Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В режиме полной готовности

08 июля, 2014

 

Лесопожарный период на территории Иркутской области  наступил на две недели раньше, чем в прошлом году. Первый раз режим чрезвычайной ситуации местное управление МЧС  объявило 18 мая, то же самое повторилось в последней декаде июня.

— В результате наблюдается некоторая тенденция снижения числа пожаров на два процента и случаев гибели людей на 17 процентов, — заявил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов. По его мнению, это не в последнюю очередь связано с комплексом профилактических мер, которые проводили сотрудники Государственного пожарного контроля и противопожарной службы области по обучению и инструктажу непосредственно в населенных пунктах. Активное участие в  подобных мероприятиях принимали и представители муниципальных органов власти на местах.

За прошедшие два месяца работники противопожарной службы совершили 22 выезда туда, где возникала угроза перехода лесных пожаров на объекты инфраструктуры и жилого сектора. Самым проблемным в этом отношении является Усть-Илимский район. Вызовы о помощи восемь раз поступили из Братского района, пять — из Усольского, четыре – из Усть-Кутского и  два из Нижнеудинска. По одному вызову поступило  из Черемховского, Заларинского, Зиминского и Боханского районов.

На сегодня в Иркутской области работают три воздушных судна МЧС России  — два вертолета и самолет Бе-200. Вертолеты используются для переброски парашютистов-десантников к местам лесных пожаров. Самолет-амфибия дежурит на случай, если огонь начнет близко подступать к населенному пункту. Тогда он поднимается в воздух для выполнения своей основной задачи — тушение пожара. Бе-200  совершил вылет до поселка Зама, Ольхонского района,  и предотвратил наступление огня на этот поселок.

Валентин Нелюбов рассказал,  что разработан пакет документов на получение сертификатов для погорельцев, потерявших дома в результате недавних крупных пожаров, произошедших в поселке Дальнем, Нижнеилимского района, и Черемхово. В ближайшее время эти бумаги будут направлены в правительство РФ. Пострадавшим же, в свою очередь, до 3 сентября 2014 года также необходимо собрать документы, которые подтвердили бы их законное право на приобретение нового жилья. А затем в течение трех месяцев будет конкретно и тщательно решаться жилищный вопрос с каждым из погорельцев.

В июне в водоемах утонуло семеро детей в возрасте от трех до семи лет. Июль начался с трагедии — в карьере около Академического моста в Иркутске утонул ребенок. Основная причина гибели детей — недоглядели родители. Дети были оставлены взрослыми без присмотра на  берегу, смогли каким-то образом добраться до воды и не вернулись обратно. В Усть-Илимском районе на водохранилище три человека перевернулись на разборной лодке и утонули. Почему они решили использовать совершенно неисправный водный транспорт, остается только догадываться. Недавно автомобиль «Нива» сорвался с обрывистого берега в Нижнеудинском районе и въехал вглубь реки. Водитель и оба пассажира не смогли спастись.

Прямой угрозе наводнения в нашей области подвержены 23 населенных пункта. Пока паводковая ситуация сохраняется стабильной, критического превышения уровня воды в реках не наблюдается. Однако прошедшие недавно сильные дожди вызвали разлив реки Китоя у села Раздольного. Подъем воды достиг там 330 сантиметров, до ординара не хватило 25 см. На реке Киренге, около поселка Улькан, наблюдалась примерно такая же ситуация. В связи с ухудшением метеорологической обстановки в нашей области спасательные службы ежедневно каждые два часа проводят промер уровня воды на реках, которые могут выйти из берегов.

Зоной схода селевых потоков является Слюдянский район, в частности — поселок Утулик, города Байкальск и Слюдянка. В 1971 году здесь был разрушительный сход  лавины, перекрывшей железную дорогу и шоссе. Тогда во избежание повторения ЧП провели инженерные работы и построили защитные преграды. После того, что совсем недавно произошло с Аршаном, мэрия Слюдянского района ввела меры повышенной готовности  в населенных пунктах, которым может грозить сход селей.

Павел Мигалев, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Валентин Нелюбов: «Наиболее частая причина гибели детей
— безответственность родителей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии