Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В компании с любимыми куклами

11 апреля, 2011

 

Прошел юбилей артиста Анатолия Попова

Наверное, каждый из нас в детстве играл в куклы. Но, как заметил еще Сергей Образцов, оказывается, в них можно играть всю жизнь.

Решая взрослые проблемы, не теряйте детского восприятия, говорят люди творческих профессий. Именно этого совета и придерживается ветеран театра «Аистенок» Анатолий Семенович Попов. Всю жизнь он посвятил творчеству, куклам и общественной работе, за что получил звание заслуженного артиста России и множество наград.

4 апреля в театре состоялся творческий вечер, посвященный 60-летнему юбилею Анатолия Попова. Надо сказать, вечер получился действительно творческим и нетипичным. Разве обычный человек в свой день рождения выходит на сцену, разве встречают его куклы? Поздравить именинника пришли друзья, коллеги и представители всех иркутских театров, которые приготовили творческие подарки: песни, фокусы и живую поющую куклу.

В этом году Анатолий Семенович празднует еще один юбилей.  Ровно 30 лет назад, в 1981 году, пришел он работать в Иркутский областной театр кукол «Аистенок». Отдавал всего себя профессии и за время работы в театре стал ведущим актером, одним из самых опытных и ярких в труппе.

Анатолий Семенович — настоящий мастер своего дела. Ему по плечу любые роли — комедийные, лирические, трагические. И самые разные куклы (марионетки и перчаточные, паркетные, планшетные и тростевые) в его руках оживают и проявляют свой характер. Анатолий Попов сумел прославить иркутский кукольный даже там, где о нем ничего не знали: с товарищами по сцене он выезжал с гастролями в далекие деревни и села, бывал на БАМе, на Сахалине, Камчатке. И конечно, во многих городах России и даже в Германии, в Пфорцхайме, для чего ему пришлось выучить немецкий язык.

Театральные критики отмечали многие роли Анатолия Семеновича. В 1996 году спектакль «Метелыч и Бантик» удостоен первой премии в конкурсе на лучший мини-спектакль.  Работа Попова была отмечена премией губернатора Иркутской области.

После Иркутского театрального училища в 1975 году Анатолий Семенович уехал в Алма-Ату, но через шесть лет вернулся в Иркутский театр кукол, где и по сей день ни один творческий вечер не проходит без его активного участия. Занят он и в спектаклях, а каждый год в декабре дети встречают на сцене настоящего, лучшего и любимого Деда Мороза. Рядом с ним начинающие актеры набираются опыта и профессионализма, которыми он с удовольствием делится с молодыми.

Анастасия Кисеева, специально для «Байкальских вестей».
Фото из архива театра

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии