить каждый блик света на волосах. Отойти на несколько шагов — и увидеть картину целиком. Снова подойти и рассмотреть детали. Перейти к другой экспозиции, оглянуться на предыдущую, соединить воедино и проникнуться их тайной.

 

Королева по призванию

На выставке представлены также графические листы — эскизы костюмов, сценография... Известно, что в работах всегда отражается внутренний мир автора. Анжелика Алсаткина — удивительная женщина. На открытии выставки друзья и коллеги говорили ей множество теплых слов. Особенно запомнились эти:

— В детстве я не любила королев, — признается одна из гостей. — Мне казалось, что это такие гордые существа из сказок. Но сейчас, узнав Анжелику Борисовну, я изменила свое мнение. Вы такая королева, которая должна быть в каждой женщине!

— Я не нахожу слов, и плакать хочется… Я не ожидала такого отклика! Спасибо, что вы нашли время, что вы со мной, — поблагодарила собравшихся растроганная художница. — Когда делаешь свою работу всласть, невозможно жить плохо. И пусть каждый день приносит вам радость. От того, что солнце светит.

 

Анна Скворцова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Анжелика Алсаткина и Александр Амагзаев,
директор Центра сохранения и развития бурятского этноса;

Амазонки и представительница пантеона белых божеств;

Композиция «Сотворение земли», 2011 год. Войлок, конский волос;

Композиция «Духи предков»;

«Молочные божества», 2011 год. Войлок, казеиновая пропитка

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии