Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Украина избежит распада

03 марта, 2014

 

 

В этом уверены иркутские эксперты, несмотря на разногласия в оценках киевских событий

 

Чем вызвана смена власти в Украине? Каков характер событий нынешней зимы в Киеве и других городах этой страны? Кто стоит за кулисами то ли революции, то ли переворота? Что будет дальше? На эти вопросы отвечают несколько постоянных авторов нашей газеты.

 

Михаил ЗИМИН, председатель Иркутского регионального отделения партии РПР-ПАРНАС, директор издательского проекта «Кто есть кто в Байкальском регионе», неоднократно бывавший в последние годы в Крыму, а также в Киеве, Одессе, Львове и других украинских городах:

«Настало время полевых командиров»

— Получив независимость в начале 1990-х годов, Украина имела отличные стартовые позиции. Внешних долгов не было вообще. Однако вскоре ситуация стала ухудшаться по нарастающей. Сначала премьер Павел Лазаренко разворовал транши Международного валютного фонда. Ближайшей сподвижницей Лазаренко, как известно, была Юлия Тимошенко… Дальше — больше.

Затем, на президентских выборах 2004 года, руководители России допустили крупную ошибку, поддержав Виктора Януковича. Итогом стал «оранжевый майдан», третий тур выборов, победа Виктора Ющенко — в общем, цепочка унижений для Кремля. Видимо, интересы Газпрома спроецировали на межгосударственные отношения, а это не одно и то же. Политика стала заложницей коммерции. Газпром вбухал в избирательную кампанию Януковича, по некоторым оценкам, 500 млн долларов, которые, в основном, опять были разворованы.

2010 год, следующие выборы президента – и опять ошибка, опять поддержали «пророссийского» Януковича, а не его соперницу Тимошенко. На этот раз Янукович победил, и в Кремле вздохнули с облегчением — а зря. Экономику Украины лихорадило все сильнее, коррупция при Януковиче приобрела колоссальные масштабы. Янукович — прежде всего, коммерсант, и свое президентство он, очевидно, рассматривал как бизнес-проект, как способ личного, семейного обогащения.

По существу, сформировалась экономика общака, когда Виктор Федорович перенес тюремные порядки на весь бизнес страны, включая малый и средний. Дань платили все. А сын президента Александр за три года папиного президентства превратился из скромного дантиста в долларового миллиардера. Так что те, кто до сих пор поддерживал Януковича, могут предъявлять претензии только к самим себе.

В общем, к осени 2013 года все предпосылки к смене власти в Украине были налицо. Маневры вокруг евроинтеграции стали лишь ускорителем процесса. Сперва мы увидели привычный, «оранжевый» сценарий, главными спонсорами и движущими силами которого стала часть украинских олигархов. Цель — мягко, поэтапно, через переговоры и компромиссы вытеснить Януковича к моменту истечения его срока полномочий в начале 2015 года. Средства — митинги, тусовки, «бархатный» (точнее, «кефирный») вариант майдана, как в 2004 году. Тут вам и культовые символы оппозиции — «Океан Эльзы», Руслана, песни, гимны, шествия. Разумеется, доводить дело до стрельбы никто и не думал.

Параллельно российское руководство продолжило цепь ошибок. В обмен на отказ от ассоциации Украины с Евросоюзом мы пообещали правительству Януковича — Азарова 15 млрд долларов. Хорошо, что успели дать всего 3 млрд, а так бы разворовали всю сумму. А это ведь деньги, по существу оторванные от российских пенсионеров, инвалидов, многодетных и малоимущих семей…

 


Западная Европа и США хотели бы видеть Украину своим союзником — стремление, кстати, само по себе нормальное и не заслуживающее осуждения. Конечно, внезапное, но в нужный момент появление «Правого сектора» и «Автомайдана» вызывает вопросы. Но без внутренних предпосылок не было бы Майдана, а тем более жертв.
 

 

Итак, события развивались в привычном для Украины ключе. И вдруг — «Правый сектор», обвальная радикализация протеста. До середины января о его существовании не знали даже ведущие украинские и российские эксперты-политологи. И когда Яценюк и Кличко подписали с Януковичем соглашение, что выборы будут в декабре, а до этого Янукович останется у власти, представители «Правого сектора» тут же нарушили эти договоренности, показав, кто сейчас главный. Видимо, Януковичу сделали предложение, от которого президент-коммерсант не смог отказаться: или отдашь власть немедленно, но сохранишь свои деньги, или потеряешь все. Поэтому и не стал продолжать борьбу после отъезда (точнее, бегства) из Киева, не появился на большом, представительном  собрании «антимайданщиков» в Харькове. В общем, как говорится, кинул своих сторонников — не стал рисковать, предпочел сохранить личное состояние. Сторонники тут же притихли и   разбрелись. Принципиально не меняет ситуацию и пресс-конференция Януковича 28 февраля в Ростове-на-Дону.

В итоге сейчас сложилась уникальная ситуация, когда в роли политических решал выступают не олигархи, пусть и оппозиционные, а полевые командиры майдана, такие как Дмитрий Ярош, Андрей Порубий, Дмитрий Булатов, Владимир Парасюк. Они диктуют Турчинову, Яценюку, Кличко, Тимошенко. «Правый сектор», «Автомайдан» и близкие им структуры получили важные посты в новом правительстве Украины, и этим многое сказано. Ультрас взяли ситуацию под свой контроль и организовали уже не «бархатную революцию», а полновесный государственный переворот, стали строить на фундаменте, подготовленном умеренной оппозицией, совсем другое здание. От прежних институтов осталась только Верховная рада.

Откуда он взялся, «Правый сектор», кто за ним стоит? Полагаю, ключевую роль в организации киевских беспорядков и смене власти в Украине сыграли спецслужбы стран НАТО. Очевидно, что ядро повстанцев — а это многие сотни, даже несколько тысяч людей — обучали долгое время, может быть, даже больше года. Собственно, позиция США понятна и даже прозрачна. Экономика Украины в плачевном состоянии, хотя Россия платит ей бешеные деньги за аренду военно-морской базы в Севастополе. Украина — великолепная, ключевая территория для расширения НАТО. Здесь много военных производств, до сих пор связанных с Россией, развита атомная энергетика. Почему бы не «пошуровать»? Это не заговор, это нормальная, профессиональная работа американской дипломатии и американских спецслужб в национальных интересах США.

А что же Россия? Увы, мы продолжили цепь провалов. Не исключено, что наши спецслужбы просто проспали «Правый сектор». Может быть, не хватило профессионализма, особенно когда на другой стороне специалисты очень высокого уровня.

Полагаю, за последние 15 лет в российской политике по отношению к Украине было только одно правильное решение — назначить туда послом Виктора Черномырдина. Для сравнения — а кто вообще такой Михаил Зурабов, нынешний посол? В недавнем прошлом весьма сомнительный с точки зрения результатов глава Пенсионного фонда, а затем Министерства социального развития и здравоохранения. Какой у него вес в Киеве? Его надо не отзывать, как сейчас сделали, а заменить, причем давно. А лучше было вообще не назначать.

Где эффективные методы проведения российских интересов в Украине? Где наши НКО, гуманитарные ассоциации. сетевые технологии — где элементы, которые объединяет термин «мягкая сила»? Где хоть что-то, кроме огромных расходов, бряцания доспехами и зубодробительной пропаганды в исполнении Гостелерадио? Ничего нет, и при этом еще поворачивается язык называть нашу политику в отношении Украины «правильной» и «эффективной».

Дальнейшие события прогнозировать сложно, за исключением одного обстоятельства — Украина все же сохранится в нынешних границах, избежит распада как государство. Хотя напряжение сейчас большое, а его географический эпицентр — Крым. Что касается президентских выборов, то шансы Тимошенко велики, но отнюдь не бесспорны. В Украине сформировался запрос на новых лидеров, а полевые командиры майдана склоняются к правильности именно такого запроса. Цитата Виталия Кличко

 


Наверное, в мае состоятся президентские выборы, и фаворит на них — Юлия Тимошенко. У нее, кстати, есть некоторая опора даже на востоке страны, а для Западной Украины она своя, но не совсем. Избрание Тимошенко — лучший вариант для России в нынешних условиях. Правда, это карта из старой, затертой колоды. Захотят ли украинцы, включая тех, кто симпатизирует оппозиции, вернуться в ту же реку?
 
 

Алексей ПЕТРОВ, руководитель иркутского клуба молодых ученых «Альянс», кандидат политических наук, также имеющий опыт общения с украинскими политиками:

«Захотят ли украинцы вернуться в ту же реку?»

— Разговоры об «американском следе» не выдерживают критики. У нас часто обвиняют американцев, ведь «образ врага» — очень простое и эффективное объяснение, оно отвлекает наших сограждан от истинных причин происходящего.

У событий зимы 2013—2014 годов в Украине сугубо внутренние причины. Там скопилось столько противоречий, настолько сильны различия между востоком и западом страны, так расцвела коррупция, что взрыв был неминуем. Что касается спонсоров Майдана, то их хватает среди украинского бизнеса, тем более что денег на самом деле потребовалось не так уж много. Например, глава кондитерского концерна «Рошен», миллиардер Петр Порошенко. Он давно «в контрах» с Януковичем, а тут еще наше руководство руками главного санитарного врача Онищенко закрыло «Рошену» экспорт в Россию. Дальше Порошенко уже не нуждался в уговорах, чтобы поддержать «героев Майдана». И даже финансовый куратор Виктора Януковича, донецкий олигарх Ринат Ахметов на последнем этапе событий фактически сдал своего протеже и переметнулся на сторону оппозиции. Иначе чем объяснить, что более полусотни депутатов Верховной рады из Партии регионов, пришедших на ее заседание 20 февраля, тем самым обеспечив кворум и принятие важных решений для перехода власти, — это, в основном, люди Ахметова.

Но я бы не стал преувеличивать и роль местных олигархов. В Украине более развито гражданское общество, чем в России, там легче собрать деньги для поддержки политических акций в горизонтальном, сетевом режиме, через общение многих граждан. Кстати, это дополнительно подтверждает внутреннюю природу украинских событий.

Несмотря на многочисленные заявления о возможном выходе, государственного распада не будет, страсти постепенно «устаканятся». «Правый сектор», который почему-то подозревают в связях с ЦРУ, взял под контроль здания администраций почти всех областей Украины. Наверное, в мае состоятся президентские выборы, и фаворит на них — Юлия Тимошенко. У нее, кстати, есть некоторая опора даже на востоке страны, а для Западной Украины она своя, но не совсем. Избрание Тимошенко — лучший вариант для России в нынешних условиях. Все же она предсказуемее, понятнее, чем Кличко или Яценюк. Правда, Тимошенко — это карта из старой, затертой колоды. Захотят ли украинцы, включая тех, кто симпатизирует оппозиции, вернуться в ту же реку?

 


Украина останется единым государством, несмотря на внутренние различия. Кстати, в культурно-политическом многоцветности не только ее слабость, но и сила — пока в составе украинского государства будут находиться  Галичина и Крым, Закарпатье и Донбасс, сдерживающие друг друга, вероятность установления авторитарного режима близка к нулю.
 
 

Юрий ПРОНИН, обозреватель «Байкальских вестей», кандидат исторических наук:

«Ставка на Януковича провалилась»

— События нынешней зимы в Украине — это очередное разрушение хрупкого баланса, на который эта страна обречена. По численности избирателей Западная и Восточная Украина как политические, культурные, мировоззренческие, даже экономические общности примерно равны. Конечно, в географическом плане ситуация сложнее, «многоцветнее». Например, центр Украины, включая Киев, больше тяготеет к ее западной части, а юг страны (Одесса, Николаев и особенно Крым, но за исключением крымских татар) — к восточной. Но, повторюсь, в плане крупных общностей — это две части одной страны. Поэтому центральная власть и западного Ющенко, и восточного Януковича очень неустойчива — это постоянное лавирование, союзы, компромиссы, коалиции и т. п. В общем, необходимость и неизбежность аккуратного, филигранного, выверенного управления, без резких, непродуманных движений. Да и как иначе, если тебя поддерживает лишь половина страны?

Сначала баланс нарушил Ющенко — в сторону Западной Украины. Теперь, в противоположном направлении, Янукович. Его маневры вокруг евроинтеграции были крайне неуклюжими. Это ведь не только торг на базаре по принципу «кто больше даст», но и обязательный учет массовых настроений и ожиданий. Например, в Западной Украине в принципе, при любых условиях, не хотят тесного союза с Россией. А тут в течение года президент звал в Евросоюз, а затем на глазах у всех развернулся. Выходит, поманил — и обманул. К тому же оставил у жителей Западной Украины болезненное ощущение, что разворот произошел из-за давления со стороны России. А для Львова, Винницы, Ивано-Франковска, Житомира такая ситуация совершенно неприемлема. Кроме того, на начальной стадии протестов Янукович действовал топорно — тогда еще мирный майдан попытались грубо разогнать. Реакция получилась обратной. В итоге маятник опять качнулся.

Да, Западная Европа и США хотели бы видеть Украину своим союзником — стремление, кстати, само по себе нормальное и не заслуживающее осуждения. Конечно, внезапное, но в нужный момент появление «Правого сектора» и «Автомайдана» вызывает вопросы. Но без внутренних предпосылок не было бы Майдана, а тем более жертв. А наше, российское, вмешательство было не менее заметным и более неуклюжим. Во всяком случае, попытки официальных лиц и государственных СМИ фактически представить жителей Западной Украины гражданами второго сорта, некими «отморозками-бандеровцами» вызывают сожаление. Были и другие просчеты. Чем, например, думали, когда закрыли российский рынок кондитерскому концерну «Рошен», если в Западной Европе к его продукции нет санитарных претензий, зато глава «Рошена» Петр Порошенко — давний недруг Януковича?  Неужели, что Порошенко утрется и повинится? В ответ получили мощного спонсора для майдана.

Как получилось, что «нашим сукиным сыном», президентом Украины оказался единственный из европейских лидеров, имеющий судимость, точнее две судимости, причем за насилие и уличный грабеж? Где другие лидеры Восточной Украины? Ставка на Януковича по принципу «авось и как-нибудь» провалилась, и само по себе это хорошо, так как подобные подходы негоже применять и в прошлом, и в будущем.

События в Украине развиваются стремительно, и президентские выборы постепенно будут выходить на авансцену. Много сказано о предпочтительности (пусть и относительной) для России кандидатуры Юлии Тимошенко. Конечно, из лидеров недавней оппозиции она наиболее известна и предсказуема. Но ей может помешать, во-первых, здоровье и, во-вторых, желание многих украинцев видеть во главе страны новых людей. Тогда прогнозировать еще сложнее, но, наверное, все-таки будет избран Виталий Кличко. Но кто бы ни стал новым президентом, его будут контролировать полевые командиры майдана. И если что — мы можем услышать римейк знаменитой фразы матроса Железняка в Петрограде при закрытии Учредительного собрания в январе 1918-го: «Караул устал». Ситуация в Крыму во многом (но не полностью) является зеркальным, пророссийским отражением ситуации в Киеве.

Если исход выборов украинского президента неочевиден, то один прогноз обязательно должен сбыться — Украина останется единым государством, несмотря на внутренние различия. Кстати, в культурно-политическом многоцветности не только ее слабость, но и сила — пока в составе украинского государства будут находиться  Галичина и Крым, Закарпатье и Донбасс, сдерживающие друг друга, вероятность установления авторитарного режима близка к нулю.

В то же время заигрывания некоторых из руководителей нашей страны с тамошним сепаратизмом, педалирование темы «неизбежного развала страны» — в высшей степени безответственное занятие. В конце концов, почему Крым надо вернуть России? По исторической справедливости давайте возвратим его крымским татарам, это ведь у них его отвоевала Екатерина II. Или «считается с такого-то времени, а до этого не считается»? В конце концов, существует множество других, причем эффективных методов, гарантировать сохранение на полуострове национального согласия. Удивительно, но те, кто подталкивает к распаду соседних государств, возмущаются, когда с Россией хотят поступить так же. К сожалению, двойные стандарты во внешней политике используют все стороны.

Записал Алексей Ребров, «Байкальские вести».

 

Постскриптум. Материал подготовлен к публикации до решения руководства нашей страны о вводе войск на территорию Украины. Авторы, тем не менее, успели сообщить, что не меняют высказанной точки зрения.

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии