Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В России — два закона?

14 апреля, 2011

Удивительное рядом

 

История читинского градоначальника Анатолия Михалева, который в конце февраля публично высказал сожаление о том, что мэрия не имеет права выдавать «лицензии на отстрел бомжей», получила ожидаемое продолжение.

Сам Михалев, вмиг ставший антигероем российского медиапространства, принес публичные извинения. Затем руководство Забайкальского краевого отделения партии «Единая Россия» официально заявило, что слова руководителя читинского городского отделения партии Михалева не имеют никакого отношения к политике партии. Несдержанного на язык мэра осудила даже Общественная палата Российской Федерации, которая события мельче Кондопоги и Манежной, как правило, в упор не видит.

Михалев своими словами дал всем окружающим его чиновникам, общественным деятелям и рядовым горожанам шанс продемонстрировать степень собственной адекватности. Промолчал, не осудил — де-факто одобрил. И вот что получилось в итоге: привлеченный для проверки высказывания мэра эксперт — кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания Государственного гуманитарного педагогического университета имени Н.Г.Чернышевского Ю.В.Щурина установила, что в словах мэра нет призыва к насилию, нет возбуждения ненависти или вражды к социальной группе, нет даже унижения достоинства. Есть только «некоторые языковые средства, использование которых может способствовать формированию негативных характеристик или эмоциональных оценок в адрес кого-либо». Чем заканчивается процесс формирования негативных характеристик в адрес бомжей, мы можем видеть на примере печально известных «академовских маньяков».

Можно понять, когда журналист со стажем 20—25 лет, побывавший на допросах в прокуратуре и в качестве ответчика по делам о защите чести и достоинства, «фильтрует» свою письменную речь настолько, что придраться нельзя ни к одной букве. Но когда мэр, отвечая на вопрос депутата, ни секунды не задумываясь, вместо «к сожалению, у нас нет возможности создать временные приюты и рабочие места для бездомных» говорит «к сожалению, мы не можем выдавать лицензию на отстрел», понятно, что с мэром очень сильно не все в порядке. Прокуратура Забайкальского края, которая гораздо лучше, чем доцент ГГПУ, представляет себе состояние умов в российском обществе, официально объявила Михалеву предостережение о недопущении им нарушения ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Граждане, комментирующие эти новости в Интернете, осторожно интересуются: как долго пробудет на свободе тот, кто выразит публично сожаление об отсутствии лицензий на отстрел чиновников? И вспоминают фашистского дуче Италии Бенито Муссолини, который говорил: «Друзьям — все, остальным — закон».

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии