Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В Иркутске будет светло и зелено

31 августа, 2010

Пять вопросов было рассмотрено на заседании высшего административного комитета в мэрии Иркутска. В частности, докладчики представили информацию об итогах II Городского медицинского форума, формировании плана по обрезке деревьев, ходе работ по ремонту и строительству сетей наружного освещения на территории города Иркутска.

 

Здоровье на контроле

 Медицинский форум, состоявшийся в июне в иркутском Сибэкспоцентре, оказался интересен не только специалистам. В нынешнем году его участниками стали более 40 учреждений и организаций, мероприятие пользовалось большим успехом у иркутян и гостей города.IMG_1345-tualet

 -- В этом году формат форума был изменен. Если в прошлом году в основном это была площадка для общения специалистов, то нынче акцент сделан на население, -- рассказала начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска Ирина Губанова. -- Особое внимание было уделено лабораторной экспресс-диагностике различных заболеваний и консультациям узких специалистов. Такие услуги очень популярны и востребованы не только иркутянами, но и жителями других территорий.

 Во время форума все желающие могли пройти обследование на флюорографе, маммографе. Прошли лекции и школы для тех, кто страдает аллергией, астмой, гипертонией, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями.

Ирина Губанова отметила также, что на церемонии закрытия форума были названы победители двух городских конкурсов, «Лучший врач города Иркутска» и «Лучшее муниципальное учреждение здравоохранения». В этом году конкурс проводился среди врачей первичного звена. Это терапевты, педиатры, гинекологи женских консультаций, врачи скорой медицинской помощи и клинической лабораторной диагностики.

Победителями конкурса «Лучший врач города Иркутска» стали: участковый врач-педиатр городской детской поликлиники №3 Ирина Шеметова, врач городской станции скорой медицинской помощи Григорий Шабаев, врач клинической лабораторной диагностики Ивано-Матренинской детской клинической больницы Марина Ружникова, участковый терапевт медико-санитарной части ИАПО Наталья Евланова, акушер-гинеколог женской консультации городской клинической больницы №8 Надежда Попова.

 В конкурсе «Лучшее муниципальное учреждение здравоохранения» по итогам 2009 года победили городская клиническая больница №1 («Лучшая муниципальная больница»), медико-санитарная часть №2 («Лучшая муниципальная поликлиника»), городская детская поликлиника №6 («Лучшая муниципальная детская поликлиника»), женская консультация городской клинической больницы №8 («Лучшая женская консультация»).

 -- Такое масштабное мероприятие, как форум, проводимое в преддверии Дня медицинского работника, является стимулом для развития иркутского здравоохранения, профессионального роста медицинских работников, привлечения молодых специалистов в муниципальные больницы и поликлиники, -- уверена Ирина Губанова.

 Иркутские медики уже строят планы по проведению подобного мероприятия в будущем году. Мэр Иркутска Виктор Кондрашов отметил, что необходимо заранее позаботиться о том, чтобы выставочный комплекс представил площади, поскольку в следующий, юбилейный год, в городе будет очень много мероприятий. Ирина Губанова заверила: этот вопрос взят на контроль.

 

Тут будет город-сад

Иркутяне проявляют большую активность, заботясь о состоянии зеленых насаждений в городе. Во всяком случае, за прошлый и нынешний год от жителей города и депутатов городской думы было принято около четырех с половиной тысяч заявок на омолаживающую и формовочную обрезку деревьев, а также на валку сухостойных и аварийных деревьев -- ориентировочно в объеме более четырех с половиной тысяч кубометров.

-- Одним из основных мероприятий по правильному содержанию городских зеленых насаждений является обрезка крон деревьев, -- пояснила начальник отдела озеленения администрации Иркутска Надежда Кузьменкова. -- Есть три вида обрезки, санитарная, омолаживающая и формовочная, которые проводятся в строго определенное время года.

По словам Надежды Кузьменковой, на основании поданных заявок был сформирован план работ на весенний и осенний периоды, исполнение которого ведется в рамках выделенного бюджетного финансирования. Весной, помимо проведения омолаживающей и формовочной обрезки деревьев, в Иркутске были убраны сухие и аварийные деревья на территории Центрального парка культуры и отдыха, Каштаковской рощи, а также сделана санитарная обрезка деревьев и кустарников у ряда городских дорожных знаков и светофоров.

-- Надо ли понимать так, что в основном ваша служба ведет работу по заявкам жителей? -- задался вопросом глава города.

-- Поступает много заявок от иркутян на обрезку деревьев, и на эти цели тратится большая часть средств, выделяемых на содержание зеленых насаждений в городе. Не выполнять заявки населения мы права не имеем, -- отметила Надежда Кузьменкова. -- Но, конечно, мы ведем и другую работу, к примеру, по приведению в порядок насаждений вдоль магистральных улиц.

Виктор Кондрашов предложил на следующий год увеличить финансирование, выделяемое из бюджета города на озеленение. Внимательнее отнестись к вопросу городского озеленения предложено главам округов. В свою очередь, руководитель городского департамента образования Валентина Перегудова попросила отдел озеленения особое внимание обратить на территории у городских образовательных учреждений -- школ, детских садиков.

 

Сколько нужно фонарей?

Примерно 20 тысяч светоточек необходимо установить в Иркутске вдобавок к имеющимся 27 тысячам, чтобы он полностью «офонарел». Особо от неосвещенности страдают улицы частного сектора. Такую информацию озвучил и.о. начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска Евгений Липатов. Эта информация, отметил чиновник, предварительна.

Для более точных данных необходимо провести полную инвентаризацию городских дорог и наличия на них освещения. Такое поручение соответствующим службам дал мэр Виктор Кондрашов.

В нынешнем году на строительство сетей наружного освещения в городе направлено более 7 млн рублей. Дополнительно к этой сумме выделено еще порядка 35 млн рублей -- на строительство, капитальный ремонт и выполнение проектно-сметной документации линий наружного освещения.

 

Туалетов станет больше

Мэр Виктор Кондрашов предложил создать муниципальное предприятие, которое будет обслуживать биотуалеты, работающие на улицах города. Как заявил глава города, необходимо лишить частные компании права на обслуживание модулей с биотуалетами, находящихся в муниципальной собственности и приобретенных за счет средств городского бюджета.

«Почему туалетами, приобретенными на деньги города, занимаются частники? Вам не кажется, что в этом есть коррупционная составляющая? -- спросил Виктор Кондрашов. -- Можно создать муниципальное предприятие, которое возьмет на себя установку и обслуживание биотуалетов. Тем более что в следующем году, в связи с большим количеством гостей, которые приедут на юбилей города, потребность в уличных туалетах возрастет».

В настоящее время в Иркутске существует только два стационарных уличных туалета -- на бульваре Гагарина и на улице Пролетарской. И оба они закрыты на реконструкцию. Несколько лет назад муниципалитет приобрел десять модулей-павильонов с биотуалетами. Два года назад их взяло в аренду ООО «МТДК Сервис», работающее под брендом «Чистоград». В настоящее время установлено восемь модулей: два в сквере им. Кирова, по одному на площади «50 лет СССР», у цирка, у мемориала «Вечный огонь славы», на бульваре Гагарина, на острове Юность, на площади Конституции.

Мэр поручил муниципальному комитету по жилищному хозяйству разобраться в ситуации с муниципальными туалетами в двухнедельный срок.


После пожара

Виктор Кондрашов прокомментировал ситуацию после пожара, случившегося 23 августа в микрорайоне Ново-Ленино. В 20. 20 по местному времени поступило сообщение о том, что горит кровля на доме по ул. Баумана. Это 10-этажный, двухсекционный, пятиподъездный жилой дом. 180 жильцов самостоятельно эвакуировались по лестничным маршам. В результате пожара была уничтожена кровля дома на площади 1200 кв. м; погибших, травмированных людей нет.

-- Главная задача городских властей в связи с ликвидацией последствий пожара в доме по улице Баумана, 225, -- обеспечить нормальное функционирование здания, -- заявил Виктор Кондрашов. -- Все необходимые меры для этого предпринимаются.

На пожаре до пяти часов утра присутствовали работники администрации города. В оперативном порядке было обеспечено все для возможной эвакуации жителей дома -- на месте дежурили автобусы Иркутскавтотранса, был подготовлен жилой фонд для временного размещения. Однако этого не потребовалось. Все жильцы пострадавших квартир по собственному желанию разместились у родственников и соседей.

-- На объекте ведутся восстановительные работы, производится анализ повреждений, проводится дефектовка, определяются мероприятия, которые необходимо провести. Ведется расчистка завалов, поврежденная кровля закрывается полиэтиленом. В течение трех дней будет составлена смета на выполнение ремонтных работ. Из резервного фонда города Иркутска будет выделено около 10 млн. рублей на восстановление кровли. Если этого будет недостаточно, привлечем дополнительные средства, -- отметил глава города.


Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»: Биотуалеты -- временное, но все же решение «проблемы с запашком»



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии