Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В ожидании новой серии

23 января, 2012

 

 

20 января центр социально-консервативной политики «Байкал», являющийся главным партийным клубом «Единой России» в Иркутской области, провел очередное заседание. Темой для разговора стала статья председателя правительства Российской Федерации и кандидата на пост президента Владимира Путина «Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить», опубликованная в газете «Известия» тремя днями ранее.

 

Линия старта

Времена ныне далеко не советские, поэтому логично будет предположить, что мало кто из жителей Иркутской области читал этот документ, считающийся в кругах политиков программным заявлением Путина — или, по меньшей мере, первой частью этого заявления — перед началом полноценной агитационной кампании.

Текст получился довольно большой (в «Байкальских вестях» он занял бы ровно две полосы) и уже в силу этого не очень удобный для понимания современным читателем, привыкшим воспринимать краткие сообщения, а не пространные рассуждения. Попробуем тем не менее пересказать, что же хотел сообщить Путин.

В первом же абзаце он провозглашает главной задачей России стабильное развитие и видит два риска: свалиться в застой или поддаться на уговоры чрезмерно торопливых элит и устроить очередную эволюцию. Неустойчивость российской политической жизни, ее, как пишет Путин, «короткое дыхание» порождается слабостью общественного контроля за политиками, неразвитостью гражданского общества.

Нынешняя фаза взаимодействия общества и государства, начавшаяся после выборов 4 декабря, тревожит Путина тем, что «практически не происходит обсуждения того, что надо делать за рамками выборов, после выборов», и он приглашает общество к анализу сложившейся ситуации.

Глава «Где мы находимся и куда идем» начинается с констатаций почти триумфальных: продолжительность жизни в России 2011 года выше, чем была в СССР в 1990—1991 годах; по сравнению с девяностыми бедность сократилась в два с половиной раза; реальные доходы 80 процентов россиян превышают уровень 1989 года, и эти же 80 процентов имеют более высокий уровень потребления, чем в СССР.

Особенно важно, подчеркивает Путин, что в стране сформировался слой людей, которых на Западе отнесли бы к среднему классу: «Это люди с доходами, которые позволяют в достаточно широких пределах выбирать — потратить или сберечь, что купить и как именно отдыхать. Они могут выбирать такую работу, которая им нравится, у них есть определенные накопления. И наконец, средний класс — это люди, которые могут выбирать политику».

Именно этот средний класс Путин сделал главным героем своего повествования. Он де и образован — среди граждан 25—35 лет высшее образование имеют 57 процентов (а в следующем поколении 80 процентов молодежи стремятся получить высшее образование), он обладает «образовательным драйвом», он имеет большую продолжительность жизни и менее склонен к антисоциальному поведению.

Однако рост экономики в последние годы происходил во многом за счет благоприятных цен на нефть, и стране нужно срочно создать 25 млн «новых, высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых рабочих мест для людей с высоким уровнем образования» — чтобы трудоустроить 5 млн недовольных своим заработком, 3 млн бюджетников и 9 млн молодых людей, которые придут на рынок труда за предстоящее десятилетие. Российская экономика, привыкшая к отчетности по миллионам тонн выплавленной стали и добытой нефти, должна будет отвечать потребностям общества, создавать социальные лифты, и в итоге люди «должны почувствовать позитивные изменения, и в первую очередь через расширение своих собственных возможностей».

Другой важный вызов, стоящий перед Россией, — это неверие граждан в собственные силы и недоверие друг к другу, нежелание заниматься общественными делами, а в тех — уже нередких — случаях, когда они все-таки преодолевают комплексы и берутся за благоустройство собственных дворов и помощь сиротам, «с 2012 года государство станет помогать таким начинаниям».

Надо отдать должное: Путин понимает, что чиновники не готовы к такой работе и испытывают ко всем общественным инициативам большое предубеждение, — этому, пишет он, нужно «жестко противостоять», не конкретизируя формы и масштабы противостояния. Параллельно нужно за предстоящие десять лет преодолеть бедность, за чертой которой остается 10—11 процентов граждан страны, используя для этого ресурсы государства и усилия активной части общества.

Если кому-то эта задача кажется непомерной, то в заключительной части статьи Путин и вовсе заявляет о крахе мировой системы, сложившейся после распада СССР, обвиняет ведущие экономики мира в том, что они из фактора стабильности превратились в генератор проблем, и заявляет о великой роли России в новой мировой системе — стать фактором стабильности и подать пример остальным странам.

 

Искусство слышать

Как сказано в английской пословице, «даже котам не возбраняется смотреть на королей» — и, следовательно, любой гражданин страны, сколь бы малое место он ни занимал в экономике и общественно-политической системе, может сопоставить собственные ощущения с тезисами главы правительства.

Участники заседания центра тем более имеют на это право: вел заседание депутат Государственной думы и исполняющий обязанности секретаря областного отделения «Единой России» Сергей Тен, которому ассистировал член Совета федерации Руслан Гаттаров, а в списке из 60 приглашенных значились два министра областного правительства, восемь депутатов Законодательного собрания, директора предприятий, руководители отделений партии «Единая Россия» и множества областных общественных организаций, редакторы двух газет и ректор одного вуза.

Правда, явилась на заседание примерно половина списка, но и так не всем явившимся хватило времени, чтобы поделиться своими соображениями.

С самого начала Сергей Тен предложил вести дискуссию в режиме «свободного микрофона» и пообещал, что встреча будет далеко не последней, — раз уж Владимир Путин заявил о «многосерийном» изложении своей программы, то и члены партийного клуба будут регулярно собираться и обсуждать его предложения.

Первой взяла слово депутат Законодательного собрания Наталья Дикусарова. Она рассказала о том, насколько дела с развитием общественных инициатив в Иркутской области совпадают с тезисами кандидата в президенты. Да, в последнее время много делается для развития территориального общественного самоуправления, и смотр сил, проведенный на заседании Общественного совета при ЗС, показал, что граждане все активнее интересуются проблемами управления жилым фондом и прилегающими территориями. Но сами общественники, как писали позже, не сговариваясь, журналисты как минимум двух изданий, остались недовольны тем, что все время говорили только депутаты, а они вынуждены были только слушать.

Между прочим, активисты ТОСов могли бы порассказать многое: как им отказывают в регистрации, как бросают один на один с юристами управляющих компаний, как в судах под смехотворными предлогами отказывают в удовлетворении исков — только дайте время, они расскажут, почему бывшая «партия власти» набрала в областном центре столь скромный процент.

Но учиться слушать некоторым участникам заседания ЦСКП придется еще долго.

Секретарь «Союза молодых консерваторов» и член Молодежного парламента Иркутской области Павел Березовский заявил, что раз уж «средний класс», по определению Путина, голосует разумом, то те, кто после 4 декабря вышел на «безумные» митинги, голосовали «сердцем» и шли с «безумными лозунгами».

Господин Березовский (единственный из всех выступавших, кто рискнул высказать в адрес оппозиции откровенную грубость) не знал, что в зале присутствовал с десяток участников иркутских митингов за честные выборы, и выпад молодого консерватора они приняли на свой счет. Отвечать на нападки аргументированно довольно сложно, стоит, однако, заметить, что если требование честных выборов «безумно», то на дальнейшую политическую карьеру господин Березовский может рассчитывать где-то в окрестностях Пхеньяна. Там выборы без выбора считаются нормой, а у нас, будем надеяться, времена окончательно изменились.

Сенатор Руслан Гаттаров, посвятивший теме протестов изрядную часть своего медлительного монолога, констатировал очевидное: большинство участников митингов протеста не поддерживают штатных лидеров непарламентской оппозиции —свистят во время выступлений, путают имена, фамилии и партийные клички и так далее.

Это правда. Более того, штатная оппозиция все более дискредитирует себя сотрудничеством с нацистами, которые в промежутках между заседаниями оргкомитетов продолжают нападать на мигрантов и антифашистов. Но для партии «Единая Россия» это крайне слабое утешение: оппозицию игнорируют, против «Единой России» голосуют на выборах — и скажите теперь, что второе менее важно?

Владимир Путин, заявил Гаттаров, ищет новые площадки для диалога с обществом. Прекрасно, скажет любой, кто об этом узнает, но Путин не сможет встретиться с каждым избирателем, зато этот избиратель ежедневно встречается с маразмом и недостатками государственной системы, которую возглавляет Путин. И если «Единая Россия» хочет, чтобы поддержанный ею кандидат победил, ей нужно не столько создавать собственные дискуссионные площадки с более широким, чем обычно, кругом участников, сколько решать проблемы, давно известные и многократно обсуждавшиеся.

 

В мегаполис юноше

Значительную часть времени участники дискуссии посвятили выяснению вопроса: кому же адресовано послание Путина?

Министр физической культуры и спорта Игорь Иванов заявил, что текст адресован всему обществу и самое важное,  сказано о сохраняющемся высоком потенциале системы образования.

Министр, получивший образование еще в СССР, видимо, не слышал народную пролетарскую поговорку: «Ученье свет, а неученье — чуть свет на работу». Многочисленные исследования социологов и банальный здравый смысл давно уже показали гражданам России, что люди с высшим образованием всегда имеют больше шансов на работу в комфортных условиях и с более высокой заработной платой. В Иркутской области, например, долг по зарплате на сегодня составляет несколько десятков миллионов рублей — и среди тех, кому должен работодатель, большинство явно не врачи и учителя, этим, напротив, зарплату регулярно повышают.

Так что за «образовательным драйвом» маячит банальное и очень здравое нежелание горбатиться на вредном производстве с перспективой получить к 40 годам инвалидность, а к 65 —копеечную пенсию. Можно сколько угодно повторять «кластер высокотехнологичных производств», но это не отменяет тот факт, что кадровые агентства гораздо чаще ищут сварщиков, слесарей и операторов технологических установок, чем юристов и менеджеров, — только найти на предлагаемые условия и зарплату не могут. К качеству человеческого капитала у нас предъявляют единственное требование: вкалывай и молчи.

Руководитель лаборатории гуманитарных и политических технологий Иркутского государственного университета Константин Жуков несколькими фразами объяснил, что, на его взгляд, статья Путина адресована тому самому «креативному классу», который будет строить будущую Россию, —высокообразованному представителю среднего класса в возрасте от 30 до 35 лет, жителю крупного города, кандидату на одно из 25 млн высокотехнологичных рабочих мест и т. д.

Если это действительно так, то как быть (и что самое важное сегодня — за кого голосовать?) всем остальным, не попавшим в этот список? На что рассчитывать тем миллионам, кто работает на уже существующих предприятиях, которые давно нуждаются в обновлении производственной базы, но не могут на него рассчитывать, потому что нужно срочно удвоить территорию Москвы и обустроить со всем возможным комфортом быт федеральных чиновников.

Депутат Наталья Деньгина попыталась уточнить у коллег — сколько высокотехнологичных рабочих мест можно создать в Сибири, в сельском хозяйстве? Ответа она не получила, хотя, казалось бы, по рангу могла рассчитывать.

Дискуссия, продолжавшаяся полтора часа, завершилась едва ли не единодушным желанием: увидеть продолжение статьи Путина, в котором детализировались бы все тезисы и наконец-то было бы сказано хоть что-нибудь о Сибири.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии