Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В гостях у большой семьи

13 ноября, 2012

 

Уже пятый год благотворительный фонд Владимира Матиенко помогает 72 многодетным семьям Иркутска, покупая продукты и другие вещи первой необходимости. Раз в месяц депутат Законодательного собрания и сам заглядывает в гости к кому-нибудь из подопечных.

В октябре визит Владимира Матиенко совпал с праздником в подшефной семье: второкласснику Аркаше исполнилось 9 лет. В подарок от фонда — коньки и хоккейная клюшка. Кататься, правда, мальчик пока не умеет, но горит желанием научиться. Очень кстати недалеко от дома зимой заливают каток.

Всего у Ирины и Евгения Ивашко семеро детей, и все — мальчишки. На вопрос «А не хотите девочку?» привычно и с улыбкой отвечают:

— Теперь уж внучек подождем!

Старший Константин сейчас в армии, а второй сын Ростислав — главный помощник, ведь в семье кроме родителей работает только он. Школьников трое: Анатолий ходит уже в шестой класс, Аркадий во второй, а Женя – первоклассник. На следующий год за парту сядет Сергей, недолго ждать и пятилетнему Ванечке.

Затраты, связанные со школой, составляют значительную часть семейных затрат, признается многодетная мама. И хорошо, что Женя и Аркаша вошли в число тех двадцати трех ребят, которым за последние два года помог подготовиться к учебе фонд Матиенко. Купили форму, ранцы и школьные принадлежности — все родителям легче. Ведь такой большой семье достаточно сложно в материальном плане.

Справляться с многочисленной мужской компанией Ирине помогают старшие дети.

— Где-то помогают, садятся с младшими уроки делать, — рассказывает она. — И по дому тоже. И пол помоют, и подметут, и посуду тоже помоют, и кушать варят. Если я, к примеру, на смене и Ростислав с папой на работе, то у нас уже Анатолий кашеварит.

Однако уследить за сорванцами все равно нелегко. Недавно вот младшие умудрились поджечь в квартире искусственную елку. Теперь родители озадачены ремонтом. Владимир Матиенко пообещал помочь с материалами, а еще решил подарить ребятне билеты в цирк. Пока же мальчишки окружили пакет со сладостями. Первым делом шоколадку предлагают папе.

— Какие хорошие ребята! — подметив это, улыбается Владимир Матиенко. —  Так приятно в такие семьи приезжать, как в церковь сходил. И я вижу, что наша помощь действительно нужна людям. Если бы каждый, у кого есть возможность, взял под шефство по несколько семей, было бы просто замечательно.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести».

На фото: Ирина Ивашко в окружении младших сыновей

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии