Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В гармонии с природой

31 октября, 2011

 

 

Зигзаги политики не увели иркутских депутатов
от проблем экологии

 

 

 

С повестки дня очередного заседания Иркутской городской думы был в спешном порядке снят самый интригующий вопрос — о присвоении звания «Почетный гражданин города Иркутска» губернатору области Дмитрию Мезенцеву.

 

Дмитрий Федорович после определенного резонанса в областных СМИ в спешном порядке пришел к выводу, что у него пока недостаточно заслуг перед областным центром, особенно на фоне повальных недоделок юбилейных объектов. И 27 октября, в день заседания думы, принял обращение к городским депутатам с просьбой — нет, не закрыть вопрос, а вернуться к его рассмотрению «позднее, когда мы вместе сможем отчитаться перед горожанами о полном завершении работ на многочисленных юбилейных объектах»...

Само заседание думы началось с приятных моментов. По инициативе депутатов Владимира Новожилова и Александра Ханхалаева за многолетний безупречный труд в системе здравоохранения, профессионализм и активную жизненную позицию почетной грамотой думы Иркутска был награжден заведующий операционным блоком экстренной и плановой хирургии городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Иосиф Тетьев.

Также почетную грамоту думы вручили главному врачу городской поликлиники № 6 Валентине Дорофеевой — за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения, высокий профессионализм и в связи с 60-летием со дня основания поликлиники.

 

Караул, гравят!

От жителей Ленинского района депутатам поступил сигнал: неизвестные строительные организации без лицензии на соответствующие работы извлекают грунт с Боковской протоки для добычи гравия. В результате берега Ангары заболачиваются, гнилостный запах распространяется на всю округу.

26 октября на протоку выехали специалисты городского управления по охране окружающей среды. Добыча гравия приостановлена, сейчас производится отсыпка береговой линии.

По сообщению депутата Сергея Говорухина, жители Иркутска II жалуются, что добыча гравия вообще ведется в районе бесконтрольно. На месте когда-то живописного озера образован огромный кратер. Русло реки в районе мясокомбината «Иркутский» тоже пересыпано. Гравий незаконно черпают вдоль всего русла реки, в том числе и в районе Вересовки и станции Батарейная.

Народные избранники потребовали навести порядок. Они обратились к прокурору города с просьбой запретить подобную добычу по всему берегу Ангары.

 


К особо охраняемым землям в Иркутске отнесено 18 территорий.  Среди них Кайская реликтовая роща, зона Ершовского водозабора и озерный комплекс в Ленинском районе — «Птичья гавань».
 

 

Забор за забором

В этот же день депутаты утвердили «Порядок отнесения земель, расположенных на территории города Иркутска, к землям особо охраняемых территорий местного значения города Иркутска, их использования и охраны», который является основным концептуальным документом.

К особо охраняемым землям в Иркутске отнесено 18 территорий.  Среди них Кайская реликтовая роща, зона Ершовского водозабора и озерный комплекс в Ленинском районе — «Птичья гавань». К следующему, ноябрьскому заседанию думы, как пообещали в администрации города, будут утверждены границы этих территорий. Депутаты попросили мэрию подготовить официальную информацию и дать внятный ответ по границам Кайской реликтовой рощи.

— Мы надеемся, что этот список по мере необходимости будет расширяться, — сказал вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов. — Таким образом, мы сможем сохранить для будущих поколений особо охраняемые зоны, которые будут бережно содержаться и избегут застройки.

Как сообщил Дмитрий Разумов, в течение предстоящих двух недель будет решен спорный вопрос хозяйствующих субъектов по зоне Ершовского водозабора. В свое время участок земли площадью 30 гектаров был выделен для индивидуальной застройки. Сейчас это решение оспаривается в суде, а стройка приостановлена.

Застройщик, который является покупателем земельного участка, готов отказаться от договора застройки взамен на предоставление ему аналогичного участка земли либо в Иркутске, либо в Иркутско-сельском районе. После решения вопроса муниципалитет придаст этой территории статус особо охраняемой, чтобы больше ни у кого не возникало соблазна предоставлять эту землю под застройку, отметил Разумов.  Таким образом, безопасность Ершовского водозабора будет обеспечена.

 

Утром деньги, вечером — экономия

На октябрьском заседании депутаты внесли изменения в комплексную целевую программу капитального ремонта объектов жилья и муниципальной собственности на 2009—2012 годы. В связи с уточнением стоимости и графика производства работ возникла необходимость оптимизации затрат на проведение капитального ремонта, что потребовало уменьшения расходов городского бюджета по программе в 2011 году на 2 млн 962,2 тысячи рублей.

Снижение финансирования по подпрограммам не повлечет за собой уменьшения перечня объектов, по которым планировалось проведение мероприятий. Ряд объектов — переходящие и включены в проект плана на 2012 год. Глава комитета по градостроительной политике Евгений Девочкин привел конкретный пример экономии на ремонте объекта — среднюю школу № 37 по улице Сибирских Партизан, где работы выполняет ООО «Креста» и планирует завершить их раньше срока.

Депутат Алексей Красноштанов обвинил комитет по градостроительной политике в том, что чиновники заведомо знают, что будет экономия, но скрывают это от парламентариев. Красноштанов напомнил, что каждый год уменьшается количество школ, которые закрываются на капитальный ремонт.

По его словам, если в 2008 году ремонтировалось до 30 учреждений, то в 2012-м предстоит отремонтировать только пять. Депутат опять затронул больную тему — пристроя спортивного модуля к средней школе № 68.

— Если вы спокойно за счет экономии находите средства на стеновые панели, то почему нельзя изыскать их на спортивный модуль? Эти деньги нужны не мне, а детям! — пытался внушить Красноштанов Девочкину.

Глава комитета по градостроительной политике пообещал, что в ближайшем будущем конкурс на строительство модуля будет разыгран.

Алексей Красноштанов убежден, что и на благоустройстве набережной Ангары можно было сэкономить средства, если бы деньги на объект поступали вовремя, ведь половина подрядчиков отказалась благоустраивать набережную из-за того, что деньги им были обещаны постфактум.

 


Городской бюджет Иркутска 2011 года составит: по доходам — 12 206 171,3 рубля, по расходам — 13 322 652,2 рубля, дефицит — 1 116 480,9 рубля.
 

 

Бюджет подрос почти на двести

Доходную и расходную части бюджета 2011 года планируется увеличить более чем на 180 млн рублей. Об этом сообщила заместитель мэра, председатель комитета по бюджетной политике и финансам Галина Зюбр, представив на рассмотрение депутатов проект решения об уточнении бюджета.

Рост поступления бюджетных средств произошел за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов, а также изменения закона об областном бюджете. Кроме того, сложилась экономия бюджетных средств по отдельным статьям и целевым программам.

Дополнительные средства в сумме 46 млн рублей администрация города предложила направить на оплату коммунальных услуг и текущий ремонт помещений муниципальных учреждений социальной сферы. В муниципальную собственность будут приобретены квартиры для предоставления их гражданам по решениям судебных органов.

Более 40 млн рублей будет направлено на содержание городской улично-дорожной сети, более 5 млн — на установку приборов учета энергоресурсов в муниципальных жилых домах и проведение энергоаудита уличного освещения. Еще 3,5 млн уйдет на ремонт помещений пунктов охраны общественного порядка.

На реализацию муниципальных целевых программ по обеспечению жильем молодых семей, переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда и комплексной программы строительства дополнительно предусмотрено более 64 млн рублей.

Таким образом, городской бюджет 2011 года составит: по доходам — 12 206 171,3 рубля, по расходам — 13 322 652,2 рубля, дефицит — 1 116 480,9 рубля.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»


 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии