Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В мире «Детской мечты»

17 марта, 2014

 

Ежегодно ПроФотоЦентр «Оригинал» выступает организатором фотовыставок, посвященных  памяти его  основателя — Василия Ивановича Боровкова.

Каждый год темы выставок разные. 18 февраля в филиале Иркутского областного краеведческого музея (ул. 3-го Июля, 21)  состоялась традиционная фотовыставка, которая на этот раз была посвящена проблемам семьи и детей, — «Детские мечты» — и  проводилась в поддержку детского отделения онкогематологии Иркутской областной  клинической  больницы. Организатор выставки, Анна Боровкова,  на ее открытии обратилась ко всем присутствующим:

— Я благодарна всем, кто пришел на сегодняшнюю выставку, кто помог в ее организации, кто поддержал саму идею ее устройства. Еще раз убеждаюсь, как много среди нас людей неравнодушных, добрых, отзывчивых. Я вижу, как многие хотят искренне помочь детям бороться со своим недугом. Эти дети — маленькие герои, которые за свою короткую жизнь уже  успели многое пережить, уже успели узнать, что такое боль, страх  и отчаяние.

Наша фотовыставка  разделена на две экспозиции.

Первая — это счастливое и беззаботное детство, любовь, улыбки, радость. И вторая — о детях, которые больны онкологией. Но, как и все дети, они  тоже мечтают, только их мечты о другом. В отличие от здоровых детей, мечтающих о роликах, планшетниках, красивых и дорогих игрушках, мечты этих детей — жить…  Вот эту тему мы  и хотели донести до сердец людей. Эти дети  такие же, как наши, у них такие же глаза, улыбки, стремления.  Нам хотелось сказать людям, которые не сталкивались с этой проблемой, что есть дети, которые нуждаются в нашей помощи, в нашем милосердии, в нашем участии,  добром слове и деле. Мы хотим привлечь внимание общества к проблемам больных детей, найти спонсоров, готовых оказывать финансовую помощь отделению и детям.

Совместно с одним из партнеров фотовыставки, благотворительным фондом «Я — волонтер», организован сбор средств на приобретение необходимого оборудования в детское онкоотделение.

Хотелось бы выразить огромную благодарность Диане Владимировне Козулиной, директору благотворительного фонда «Я — волонтер», которая много нам помогала, директору областного краеведческого музея Дмитрию Георгиевичу Люстрицкому и всей его команде сотрудников. Во-первых, они с большой радостью откликнулись и подошли серьезно к  нашей идее  сделать выставку. Во-вторых, благодаря им мы смогли сделать подарки для детей. Хочу сказать спасибо Светлане Юрьевне Умновой, заведующей отделением онкогематологии ДКБ, которая тоже помогала и советом и делом в формировании экспозиции, приняла наших фотографов в отделении. Отдельное спасибо и фотографам Игорю Сирохину и Анатолию Бызову, которые весь день провели с этими детьми в онкоотделении и сделали такие снимки детей, где в глазах видна  не только их горечь и боль, но  все-таки детство.

Число детей, больных раком, в последние годы остается в Прибайкалье стабильным, примерно 60—65 новых выявлений страшной болезни в год. Единственное во всей Иркутской области место, где занимаются лечением таких детей, — отделение онкогематологии Иркутской областной детской клинической больницы. Все койки на сегодняшний день заняты. Дети, лежащие в отделении с диагнозом «рак», почти все без волос, ресниц и бровей. Все в масках. Любая инфекция может стать смертельной. Маленькие ангелы со страдающими лицами. Но в глазах этих  детей  живет надежда. Надежда выжить…

По статистике сегодня 70 процентов детей выздоравливают, возвращаются к активной жизни, учатся, работают. Главное, вовремя выявить болезнь, начать лечение. Чем раньше поставят диагноз и окажут медицинскую помощь, тем больше шансов на успешное лечение и выздоровление. Главное, не опускать руки, бороться до конца, надеяться, что все будет хорошо. Многое зависит от доктора, от того, как он ребенка настроит. В детском  онкоотделении клинической больницы очень хорошие врачи, они переживают за каждого ребенка, каждого поддерживают. Спасибо им за это.

— Мамы и  папы мечтают, чтобы их дети радовались, мечтали и улыбались и их глаза были счастливыми, — сказала на открытии выставки  директор фонда «Я — волонтер» Диана Козулина. —  У этих детей тоже есть мечты, и мы все вместе можем помочь им. За свою короткую жизнь они уже узнали, что такое боль, но узнали и что такое счастье. Это когда  они выздоравливают и выписываются.  Они мечтают об этом. И нам, взрослым, в силах эту мечту осуществить. Все, кто хочет помочь, могут обратиться напрямую в отделение онкогематологии  детской клинической  больницы. Спасибо всем вам, что пришли, откликнулись, что вы не равнодушны.

— Я думаю, что мой отец, Василий Иванович Боровков, который тоже прошел через эту страшную болезнь и в память о котором мы проводим эту выставку, был бы рад сегодняшнему разговору, сегодняшней встрече, ее теме. Потому что это не просто фотовыставка, она несет в себе очень много благородных задач, — продолжает Анна Боровкова. — Эти фотографии прошли через много рук, и я надеюсь, что они еще пройдут через много сердец.  Я уверена, что людские сердца откроются, ведь в каждом человеке живет и добро, и милосердие, и сострадание. И кто-то сможет помочь этим детям.

Просматривая фотографии экспозиции  зала, где на посетителей смотрели детские глаза, полные печали и надежды, посетители переходили во второй зал, где со снимков  иркутских фотографов уже  счастливо улыбались другие дети, здоровые и радостные.  И думалось о том, что каждый из нас, живя в своем мире, редко оглядывается по сторонам. Жизнь несет нас в своем водовороте вечных забот, дел, планов, и кажется, что нет на свете ничего важнее наших собственных проблем. Но когда  вдруг случайно  твой взгляд останавливается на чьей-то застывшей боли, отчаянии и мольбе, отразившихся  в зрачках маленького человека, борющегося за жизнь, все  твои проблемы  становятся ничтожными, мелкими и пустыми  по сравнению с этой борьбой и с этой отвагой.

Глядя на снимки маленьких  героев, понимаешь, что они учат нас дорожить своей собственной жизнью, каждым ее мгновением, учат понимать, какое это чудо, которое мы часто растрачиваем по пустякам. Уже в таком возрасте, на пороге жизни, они  понимают настоящую ее цену. И в наших силах помочь им, укрепить в вере, в силе духа,  поддержать любовью и надеждой жить.

…Организаторы сообщили, что планируются повторные экспозиции выставки на других выставочных площадках нашего города в течение года, а из Иркутска она переедет в Братск.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Ирины Новожиловой.

На фото: Анна Боровкова на открытии выставки.
Рядом с ней директор фонда «Я – волонтер» Диана Козулина;

Фотографы Игорь Сирохин (слева) и Анатолий Бызов,
которые делали снимки детей в отделении онкогематологии ;

У стендов выставки

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии