Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В августе 97-го

17 Февраля, 2014

 

Коллектив «Советской молодежи» решил встретиться с Ножиковым вскоре после того, как он неожиданно ушел в отставку. Для меня лично это была вообще огромная неожиданность: буквально за неделю до его добровольной отставки я брал у Ножикова интервью, мы проговорили с ним час, а то и более. Он был полон планов, он смотрел в будущее. Даже легкого намека на то, что он вот-вот уйдет, не было!

Дело было в августе 1997 года. В условленный час Ножикова в его небольшой (для людей его ранга очень скромной) усадьбе не оказалось. Охранник (его тогда еще не сняли) сказал, что Ножиков где-то отдыхает с внуками, будет с минуты на минуту и, наверное по распоряжению Юрия Абрамовича, пропустил нас на усадьбу. Скоро подъехал Ножиков. Он был весел, оживлен, ничуть не угнетен сложившейся ситуацией. Позвал нас  в дом и пригласил к столу пить чай. К чаю у нас был торт и конфеты, а сам Ю.А. метнул на стол все, что было в холодильнике: кусок сливочного масла на тарелке и с полбанки (0,5 л) красной икры. Видать, кто-то его угостил. Из подполья достал с дюжину бутылок пива «Губернаторское» с его портретом на этикетке: похоже, выпускали партию к его дню рождения. С собой экс-губернатор привез пару больших челогачей, которые мы мелко нашинковали, чтобы хватило всем.

Такой стол не устроил Ножикова, и он предложил мне пойти с ним на усадьбу «за урожаем». Он с удовольствием рассказал о том, что сам выращивает все овощи в огороде. Насобирал и набросал в пакет всякой зелени, огурцов, кажется, баклажанов и кабачков… Начал копать молодую картошку. Я хотел ему помочь, но он не позволил: сказал, что сам вполне в состоянии работать лопатой. Часть овощей Ножиков отдал лично мне: это, мол, тебе гостинец от Юрия Абрамовича! Картошку мы поставили варить, из овощей сделали салат — и так, за импровизированным столом, общались несколько часов. Как всегда, это был не монолог — напротив, Ножиков даже больше слушал нас, чем говорил сам…

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото журналистов «Молодежки»».

На фото: Юрий Ножиков и Юрий Удоденко за уборкой урожая

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии