Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Обновление под контролем

02 августа, 2016

145 многоквартирных домов в 25 муниципалитетах Прибайкалья включены в краткосрочный план программы по капитальному ремонту на текущий год.  К настоящему времени выполнено около 80 процентов намеченного, подрядчики ведут работу под контролем областных властей. 28 июля несколько объектов в Иркутске посетили министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Андрей Капитонов и генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Денис Быков.

— Цель нашей сегодняшней рабочей поездки — контроль за ходом капитального ремонта. Это социально важная задача, которую ставит перед нами губернатор Сергей Левченко. Десятилетиями в стране не было инструмента, благодаря которому можно было бы решить проблему ремонта домов, построенных еще в советское время. Сейчас этот инструмент создан — Фонд капитального ремонта, — отметил Андрей Капитонов. — В прошлом году у жителей было немало претензий к качеству ремонта, возникали вопросы к подрядчикам. Буквально вчера у губернатора рассматривали жалобу из Ангарска, где в прошлом году в 75-м квартале капремонт сделали так, что сейчас трескается и осыпается штукатурка. Поэтому сегодня мы смотрим как дома, где уже ведется приемка работ, так и те, где ремонт еще идет.

капремонт1.jpg

Первый объект — построенный в 50-х годах прошлого века трехэтажный одноподъездный дом по адресу: Правобережный округ, переулок Волочаевский, 2.  Здесь ремонтные работы — крыши, фасада, подвальных помещений и всех инженерных систем — уже завершены. Представитель подрядчика (ООО «Мегастрой») провел для проверяющих небольшую экскурсию, удалось поговорить и с жильцами, у которых претензий пока нет. Второй дом — пятиэтажка на улице Красных Мадьяр, 131 (Октябрьский округ), где та же подрядная организация сейчас занимается отделкой фасада и выполняет ряд других работ.

Денис Быков подчеркнул, что аналогичные проверки проводятся не только в областном центре, но и во всех муниципалитетах области. По его словам, в муниципалитетах многие вопросы без вмешательства руководства фонда решить просто невозможно. Параллельно с этим ведется прием граждан по личным вопросам.  

— Основные вопросы у людей сейчас по новым поправкам, касающимся льгот для граждан старше 70 лет. Часто задают и вопросы о том, как быть с накопленной задолженностью по взносам. Фонд решил идти навстречу собственникам, сегодня мы в массовом порядке заключаем договоры о реструктуризации. Это означает, что приостанавливается начисление пени, определяется срок погашения долга для каждого гражданина, — рассказал глава регионального фона капремонта.

капремонт4.jpg

Он напомнил, что уже в октябре текущего года в Прибайкалье будут готовы реестры добросовестных и недобросовестных подрядчиков, что непременно положительно скажется на качестве капитального ремонта. Пока же стимулировать работу ремонтников помогают регулярные селекторные совещания с привлечением муниципальных властей.

Также Денис Быков призвал жителей области пользоваться системой обращений через личный кабинет, недавно начавшей работать на сайте фонда в тестовом режиме. Любой желающий может загрузить фотоснимок текущего ремонта и обратиться к специалисту за комментарием.

Общий объем софинансирования на капитальный ремонт МКД в текущем году составляет свыше 381 млн рублей. Это средства федерального Фонда ЖКХ, областного и местных бюджетов, собственников. Суммарный объем финансирования превышает 930 млн рублей.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Здесь ремонт в разгаре…;

…а тут уже закончен

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии