Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Усть-ордынские горизонты

21 января, 2013

 

Заместитель губернатора Иркутской области — руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев рассказал журналистам о некоторых итогах 2012 года. Так, в этом году на территорию округа привлечено из различных источников финансирования 1 млрд 700 млн рублей — это кроме средств, которые поступают на реализацию указа президента РФ от 6 апреля 2006 года № 323 «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа».

Говоря о структуре производства, Анатолий Прокопьев назвал нынешние пропорции его объемов: 52 процента дает промышленное производство и 48 процентов — сельскохозяйственное. Такое преобладание промышленности сложилось за счет работы добывающих отраслей: угольные разрезы действуют в Аларском, Нукутском и Эхирит-Булагатском районах. Свой вклад вносит и работа предприятия «КНАУФ ГИПС Байкал». Тем не менее, подчеркнул глава округа, основной отраслью для населения является сельскохозяйственное производство. В минувшем году объем произведенной здесь продукции составил около 8 млрд рублей: «Акцент сместился от крупных предприятий к малым формам хозяйствования на селе. Работают 45 тыс. личных подсобных хозяйств, 440 крестьянских фермерских хозяйств и 45 сельскохозяйственных предприятий. Все районы округа вошли в ведомственные программы по начинающим фермерам и по семейным животноводческим фермам. В 2013 году мы ставим задачу расширить количество участников по малым формам хозяйствования».

В минувшем году начали решать задачу определения в каждом районе одного-двух базовых хозяйств. В качестве примера названо ООО «Хадайское» в Баяндаевском районе, ЗАО «Приморский» в Нукутском. Баяндаевский район заключил соглашение о намерениях сотрудничать с Ангарским мясокомбинатом по созданию откормочной площадки. В Боханском районе обсуждается план по строительству свинокомплекса на территории муниципального образования Буреть: сооружение начнется в нынешнем году. То есть объемы сельскохозяйственного производства будут наращиваться.

На территории Люрского муниципалитета будет реализован проект по разработке глиняного карьера и строительству предприятия по производству кирпича. А реконструированный Олонский кирпичный завод возобновил деятельность в 2012 году. Реализуется задание администрации по переработке отходов лесопромышленной деятельности: в Осинском и Боханском районах такие предприятия действуют.

Растут объемы дорожного строительства. Если в 2011 году в него привлекли 311 млн рублей вложений, то в 2012-м — 712 млн, а планы инвестирования в 2013 году приближаются к отметке 950 млн рублей.

На строительство объектов соцкультбыта привлечены 536 млн рублей (за исключением средств, которые поступают на реализацию упомянутого указа президента). А из 15 объектов, перечисленных в указе, введены в эксплуатацию десять. Продолжится сооружение центральных районных больниц в Кутулике, Баяндае и Бохане, а также детского дома ребенка в Усть-Ордынском. Обсуждаются варианты продолжения строительства Дома спорта в Усть-Ордынском.

Анатолий Андриянович подчеркнул: «В вопросах производства и социальной сферы мы стараемся использовать программный подход. Необходимо завершить работу по схемам территориального планирования. Пять районов завершили их согласование в правительстве Иркутской области, и документы направлены в федеральное правительство, один район ведет согласование в области. Эту работу нужно закончить, чтобы можно было использовать возможности федеральной программы по устойчивому развитию сельских территорий.

На территории округа муниципальные образования участвуют в 45 программах, принятых правительством Иркутской области. Разработаны шесть ведомственных программ, действующих на территории округа. С 2013 года действует программа по изучению бурятского языка: он преподается в половине школ округа, а также в дошкольных учреждениях. Мы ставим задачу укрепления материальной базы, привлечения и поощрения кадров».

Вячеслав Смирнов, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Анатолий Прокопьев

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии