Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В нанобизнес — с чистой совестью

25 Февраля, 2013

Удивительное рядом

 

 

Печальная и в то же время долгожданная новость пришла на прошлой неделе: правоохранительные органы установили, что из бюджета наукограда № 1, «российской Силиконовой долины» Сколково, увели 24 млн рублей. Сумма по всем параметрам более чем скромная (подумаешь, 800 тысяч долларов…), но важен сам факт.

Четыреста гектаров должны были стать государством в государстве: созданная с нуля инфраструктура, транспортный хаб (при населении 15 тысяч человек Сколково должно было ежедневно принимать еще 7 тысяч работников), «умные дома», производящие больше энергии, чем потребляют. Город будущего, живущий по своим законам (там нет ни мэрии, ни полиции) и с такими налоговыми льготами, что никому в России и не снились. В ответ на государственную заботу и четыре с хвостиком миллиарда долларов бюджетного финансирования работники фонда Сколково принялись развлекаться в старинном стиле россиян, дорвавшихся до бесплатного, — завышать себе зарплаты, шалить с вверенными им казенными средствами и, что называется, жрать в три горла.

За три с небольшим года, прошедшие от озвучивания идеи до сообщения о хищениях с  указанием имен подозреваемых (в 2012 году были сообщения о хищениях более существенных сумм, однако в тот раз средства были возвращены без особого скандала), руководство фонда Сколково успело заключить множество договоров о сотрудничестве, устроить несколько красочных презентаций и вывести из себя практически всю научную общественность. Но не произвело никакого переворота в науке и экономике. Они даже деньги украли исключительно традиционным способом: один из директоров фонда арендовал недвижимость у фирмы, принадлежавшей его матери, по ценам, превышающим всякие представления о приличиях.

Какой бы ни была судьба первого российского «иннограда» в будущем, свою главную миссию он выполнил. Экспериментально доказано: если создать для обычной курицы сверхкомфортный насест, насыпать полную кормушку отборного зерна и объявить курятник территорией особого экономического благоприятствования, ждать золотые яйца бесполезно. А ведь в нашей стране есть опыт организации прорыва в науке: в феврале 1956 года в Антарктиде начала работать станция «Мирный» — первая постоянная станция, занимавшаяся регулярными  исследованиями самого неизученного континента. Спустя 57 лет там все еще есть чем заняться, административных барьеров никаких, налоговые условия, по сути, те же, что в Сколково. И главное — воровать нечего. А если кто и начнет — срок можно отбыть прямо на рабочем месте. Не думаю, чтобы нашлись желающие.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии