Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Умный гору обойдет

20 июня, 2011

 

 

На Синюшиной горе началось строительство
двух подземных переходов


К 1 сентября на Синюшиной горе в районе торгового центра «Ручей» и средней школы № 5 будут открыты новые подземные переходы. 240 млн рублей, которые предусмотрены на их строительство, выделены из федерального бюджета по программе «Новые дороги — городам России».


Программу лоббирует партия «Единая Россия», и ее фракция в думе Иркутска решила направить эти средства на строительство подземных пешеходных переходов на пересечении улицы Сергеева с бульваром Рябикова. Этот участок дороги является травмоопасным для пешеходов: были случаи, когда люди получали серьезные увечья.

Подземные пешеходные переходы оборудуют камерами видеонаблюдения. С них информация будет напрямую поступать в отделение милиции. Переходы являются точной копией тех, что были построены на улицах Байкальской и Лермонтова, но в них будут созданы более благоприятные условия для малоподвижных групп населения.

— Соблюдены нормативные уклоны пандусов. Предусмотрены плавный въезд и выезд для инвалидных и детских колясок, —подчеркивает главный инженер проекта Лариса Киберева. — Тоннели собираются из монолитных блоков. Проект имеет свою особенность — Т-образная конфигурация пешеходного перехода, в отличие от прямого тоннеля, требует индивидуального подхода.

Сложность строительства заключается в выносе огромного количества коммуникаций, поэтому планируется постройка отдельного тоннеля для сетей.

С ходом работ на прошлой неделе ознакомился председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин. Строительство ведется на его избирательном участке.

— Потребность в подземных переходах назрела давно. Жителям Синюшиной горы придется немного потерпеть: через два месяца работы будут завершены, и объекты сдадут с полным благоустройством. Вместо срубленных деревьев посадят новые, — сказал Андрей Лабыгин.

За ходом строительства двух подземок можно следить в Интернете, в режиме онлайн. После сдачи подземных переходов улица Сергеева расширится и будет представлять собой магистраль с шестиполосным движением. А бульвар Рябикова немного сдвинется в правую сторону, в створ с выходом на супермаркет «Поляна». Один выход «подземки» будет проложен к ТЦ «Ручей», второй — к остановке.

Как пояснил заместитель генерального директора подрядной организации ЗАО Регионспецстрой Сергей Сасун, сейчас уже построены 30 погонных метров первого пускового комплекса у торгового центра «Ручей». Протяженность всех тоннелей с тремя входами составляет 125 метров. Нижний подземный переход, который находится у средней школы № 2 и двух детских садов, имеет протяженность 65 метров.

Так как это должно быть очень надежное сооружение, проектом предусмотрена выемка грунта. Устанавливается полутораметровое, очень прочное щебеночное основание, строение из блоков с мощным армированием, способное выдержать нагрузки от тяжелых машин. Предусматривается расширение дорожного полотна у торгового центра «Поляна» — не в ущерб существующему тротуару и газону, а за счет переноса самого тротуара.

Схема движения транспорта не поменяется. Немного изменится лишь выезд с бульвара Рябикова.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии