Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В конце квартала — правда, Вань...

12 сентября, 2011

 

 

Что сварганили под видом исторического центра

 

 

Многострадальный 130-й квартал — вовсе не исторический центр Иркутска, а самые что ни на есть выселки. Возник он сразу после великого пожара 1879 года, когда почти весь город выгорел. Тогда-то и кинулись люди строить времянки близ городской черты, покуда разберут головешки на старом месте.

 

Как у нас водится, нет ничего долговечнее временных сооружений. Теперь эти выселки назвали историческим центром и присвоили им помпезное и абсолютно не имеющее отношения к реальности имя — Иркутская слобода.

Вообще-то никакой Иркутской слободы по определению быть не может. Слобода — это пригородное поселение, а Иркутск, если кто-то запамятовал, — город. Под Иркутском и возникали слободы — Глазковская, Знаменская, Ремесленная... Даже Оёкская была, правда, далековато от города — потому и выделилась потом в отдельное село Оёк. Но вот одноименный городу пригород — это что-то новенькое...

Разумеется, вся нынешняя «слобода» — это один сплошной новодел. Да, на этом участке было несколько зданий, относимых к памятникам исторического наследия. Хотя в прошлые времена, помнится, шли бурные споры насчет обоснованности причисления тех или иных строений в Иркутске к памятникам.

Знаменитый Дом Шубиных — реальный памятник, один из немногих переживший великий пожар, — никто восстановить не удосужился. Желябовский комплекс — уникальное собрание историко-архитектурных памятников — даже несмотря на имеющихся реальных инвесторов-иркутян, — никто не рвется восстанавливать. Отчего же взялись за это сомнительное с исторической точки зрения — и бессмысленное с практической — занятие: ставить невостребованные новоделы?

Насчет 130-го квартала вопросов много. Например: знают ли строители, что такое усадка сруба? На усадку бревенчатого сруба — даже не из свежего леса, а перевезенного с другого места и собранного заново — требуется два года. Лишь после этого можно заниматься внутренними работами — ставить окна-двери, обшивать стены. В 130-м срубы поставлены в июне — июле нынешнего года, — а в сентябре их уже примут в эксплуатацию. Видимо, чтобы на следующий год менять всю отделку, тратя на это немалые средства...

 

Михаил Кулехов, специально для «Байкальских вестей»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии