Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В поисках лучшей доли

16 июня, 2011

 

 

Из Иркутской области уезжает все больше людей. Причем в основном трудоспособного возраста, с хорошим образованием и амбициями. Понятно, что каждый ищет где лучше, но стоит серьезно задуматься, чем привлечь молодежь оставаться на родине. Круглый стол «Социально-правовые  проблемы миграции в Иркутской области» состоялся на этой неделе в Законодательном собрании региона.

 

Нелегальные гости

Масштабы иммиграции в нашу страну постоянно увеличиваются. На сегодняшний день эксперты Федеральной миграционной службы оценивают численность нелегальных мигрантов, находящихся на территории России, в 5,5 млн человек, из которых 3,5 млн занимаются незаконной трудовой деятельностью.

Статистика показывает, что более 3 млн иностранцев, въехавших в Россию на законных основаниях, впоследствии остались на территории страны с нарушением установленных правил и перешли в категорию нелегальных мигрантов. Основная масса незаконных мигрантов прибывает в Россию из таких стран дальнего зарубежья, как Китай, Афганистан, Иран, ряда других и государств — участников СНГ, прежде всего Закавказья и Средней Азии. Непростая ситуация складывается с незаконными мигрантами из Китая и Вьетнама. По некоторым оценкам, в дальневосточном регионе численность китайских иммигрантов превысила 130 тысяч человек. В приграничных районах происходит интенсивное формирование китайских общин.

Незаконные мигранты, не занимая официальных рабочих мест, негативно влияют на рынок труда. Они преимущественно заняты в теневой экономике и выводят из-под налогообложения в России от 5 до 8 млрд рублей в год. Чаще всего нелегальные мигранты целенаправленно ищут работу в теневом секторе экономики, поскольку там не требуются регистрация, знание языка и высокий уровень образования. Существует мнение, что для борьбы с данным явлением нужно создать в системе исполнительной власти орган — аналог иммиграционной инспекции. Кроме того, на территориях субъектов России возможно создание специальных учреждений для содержания (по решению судов) иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению.

Для России эффективно работающая миграционная политика — насущная необходимость. К сожалению, численность населения страны сокращается, возрастает дефицит трудовых ресурсов, и в будущем не обойтись без мигрантов. По прогнозам статистиков, к 2015 году численность трудоспособного населения сократится на четверть. Это почти 10 млн человек. За 25 лет население России может сократиться до 120 млн, а за 50 лет — до 86 млн человек.

 

Приангарье не исключение

— Тема миграции требует обстоятельного соответствующего подхода, координации усилий как органов власти, так и силовых структур,  которые занимаются данной тематикой по своему направлению, — говорит  председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев. — В Иркутской области достаточно негативная ситуация, связанная с оттоком трудоспособного населения. Молодые люди часто не видят перспектив, не могут трудоустроиться. В ряде муниципальных  образований безработица зашкаливает, а работодатели привлекают дешевую иностранную рабочую силу. Положение не изменится без улучшения социально-экономического положения граждан.

Есть несколько видов миграции. Внешняя — когда жители области уезжают за ее пределы. Привлекательными в Сибирском федеральном округе являются Новосибирск и Красноярск, в России — Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край. Есть также миграция внутренняя — люди в поисках лучшей доли передвигаются в пределах области. В этом случае более привлекательными являются южные районы Приангарья. Ежегодная внутриобластная миграция составляет в среднем 20 тысяч человек. Наиболее интенсивный отток населения происходит из северных территорий — из Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Кутского районов.

Субъектам РФ предоставлено право регулировать вопрос привлечения иностранной рабочей на территорию. Об этом подробно рассказала Наталья Брускова, заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области.

Для нормального функционирования экономики региону нужна рабочая сила. Нередко работодатели привлекают иностранцев, в основном рабочих профессий, но высокой квалификации. Иностранная рабочая сила часто используется в строительной отрасли: это каменщики, бетонщики, штукатуры; в золотодобывающей отрасли. Недавно и предприятия жилищно-коммунальной сферы также начали привлекать иностранных граждан — из стран СНГ, опыт оказался удачным. Правда, в основном это неквалифицированная рабочая сила — уборщики, дворники. Наибольшую потребность в трудовых кадрах испытывают Иркутск и Иркутский район. В текущем году квота на иностранную рабочую силу составляет 21  тысячу человек (в 2010 году 27 тысяч). На работу в область привлекаются граждане из 52 стран дальнего и ближнего зарубежья.

Наталья Брускова напомнила также, что в регионе реализуется областная государственная программа по оказанию содействия переселению в область соотечественников, проживающих за рубежом. Обозначено четыре территории переселения: Ангарск, Братск, Тайшетский и Шелеховский районы. На сегодня в область прибыло более тысячи переселенцев, что значительно ниже запланированных программой показателей. Чиновники объясняют это тем, что переселенцы выбирают для места жительства другие регионы, более близкие к центру и мягкие по климату. Наталья Брускова отметила, что переселенцы, прибывшие на жительство в Иркутскую область, могут принимать участие во всех областных социальных программах.

 

Удержать своих, помочь чужим

Участники круглого стола обозначили проблемы, влияющие на миграционную обстановку на территории Иркутской области. В их числе — сокращение рабочих мест, сильное социальное расслоение, сокращение учебных заведений, отток трудоспособных молодых людей, нежелание трудовых мигрантов вливаться в культуру людей, живущих в области, незнание и несоблюдение российских законов. Перечень можно продолжать.

Участники круглого стола считают: общество может оказать прямое содействие профильным департаментам, дополняя работу государства и контролируя исполнение миграционного законодательства на собственном уровне. Общественные организации региона должны стать инициаторами новых подходов в решении миграционных проблем.

В качестве неотложных мер, необходимых для оздоровления миграционной ситуации, участники круглого стола называют стимулирование притока мигрантов из нового зарубежья и поддержку, прежде всего в правовой сфере, оставшимся там соотечественникам; регулирование иммиграции из старого зарубежья; управление трудовой миграцией; установление условий и сроков решения проблем вынужденных переселенцев, беженцев и перемещенных лиц.

Отмечено: сегодня важным направлением работы органов власти является увеличение минимального размера оплаты труда работников бюджетной сферы, что предопределит дальнейшее движение уровня средней заработной платы в регионе и, как следствие, уровня заработной платы в различных сферах экономики. Это позволит создать необходимую социальную базу для замедления оттока населения из региона и привлечения квалифицированной рабочей силы.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести» 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии