Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Успешный год, большие планы

29 декабря, 2012


 

НИ ИрГТУ успешно завершает 2012 год. Однако сейчас помыслы студентов, аспирантов, преподавателей уже занимают перспективы наступающего года: коллективу предстоит интересная, перспективная научная работа.

Подводя итоги года, ректор НИ ИрГТУ Иван Головных отмечает: одним из главных направлений стало выполнение работ, связанных с мегагрантами, в рамках постановлений правительства РФ № 218, 219, 220.

218-е постановление предполагает совместное выполнение работ предприятий и вузов по созданию нового производства. Технический университет проводил две подобные работы: с ОАО «НПК «Иркут» — разработку технологий проектирования самолета МС-21, а с компанией «Усольехимпром» — создание технологии производства сферических кварцевых гранул. Проекты были начаты в 2010 году и сейчас успешно завершены, защищены в министерстве образования и науки и внедрены.

 


Пользуясь случаем, Иван Головных поздравил с Новым годом читателей «Байкальских вестей» и всех иркутян:

— Уважаемые земляки! Желаю, чтобы наступающий 2013 год стал для вас успешным, наполненным интересными событиями и хорошими знакомствами. Здоровья всем вам, добра и благополучия в семье!
 

 

Авиазавод ставит достигнутому результату высокую оценку. Что касается второй работы, то ее внедрению на усольской площадке помешала сложная ситуация, сложившаяся сейчас на предприятии. Поэтому работа была внедрена в Зеленограде, где создан участок по производству сферических гранул для электронной промышленности России. Общее финансирование этих проектов составило свыше 1 млрд рублей.

— 219-е постановление предполагает работы, связанные с инновационной инфраструктурой. Подобный проект был нами выигран в 2010 году и рассчитан на срок в три года, — поясняет Иван Головных. — Работа тоже завершена, и нужно сказать, что вузу она очень серьезно помогла, поскольку в итоге мы имели определенные финансовые средства для создания малых предприятий и развития инновационной деятельности.

Деятельность вуза в рамках 220-го постановления будет продолжена в 2013 году. Напомним, НИ ИрГТУ одержал победу во втором открытом конкурсе грантов российского правительства для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах. В разделе «Энергетика, энергоэффективность и энергосбережение» выиграл проект Збигнева Стычинского “Smart Grid….», который будет реализован на базе технического университета в сотрудничестве с Институтом систем энергетики СО РАН имени Л.А.Мелентьева.

Как отметил Иван Головных, ряд направлений университет планирует развивать и в дальнейшем. Так, правительством вновь объявлен конкурс по постановлению 218. 20 ноября ИрГТУ представил пять заявок на совместные проекты с иркутскими компаниями НПК «Иркут», «Байкалстройэнергосвязь», ПО «ИЗТМ», «Торговый дом Востсибмаш», а также предприятием из Челябинской области «Южуралзолото Группа Компаний».

— Это одно из удачных решений государства  по запуску механизма инноваций в нашей стране, — говорит Иван Головных. — Подобного рода работ нет даже в Европе, и представители европейских университетов удивляются тому, что в России есть такая интересная программа, как сотрудничество предприятий и вузов по созданию новых производств.

Еще одним значимым событием года ректор назвал получение в апреле технопарком ИрГТУ статуса представителя фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Это позволило университету провести ряд мероприятий по программам «УМНИК» и «СТАРТ».

— Мы впервые на своей площадке провели защиты проектов по «СТАРТу» в режиме видеоконференций, — пояснил Иван Головных. — Участие приняли не только малые предприятия, созданные вузом, но и целый ряд малых предприятий Иркутской области. По итогам конкурсного отбора два наших предприятия, ООО «Новые технологии в строительстве» и ООО «Лазерные технологии», получили по 1 млн рублей. Но важность не только в получении средств, но и в признании.

В целом процесс развития инновационной инфраструктуры вуза привел к внушительным результатам. В НИ ИрГТУ создано 15 новых малых предприятий и более 50 рабочих мест. В 2012 году сотрудники университета выиграли 25 грантов по различным направлениям в рамках федеральных и ведомственных целевых программ на сумму 29 млн рублей.

Университету есть чем гордиться и в плане международной деятельности. Один из рейтинговых показателей — это число обучающихся иностранных  граждан. На сегодня в ИрГТУ таковых 1270 человек, из них 1200 учатся по очной системе. По этому показателю университет входит в пятерку вузов РФ в системе министерства образования и науки. Наибольшее количество иностранных студентов — представители Монголии, за ними идут Вьетнам, Китай и Корея.

Еще одним интересным проектом, впервые объявленным в системе министерства образования и науки, стала программа развития деятельности студенческих объединений. ИрГТУ стал единственным победителем среди вузов региона, получив на два года субсидии в размере 40 млн рублей. Поэтому в 2012—2013 годах у технического университета появилась хорошая возможность выделять средства на студенческую науку, студенческий спорт, художественную самодеятельность и вопросы, связанные со здоровым образом жизни. Художественные коллективы, по словам ректора, получили возможность ездить по миру, выступать и участвовать в конкурсах, это же касается и спортсменов, выезжающих на соревнования.

21 декабря в техническом университете состоялось вручение стипендий губернатора Иркутской области лучшим студентам и аспирантам вузов. Именные стипендии получили 60 талантливых молодых людей, достижения которых в этом году признаны областными властями наиболее значимыми. Пять аспирантов и 12 студентов Иркутского технического университета стали губернаторскими стипендиатами.

— Руководство региона видит в вас тех людей, которые составляют золотой фонд кадрового резерва и сделают нашу страну передовой и лидирующей во всех отношениях — культурном, образовательном, технологическом, политическом, гражданском, — сказал, вручая стипендии, первый заместитель председателя правительства области Владимир Пашков. — Усилия, которые прилагают правительство и губернатор, максимально нацелены на то, чтобы поддерживать талантливых исследователей и усердных студентов.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото предоставлено пресс-службой НИ ИрГТУ.

На фото: Иван Головных;

Владимир Пашков вручает стипендии губернатора 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии