Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В Полевых условиях

14 ноября, 2011

 

 

Собрались почетные граждане Иркутска

 

Старейшими почетными гражданами города Иркутска пополнился круг друзей Гуманитарного центра-библиотеки (ГЦ) имени семьи Полевых. Многие из приглашенных после выездного заседания в микрорайоне Университетском клуба почетных граждан, осмотра ГЦ и знакомства с собранием книг решили непременно стать читателями библиотеки.

 

Ее фонды в разное время пополнили дары Марка Сергеева, Бориса Говорина, Алексея Фатьянова, Лидии Тамм, Виталия Рогаля, Анатолия Шантурова, Валентина Распутина, Юрия Ножикова. Во время встречи с заслуженными иркутянами библиотекари сделали краткий экскурс в историю династии Полевых, давшей России талантливых писателей, журналистов, историков, художников, педагогов, среди которых был и основатель «Московского телеграфа» Николай Полевой...

 

 

В стенах ГЦ почетные граждане Иркутска встретились с активистами микрорайона, для которых центр за 15 лет стал не только островком культуры, но еще и добрым домом, где собираются совет ветеранов № 9, клуб «Молодая семья», клуб «Сударыня» для женщин старшего возраста, клуб «Ветеран» для ветеранов войны, труда и тыла, клуб «Надежда» для пенсионеров...

В этих стенах активисты ТОС «Университетский» решают вопросы ЖКХ и социальной поддержки. В общественную приемную депутата по избирательному округу № 28 Евгения Стекачева, которая ведет свою работу на базе центра, постоянно приходят активные жители с различными обращениями.

— Я убедился, что в отдаленном районе города есть удивительный очаг культуры для людей, он живет и работает, - сказал, побывав в гуманитарном центре, журналист, почетный профессор Иркутского госуниверситета, почетный гражданин Иркутска Геннадий Бутаков.

— Если бы я жил рядом, я бы тоже часто приходил в гуманитарный центр, — добавил олимпийский чемпион, почетный гражданин города Константин Вырупаев.

— Обязательно найду время, приеду и возьму в вашей библиотеке почитать «Историю русского народа» Николая Полевого, — отметил заслуженный учитель РФ, почетный гражданин Виталий Софронов.

 

Оксана Запольская, специально для «Байкальских вестей».

Фото Надежды Высоцкой, специально для «Байкальских вестей»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии