Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Под знаком шайбы и мяча

06 декабря, 2016

С наступлением зимы в Прибайкалье настало время большого хоккея

Новый сезон принес хорошие новости. По всему региону открываются детско-юношеские школы по хоккею с мячом — всего их будет  восемь, а решающую роль в их появлении сыграли губернатор Сергей Левченко, правительство области, министерство спорта и региональная федерация хоккея с мячом. От русского хоккея не отстал канадский. Впрочем, его поклонников в нашей стране очень много — так же как и русского хоккея в Швеции (там он называется бенди). В ноябре в Иркутске наконец-то заработал Ледовый дворец.

Конечно, в центре внимания — команды мастеров. Иркутская  «Байкал-Энергия» в Суперлиге чемпионата России по хоккею с мячом и ангарский «Ермак» в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) «по шайбе» играют пока, что называется, с переменным успехом. Яркие победы чередуются с ощутимыми, порой крупными, поражениями. И все же оба клуба сохраняют шансы на высокое место, а болельщики, естественно, уверены, что эти шансы не будут упущены.

2.jpg

Впрочем, хоккейные вершины — это не весь хоккей. Народная игра объединяет тысячи мальчишек и даже девчонок, некоторые из них идут к этим вершинам, но для большинства это просто здоровье, смелость, взаимовыручка, стойкость, позитивные эмоции. Об одном из таких турниров по русскому хоккею — памяти прославленного спортсмена, капитана иркутского «Локомотива» в 1960-х годах Иннокентия Протасова, в седьмой раз состоявшемся в Свирске, — «Байкальские вести» рассказали в прошлом номере. Его участниками стали мальчишки 2003 года рождения. Но и сейчас мы продолжаем публиковать фотографии с этих соревнований, гостями которых стали губернатор Сергей Левченко, региональный министр спорта Илья Резник, депутат Законодательного собрания, руководитель областной федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко, мэр Свирска Владимир Орноев. 

Тогда же, 26—27 ноября, иркутский стадион «Рекорд» тоже оказался в полном распоряжении детских хоккейных команд. В течение двух дней юные хоккеисты 2006—2007 годов рождения выявляли сильнейших в традиционном турнире памяти еще одного  знаменитого хоккеиста, самого титулованного воспитанника иркутского хоккея Александра Шишкина. Ежегодный турнир, который, как и в Свирске, проходил уже в седьмой раз, собрал под свои знамена восемь ледовых дружин.

В итоге мальчишки каждой из команд получили отличную игровую практику, сыграв семь матчей за два дня. И на просьбу оценить свои впечатления о прошедших играх мальчишки, а также их родители, бабушки и дедушки, пришедшие поболеть, в один голос говорили: «понравилось!». Действительно, турнир получился очень интересным, зрелищным, искренним, а победитель определился лишь под занавес соревнований. Обыграв соперников из «Буревестника» со счетом 8:2, чемпионом турнира стала «Байкал-Энергия», которая тренируется под руководством Михаила Шалаева. На втором месте завершил турнир «Рекорд»-1 (тренер — Сергей Юсупов), на третьем — вторая команда «Байкал-Энергии», с которой занимается Константин Савченко. По завершении турнира, на торжественной церемонии награждения, победители и призеры получили заслуженные награды — кубки, медали и почетные грамоты, причем главные призы, уже по традиции, учредила семья Александра Шишкина.

14.jpg

Число народных игр в оранжевый мяч нарастает. 3 декабря в Иркутске впервые состоялся розыгрыш Кубка памяти блестящего игрока и тренера Олега Катина с участием квартета взрослых команд. А вскоре в Черемхово ежегодно будет проходить детский турнир в честь еще одного из хоккейных виртуозов, уроженца шахтерского города Евгения Гришина.  

Тем временем иркутские хоккеистки из ДЮСШ «Рекорд» добились безоговорочного успеха, выиграв и Кубок мира, розыгрыш которого состоялся в Швеции. Серебром в российском чемпионате только что отметился и состав девушек этого клуба (матчи прошли в подмосковном Обухово). Последуют ли мужчины их примеру?

Хоккейная зима набирает ход, впереди ее главные события — чемпионат мира по хоккею с мячом среди девушек в Иркутске, решающие матчи с участием «Байкал-Энергии» и «Ермака». Не за горами и мужской чемпионат по бенди, который в начале 2019 года столица Прибайкалья примет второй раз. Подготовка к нему уже началась, а в числе главных задач, которые нацелен решить организационный комитет во главе с губернатором Сергеем Левченко, — не только проведение чемпионата-2019 на высоком уровне, но и развитие массового детско-юношеского хоккея в Иркутской области.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

         

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии