Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В чем власть, брат?

03 марта, 2014

Удивительное рядом

 

История России столь богата событиями, что на всякое нынешнее происшествие можно найти подходящий пример из прошлого — недавнего, давнего или совсем уж седой древности.

Бегство президента Украины Виктора Януковича из мятежного Киева имеет множество аналогов в прошлом веке. Примерно так покинул бунтующий Париж генерал де Голль в 1968 году. Правда, генерал вскоре обнаружился там, где и следовало ожидать, — на военной базе, после чего весь бунт как-то очень быстро скукожился и пошел на убыль. Но в данном случае скорее уж нужно рассматривать аналогии с Чаушеску, который тоже любил роскошь и 25 лет назад точно так же бежал из восставшего Бухареста.

Президента Януковича не могли найти и на третий день после отъезда (слухи не в счет), но с точки зрения права этот факт значения не имеет — де-факто он по-прежнему остается законно избранным главой государства. Да, Рада проголосовала за лишение его полномочий, однако есть сомнения в законности действий самой Рады. Утверждают, что захватившая власть оппозиция не могла набрать необходимое для принятия решения большинство без голосов депутатов от коммунистической партии и Партии регионов. Для получения этих голосов победители просто отобрали у оппонентов карточки для голосования. В России случаев отъема карточек не зафиксировано, но случаи добровольного оставления коллегам по фракции известны — и это тот случай, когда власть можно легко отделить от ее законного носителя.

И вот теперь перед Украиной встает вопрос: где власть? Там, где находятся столица и органы управления, или там, где находится глава государства и гарант Конституции? В прошлом веке вопрос решался предельно просто: если правительству Великобритании было выгодно поддерживать польское «правительство в изгнании», то оно и сидело всю войну в Лондоне, помогая по мере сил формировать добровольческие подразделения для отправки в Африку, на Сицилию и во Францию. Если сейчас найдется страна, которой выгодно подвергнуть сомнению легитимность действующих в Киеве политиков и поддержать Виктора Януковича, то такой стране придется много раз подумать, стоит ли затевать игру, делая ставку на слабоватого, как оказалось, политика.

А ведь как просто все было 845 лет тому назад: кто владеет столицей Руси, то есть тем самым Киевом, тот и великий князь. Традицию сломал в 1169 году владимирский князь Андрей Боголюбский. Захватив после очередной междоусобицы Киев, он не остался в нелюбимом городе, а посадил в нем своего наместника. И уехал к себе во Владимир в статусе великого князя, перечеркнув столичный статус Киева на многие века. Если Виктора Януковича в ближайшее время не задержат политические противники, нас вполне может ожидать римейк той истории и новая столица Украины — где-нибудь в Харькове, Севастополе, Керчи или даже Минске.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии