Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Усть-Кут: будущее рождается сегодня

23 августа, 2013

Повторный визит год спустя: губернатор Сергей Ерощенко вновь прилетел в Усть-Кут. Неизменным остался лишь один пункт программы — встреча с населением, а все внимание правительственной делегации было сконцентрировано на газификации и развитии транспорта. В поездке приняли участие председатель Законодательного собрания Приангарья Людмила Берлина, депутаты областного парламента Борис Алексеев, Николай Труфанов, Ирина Синцова, секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка.

 

И по воде, и по воздуху

В прошлом августе губернатор не удостоил вниманием ни местный порт, ни аэропорт. Но повторная командировка в Усть-Кут — отличная возможность наверстать упущенное. Мэр Усть-Кутского района отрекомендовал его как территорию, на которой есть все существующие виды транспорта: воздушный, водный, автомобильный, железнодорожный и трубопроводный. Но градообразующим предприятием всегда был именно Осетровский речной порт — крупнейший в Ленском бассейне. Порт действует с 1958 года, а в 93-м был преобразован в открытое акционерное общество. Работа сезонная — доставка грузов. Базируется порт на пересечении двух транспортных магистралей: железнодорожной (БАМ) и водной (река Лена).

Сергей Ерощенко посмотрел, как идет погрузка, расспросил об объемах перевозок, а главное, о трудностях, с которыми предприятию приходится сталкиваться. Прошлым летом речной порт и ремонтно-эксплуатационную базу Верхнеленского речного пароходства посетили несколько чиновников областного правительства, и тогда им рассказали, что техническую базу предприятия необходимо модернизировать, а молодых квалифицированных работников не хватает. Эти проблемы уже решаются, но за год накопилось много новой информации. Ею с губернатором поделился генеральный директор Осетровского речного порта Андрей Захаров. Так, пассажиропоток значительно уменьшился, а объем грузов, наоборот, постепенно возрастает. Специалисты прогнозируют и дальнейшее увеличение объемов: во время строительства нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» грузоперевозок станет в два раза больше.

Как отметил депутат Законодательного собрания Приангарья, генеральный директор Верхнеленского речного пароходства Николай Труфанов, в рамках северного завоза в отдаленные территории уже доставлено 133 тыс. тонн груза. Осталось всего 12 тыс. тонн. Но закончить работу не так-то просто. Из-за засушливой погоды сильно упал уровень воды в Лене, что мешает транспортировке. Дождь губернатор, конечно, вызвать не может, а вот с инфраструктурой пообещал помочь. Оказалось, что недалеко от города планировалось делать сортировочную станцию. Чем больше будет дополнительных путей, тем эффективнее и оперативнее пойдет транспортировка.

— Предприятие с положительной динамикой развития, такие правительство области, конечно, будет поддерживать. 29 августа мы с Владимиром Якуниным, главой ОАО «Российские железные дороги», встретимся, чтобы подписать соглашение и обсудить ряд вопросов. Самый глобальный из них  — строительство новой ветки БАМа. Поговорим и о вашей проблеме, — поделился планами Сергей Ерощенко.

Немного разгрузить железную дорогу поможет отлаженное авиасообщение. Аэропорт Усть-Кута считается третьим по значению в масштабах региона, уступает он лишь  иркутскому и братскому. Через несколько лет усть-кутский воздушный вокзал сможет составить им достойную конкуренцию: здесь обновят техническое оснащение, заасфальтируют перрон, реконструируют здание аэропорта, увеличив его пропускную способность. Возможным это стало благодаря федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России на 2010—2020 гг.», в рамках которой на реконструкцию аэропорта будет выделено 564 млн рублей из бюджета страны. Еще 98 млн добавит область, свыше двухсот планируется привлечь из внебюджетных источников. В первую очередь решено потратиться на реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Разработка проектно-сметной документации стартует в следующем году.

 

Газовая индустриализация

Позже Владимир Сенин отметил значимость Усть-Кутского района не только как крупного транспортного узла, но и местности, богатой ресурсами. Актуальную для всего Приангарья тему газификации особенно трудно оставить без внимания на территории, где находятся два таких крупных газонефтеконденсатных месторождения, как Ярактинское и Марковское. В прошлый губернаторский визит данный вопрос был центральным, Сергей Ерощенко даже посетил несколько объектов Иркутской нефтяной компании. На этот раз ограничились получасовым совещанием.

— На повестке дня — новая индустриализация Иркутской области, — обратился губернатор к участникам встречи. — Природные ресурсы должны работать на развитие территорий, повышение благосостояния жителей региона.

Глава Усть-Кутского района отметил, что городом уже заказана схема теплоснабжения с учетом новой Ленской ТЭС, которую собираются возвести в Усть-Куте между микрорайонами Речники и Бирюсинка. Сейчас, когда этот и другие проекты в сфере крупной газовой генерации тепла и электричества приобретают реальные очертания, в правительстве, по словам губернатора, газификации уделяют пристальное внимание, изучают рабочие документы и по необходимости вносят корректировки.

В связи с этим со стороны муниципальных властей поступило предложение вернуться к обновлению генеральной схемы газификации. Изначально планировалось, что газ с месторождений должен был прийти в Усть-Кут, оттуда направиться в восточном направлении на Магистральный и Северобайкальск, а в западном — к Железногорску и Усть-Илимску. Братск же должен был обходиться своими ресурсами. Позже схема претерпела изменения, которые в Усть-Куте не одобряют.

Следующей слово взяла Марина Седых, генеральный директор ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК). Именно с такими компаниями, по замечанию Сергея Ерощенко, и следует сотрудничать: инвестируют в развитие области, создают рабочие места, добросовестно платят налоги, занимаются масштабными проектами. В числе последних — газохимический комплекс на базе ресурсов северных месторождений. Он должен появиться к 2020 году на территории поселка Толстый Мыс, расположенного вблизи  Усть-Кута.

— Нельзя пренебрегать своим ресурсным преимуществом. Поэтому в наших планах создание полной технологической цепочки по эффективному использованию газа — от его добычи до переработки ценных компонентов, — поделилась глава ИНК.

Кроме газодобычи и газоснабжения населенных пунктов в совместные планы регионального правительства и Иркутской нефтяной компани» входит организация производства полиэтилена и других продуктов. Без внимания не оставят и попутный газ. Уже поступают предложения из Читинской области и Бурятии: там заинтересованы в приобретении сжиженного газа. Так в разработке появился и проект по сжижению метана. В рамках инвестиционного проекта по освоению газовых запасов предусматривается строительство около 500 км газопроводов и продуктопроводов.  Около 90 км из них построят, чтобы провести газ  в Усть-Кут. Проделать это планируется к 2016-му, а  разработкой сетей займутся уже в следующем году.

У населения возникают вопросы об экологической безопасности комплекса. По уверениям руководства ИНК, люди волнуются напрасно. Марина Седых приводит аргумент: в состав акционеров компании входит Европейский банк реконструкции и развития, стандарты которого даже строже, чем требования российского законодательства. Важнее подумать о положительных моментах. Появится около 450 новых рабочих мест, а уж потенциальные налоговые отчисления трудно недооценить.

— Иркутская область должна стать примером внутреннего потребления газа. Надеюсь, что первого моего срока хватит для достижения этой цели, — подытожил губернатор.

Другие участники совещания разделяют оптимистичный настрой главы региона. Марина Седых отметила, что реализация всех озвученных планов должна стать локомотивом развития Усть-Кута и Усть-Кутского района. Владимир Сенин же заявил, что в таком случае власти территории готовы не только сотрудничать и работать не покладая рук, но и «бежать впереди паровоза».

Драгоценное отопление

— Я рад во второй раз стоять в этом зале и приветствовать вас. Приятно, что пришло так много людей, — этими словами губернатор начал встречу с жителями. Народу действительно собралось столько, что мест в актовом зале ДК не хватило, в проходы пришлось ставить дополнительные стулья, а некоторые люди так и остались стоять. Не успел Сергей Ерощенко закончить приветственное слово, как на сцену передали первые записки с вопросами от жителей Усть-Кута.

«Тарифы ЖКХ выросли не на 12, а на 20 процентов. Когда закончится такой обман?» — спрашивается в первой.

— Есть управляющие компании, с каждой из них нужно разбираться отдельно. Возможности для этого есть у мэров. Также можно привлекать прокуратуру, правоохранительные органы, — ответил губернатор.

Мэр города Владимир Кривоносенко поспешил обратиться к залу. По его словам,  в Усть-Куте сложилась весьма неординарная ситуация. В сентябре губернатор постановлением приостановил рост тарифов до 2015 года. Но позже одна из теплоснабжающих организаций подала на городскую администрацию в суд, требуя выплаты компенсаций.  Усредненный норматив, принятый в 2009 году,  пришлось отменить.

Судя по гулу, который поднялся в зале, доверия к муниципальной власти собравшиеся не испытывают: «Да сколько можно говорить, пора уже сделать хоть что-нибудь!», «Пусть губернатор скажет», «Пенсионеры столько платить не могут».

Прозвучал еще один вопрос  о тарифах, более конкретный: почему в несколько раз повысили плату за отопление в деревянных двухэтажных домах?

— За прошлый месяц я три тысячи заплатила, а в этом уже семь с половиной, — слышится из зала.

Дальше — больше. Жители подсчитали, что, когда постановление министерства ЖКХ области вступит в силу в январе, произойдет  увеличение платы за отопление в малоэтажных домах на 99 процентов.

Взволнованных горожан заверили: областные власти не останутся в стороне. Заместитель председателя областного правительства Николай Слободчиков уже назначил совещание по данному вопросу на ближайшее время. Потрудиться придется и министерствам финансов и жилищной политики Приангарья, вовремя не уделившим внимание проблеме.

— Мы выполняем указы президента и приложим все усилия, чтобы не допустить резкого роста тарифов, — подчеркнул Сергей Ерощенко.

В рамках своего рабочего визита Сергей Ерощенко посетил стройплощадку в микрорайоне Речников, где возводят два дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья — тех самых деревянных двухэтажек. Когда строительство БАМа закончилось, люди въехали в них, веря, что это ненадолго. Расселяют их до сих пор. Меры принимают разные: и общежития ремонтируют, и новые здания строят. Как сообщил Владимир Сенин, в этом году в районе планируется ввести 5 тыс. кв. метров жилья, в прошлом ввели в два раза меньше. Всего с 2008 года  в Усть-Куте было переселено 190 квартир, из бюджетов всех уровней было израсходовано 269 млн рублей.

Губернатор как гарант

Успокоившись, жители района перевели разговор на воистину вечную тему — социальную. Самым острым вопросом оказалось объединение Осетровской больницы с ЦРБ. Между тем Осетровская больница работает уже более сорока лет, и в Усть-Куте  не хотят ее потерять.

Тема эта, как оказалось, поднималась в районе уже не раз. Мэр Владимир Сенин подчеркнул, что решение о слиянии было принято не на уровне муниципалитета или даже области, а в Москве. Министр здравоохранения Приангарья Николай Корнилов приезжал, чтобы лично проконтролировать ситуацию. Он осмотрел все подразделения, встретился с коллективом и пообещал, что переход в новую форму управления будет плавным и равномерным. Ситуация находится на контроле правительства области. На следующей неделе главврачи обеих больниц должны встретиться с главой областного минздрава и доложить о ситуации с финансированием, которое также будет сохранено. Иначе говоря, простые жители изменений даже не заметят.

Не обошлось и без разговоров о детских садах. У губернатора спросили, не планируется ли введение выплат дотаций матерям, у которых дети моложе трех лет и не ходят в садик. Сергей Ерощенко вынужден был разочаровать интересующихся:

— Такие меры требуют не только задействования законодательных механизмов, но и немалых затрат. Мы работаем иначе: к 2015 году очередь в детские сады будет ликвидирована. Отличным подспорьем в достижении этой цели Приангарью послужат дополнительные полтора миллиарда, выделенные из федерального бюджета. В Усть-Куте будет построено два новых дошкольных учреждения, еще в нескольких сделают капремонт.

Кроме прочего, жители обеспокоены слухами о планируемом открытии ЦБК. И даже решительно настроены позаботиться о себе самостоятельно: у губернатора уточняют, сколько подписей необходимо собрать, чтобы строительству не дали ход. Выяснилось, что идея целлюлозного комбината действительно прорабатывается, рассматривается даже строительство поселка, предполагается организация нескольких тысяч рабочих мест.

— Это будет не Братский ЛПК или Байкальский ЦБК, а современнейшее производство с закрытым циклом. Ко всем новым предприятиям будут предъявляться самые высокие требования. И речь идет не только об экологии, но и о социальной среде, — сказал губернатор.

Одно выступление выбивалось из общего ряда. К микрофону подошел батюшка, поднимавший на аналогичной встрече в прошлом году вопрос пропаганды трезвого образа жизни. Теперь же решил выразить  губернатору благодарность:

— Я понял, что действительно был услышан. Да и в целом политика областного правительства радует: больше становится «трезвых» зон, вступают в силу запреты и ограничения на продажу алкоголя.

Особенно много звучало бытовых жалоб.  Губернатору сообщали адрес за адресом, сдабривая жалобы пугающими историями. На улице Свердлова нет нормального перехода через пути, и люди не могут добраться до больницы. Очистные сооружения в поселке Кирзавод требуют ремонта, уже имел место потоп. Рухнул мост через реку Кута (глава региона сказал, что восстанавливать его не будут, но построят новый). Где-то нет детских площадок, у кого-то плохая вода или топит подвал. Частая претензия — отсутствие уличного освещения.

— Есть у нас в микрорайоне Железнодорожников одна лестница, там свет сделали только на месяц, во время выборов в городскую думу, — рассказывают Сергею Ерощенко.

— Для того чтобы этого не было, всегда голосуйте за тех людей, которые выполняют свои обещания, — ответил губернатор, — А сегодня гарантом того, что ваши слова не будут проигнорированы,  послужу я.

Он также напомнил, что на социальную сферу из бюджета региона выделили рекордную сумму – 21 млрд рублей. Мэр Усть-Кута в свою очередь отметил, что работы по всем «тревожным»  направлениям ведутся. Просто проблем в городе не одна и не две, быстро не управиться. Подтверждение нашлось тут же: в заключение встречи мэр района Владимир Сенин зачитал еще несколько десятков записок, переданных губернатору из зала. Глава региона не успел ответить каждому, но еще раз пообещал, что проблемы их без внимания не останутся.

Сергей Ерощенко напомнил, что всякое обращение для него является руководством к действию:

— Каждый вопрос западает в душу. Такие встречи должны стать нормой, культурой общения, при которой власть и жители Иркутской области работают вместе.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Шудыкина

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии