Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Усть-Орда: социальная, крестьянская, спортивная

24 мая, 2016


1.jpg

12 мая в поселке Баяндай состоялось заседание Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа (УОБО) — первый раз с июня прошлого года и впервые под председательством губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Обсуждалось исполнение указов президента России, строительство социальных и спортивных объектов, ход посевной и грядущий праздник Сур-Харбан.

Долгожданная больница…

Одной из центральных тем заседания совета стала реализация на территории УОБО указа президента от 6 апреля 2006 года о мерах по социально-экономическому развитию области и округа в сфере социально-экономического развития. Основной докладчик по этому вопросу — министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина — доложила о социальных объектах, построенных и введенных в эксплуатацию в рамках исполнения указа. В их числе перинатальный центр и противотуберкулезный диспансер в поселке Усть-Ордынском, поликлиники в райцентрах Оса, Новонукутск и Кутулик. В селах Харануты, Русские Янгуты, Каменка, Хогот, Хохорск и Тыргетуй открылись новые школы. Продолжается строительство районных больниц в райцентрах Бохан и Кутулик. Мэры Боханского и Аларского районов Сергей Середкин и Александр Футорный подтвердили высокую потребность в новых медучреждениях, которые сейчас готовы на 71 и 70 процентов соответственно.

Отдельно стоит отметить долгожданное открытие Центральной районной больницы в Баяндае, которого местные жители ждали десять лет. Объект начали возводить в 2006 году, а сдать планировали в 2008-м. Однако строительство было остановлено из-за отсутствия финансирования и возобновилось только в сентябре 2014 года. По ряду причин лицензию на ведение медицинской деятельности больница получила только 5 мая текущего года и уже через несколько дней стала принимать пациентов. Прежде чем отправиться на заседание совета по делам округа, Сергей Левченко заехал поздравить баяндаевцев. Главному врачу Эльвире Мантатовой он вручил подарок — сертификат на приобретение необходимой медучреждению спецмашины.

— Поздравляю вас с этим событием, однако желаю, чтобы потребность в медицинской помощи возникала как можно реже, крепкого всем здоровья! И это, конечно, не последний социальный объект, который мы открываем в Баяндаевском районе, — отметил губернатор.

Более 316 млн рублей из федерального и областного бюджетов было израсходовано на строительство и благоустройство больницы, а также на приобретение техники, включая передвижной рентгеновский аппарат. Теперь для пациентов доступны находящиеся в одном здании хирургическое, терапевтическое, гинекологическое, детское, рентгенологическое, физиопроцедурное, эндоскопическое отделения, а также кабинеты ФГС, УЗИ, ЭКГ, стоматологический кабинет.

…и ненужный детский дом

Сейчас внимание окружных и областных властей приковано к другому долгострою — детскому дому, который возводится в Усть-Ордынском с 2003 года. В 2007—2011 годах работы на объекте прекратились из-за отсутствия финансирования. На момент их  возобновления выяснилось, что необходимости в детдоме нет, так как сирот в УОБО принято брать в семьи.

В 2014 году в то время губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе посещения объекта заявил, что с 1 сентября 2015 года в здании начнет работу национальный лицей для одаренных детей с углубленным изучением бурятского языка, но обещание в итоге оказалось невыполненным. Более того, здание все еще не готово. Общая стоимость объекта составляет 509 млн рублей, в настоящее время финансирование осуществляется в рамках областной целевой программы «Развитие образования». Пока изысканы не все средства, в этом году в бюджете заложено 50 млн рублей. Требуется еще 70 млн, вопрос об их выделении будет рассмотрен на июньской сессии регионального Заксобрания.

Стройплощадку детского дома Сергей Левченко также посетил перед заседанием совета по делам округа. Подрядчик отчитывается: готовность — 93 процента, закончить планируют до 10 июня. Осталось благоустроить территорию, сделать внутреннюю отделку в здании, а также завезти мебель и оборудование. Мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов сообщил губернатору, что в муниципалитете считают целесообразным разместить в здании школу, а комнаты в корпусе, предназначавшемся для проживания детей, предоставлять в качестве общежития молодым педагогам.

— Традиции местных жителей не позволяют бросать детей, и почему в 2003 году вообще начали строить детский дом, я не совсем понимаю. Но сейчас мы имеем это здание, объект качественный, и мы постараемся за его счет разгрузить переполненные школы Усть-Ордынского, особенно школу № 2, — подчеркнул глава Прибайкалья.

Однако на заседании совета выяснилось, что не все готовы отказаться от идеи создания национального лицея. В итоге Сергей Левченко дал поручение подготовить документы для перепрофилирования детдома в образовательное учреждение, а чтобы определить, в какое именно, — создать рабочую группу. Решение должно быть принято до 1 июня.

7.jpg

Сохраняя традиции

О спортивных объектах отчитался заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Богатырев. С 2011 года были построены физкультурно-оздоровительные комплексы в Кутулике, Осе, Бохане, Усть-Ордынском и Баяндае, отремонтированы и реконструированы стадионы в Новонукутске и Кутулике, появилось несколько хоккейных кортов.

Однако заметный интерес членов совета вызвал только один из пунктов доклада замминистра – о недостроенном Доме спорта в Усть-Ордынском. Точнее будет сказать, что его строительство едва  успело стартовать, — готовность здания, возводившегося с 2002 по 2005 год, составляет всего 17 процентов. Возможно, в результате корректировки проекта будет принято решение ввести его не в том объеме, что планировался изначально. Мэр поселка Усть-Ордынского Евгений Бардаханов попытался убедить областных чиновников, что масштабы строительства необходимо сохранить.

— Дом спорта нужен нам как воздух, — заверил он. — Действующие спортивные сооружения все загружены. А там рядом одна из ведущих школ округа, медицинское училище, где нет спортивного зала, школьный же зал никаким требованиям не соответствует. В Доме спорта мы также сможем проводить соревнования по национальной борьбе, даже всероссийского и международного уровней.

Сергей Левченко рассудил, что справедливо будет решить вопрос о целесообразности строительства Дома спорта в первоначальных объемах, взвесив аргументы каждой из сторон. Для этого он поручил сформировать рабочую группу. Светлана Свиркина отметила, что объект этот должен быть достроен в рамках исполнения указов президента, но приоритет отдается все-таки больницам, и в ближайшие год-два средства на него выделить удастся вряд ли. Глава администрации УОБО Марина Иванова предложила обратиться за помощью с финансированием к правительству России.

Затем на заседании обсудили подготовку к культурно-спортивному празднику Сур-Харбан, который в этом году примет Бохан с 23 по 25 июня. Короткий доклад вопросов не вызвал: оргкомитет работает, сценарий пишется. А вот обсуждение поездки областной делегации на международный бурятский фестиваль «Алтаргана», который пройдет Улан-Удэ с 1 по 3 июля, получилось куда более напряженным. Докладывая о ходе подготовки, Марина Иванова пожурила областное министерство культуры и архивов: мол, до сих пор не подготовили проект распоряжения о поездке и оргкомитет по подготовке не создали, а сроки-то поджимают.

— Не всегда работа делается только по распоряжению, — парировала заместитель министра культуры Ольга Уватова. — Подготовка ведется, специалисты работают для достижения единой цели – достойно представить область на фестивале, особенно с учетом того, что в 2018 году мы примем «Алтаргану» на своей территории. Все пройдет на достойном уровне.

Замминистра сообщила, что из областного бюджета на поездку выделено 100 тыс. рублей, из федерального — 477 тыс. В Центре коренных народов Прибайкалья ведется отбор участников по всем номинациям, утверждены уже 30 кандидатур (всего планируется отправить 450—500 человек), определено место проживания делегатов. Марина Иванова в ответ представила смету, согласно которой денег на национальные костюмы может не хватить. Комментарий по этому поводу Ольга Уватова сразу дать не смогла, но обещала материалы детально изучить. А также предложила включить администрацию УОБО, столь активно участвующую в подготовке поездки,  в число ответственных за ее организацию.

Губернатор поручил сформировать оргкомитет по подготовке делегации Иркутской области к фестивалю. И подчеркнул, что те, кто вошел в его состав, должны работать сообща.

8.jpg

Этюд в аграрных тонах  

Особое место в жизни Усть-Ордынского Бурятского округа занимает сельское хозяйство (районы УОБО производят почти 18 процентов всей сельхозпродукции Прибайкалья), немало внимания было уделено этой сфере и в повестке заседания совета. Областной министр сельского хозяйства Илья Сумароков вкратце отчитался об итогах прошлого года и перешел к планам на текущий. Под урожай 2016 года подготовлено 87 тыс. га пашни — на уровне прошлого года, для проведения сева готово 25 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, что составляет 92 процента от потребности, приобретено полторы тысячи тонн минеральных удобрений. Готовность сельскохозяйственной техники в районах УОБО колеблется от 92 до 98 процентов, за исключением посевных комплексов — они все готовы на сто процентов. По данным на 11 мая хозяйствами округа засеяно 24 тыс. 460 га, что составляет 22 процента от плана.

— В этом году посевная началась гораздо раньше, потому что необходимо было вовремя провести ряд работ, важно было сохранить влагу, оставшуюся в верхних слоях почвы после таяния снега, — отметил Илья Сумароков. — Хочу отметить, что несколько хозяйств посевную уже закончили.

Глава регионального минсельхоза подчеркнул: власти принимают меры, чтобы сельхозтоваропроизодителям было легче достичь высоких показателей. Так, на возмещение ущерба от прошлогодней засухи товаропроизводителям выделено 115,7  млн рублей, для прокорма животных с октября 2015 года было завезено 40,9 тыс. тонн грубых и сочных кормов, более 29 тыс. тонн зернофуража. Кроме того, правительством области принято решение увеличить ставку субсидии на закуп молока и мяса у личных подсобных хозяйств, что позволит увеличить их доходы на 95 млн рублей.

— В июне, на очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области, будет рассмотрено увеличение бюджета на полтора миллиарда рулей. Из них почти миллиард мы распределим между муниципалитетами, в том числе между сельскохозяйственными районами, чтобы они чувствовали себя получше в нынешнее непростое время, — подчеркнул в свою очередь Сергей Левченко.

В рамках рабочей поездки в Усть-Ордынский Бурятский округ Сергей Левченко посетил крестьянско-фермерское хозяйство Виктории Осодоевой в селе Нагалык, Баяндаевского района. Семья Осодоевых специализируется на молочном животноводстве, хотя держит также свиней и лошадей. Губернатора угостили домашними сыром, творогом, сливками и сметой и провели экскурсию по стройке. В 2013 году хозяйство получило грант, и сейчас завершаются работы по расширению фермы. Приобретены доильное оборудование, кормораздатчик, молоковоз и трактор, в ближайшее время прибудет несколько десятков коров красно-пестрой породы. Строят по технологии красноярского ученого, доктора сельскохозяйственных наук Владимира Безгина, предполагающей беспривязное содержание скота. Животные передвигаются свободно по глубокому соломенному подстилу, спят и едят по собственному желанию, что позволяет минимизировать стресс для них и благотворно сказывается на здоровье.

Хозяева фермы рассказали губернатору, что в Баяндаевском районе нужен убойный цех. Эту тему Сергей Левченко сам поднял на заседании совета, дав министру Илье Сумарокову поручение проработать данный вопрос.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Шудыкина.

На фото: Новая очередь Баяндаевской ЦРБ;

На ферме в селе Нагалык;

Заседание Совета по делам УОБО.
Выступает областной министр сельского
хозяйства Илья Сумароков
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии