Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Женщины — это загадка!

09 июня, 2011

 

Выпуск № 40 (353).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

В позапрошлом номере газете («БВ» № 38, 2—5 июня 2011 года) был опубликован фрагмент воспоминаний Г.Т.Килессо. К сожалению, места для более полного разговора все-таки не хватило, поэтому, думается, и о самом Георгии Тимофеевиче, и вообще о большой шахматной семье Килессо, где шахматами увлекались все без исключения дети (а это еще три брата и две сестры), мы еще не раз расскажем.

Но наше сегодняшнее возвращение к теме пойдет немного в другом направлении, так как Георгий Килессо (а тогда еще просто Жора) послужит лишь фоном для нового разговора, ведь речь зайдет о такой сложной и, по сути, неподъемной теме, как довоенные женские шахматы.

Давние времена вообще сложно освещать (в основном по причине отсутствия архивных документов и безликости газетной информации тех лет), а уж писать о женщинах — и вовсе сродни героическому подвигу. Разобраться, кто был кто в те годы, практически невозможно, особенно если учесть, что слабый пол начинал играть, как правило, в молодые годы, потом вскоре менял фамилию и… исчезал.

Можно долго собирать сведения о какой-нибудь шахматистке и сравнивать ее с какой-либо другой сильной спортсменкой, пока вдруг не выяснится, что это одно и то же лицо. Представляете, в какую лужу можно сесть? Не случайно о женских шахматах написано настолько мало (если не брать, конечно, книги по отдельным великим шахматисткам), что просто удивительно. К примеру, попробуйте найти где-нибудь список чемпионок СССР или России. Уверен, искать будете долго, в то время как по мужчинам никаких проблем нет.

А попробуйте узнать что-нибудь о ведущих шахматистках регионов прошлых лет. О той же Тэмме Филановской, например, — многократной чемпионке РСФСР. Десятки лет она достойно представляла Урал и Свердловск на всероссийской арене, а что о ней сейчас можно собрать? Практически ничего…

Что уж говорить о такой шахматистке, как Т.Ю.Минасова, блиставшая в Восточной Сибири в 1930-х годах. Бессменная чемпионка Читы, она уступала только феерически талантливой и рано ушедшей из жизни Дулгар Ринчиновой (о ней мы тоже скоро поговорим отдельно), и когда той в 1936 году не стало, возглавила список сильнейших шахматисток Восточно-Сибирского края.

Судьба Минасовой пока совершенно неизвестна. Она являлась сотрудницей читинского НКВД и осталась запечатленной на нескольких снимках, один из которых мы и предлагаем вашему вниманию. Фотография была сделана на женском чемпионате Восточно-Сибирской области 1937 года (был такой момент в истории нашего края, когда ВСК переименовали в ВСО, оставив в составе только Иркутскую и Читинскую области, исключив Бурятию и Красноярский край).

Интересно, что, пока готовился этот чемпионат, ВСО тоже была расформирована и разделена на Иркутскую и Читинскую области. Поэтому читинцы приехали играть уже практически на первенство Иркутской области, что даже привело к тому, что о них стали говорить (по крайней мере, в самой Чите), будто они играли вне конкурса. На самом деле это было не так: читинцы выступали на полных основаниях и свои победы и титулы завоевали, как сказали бы сейчас, совершенно легитимно. В том числе и Минасова.

Сохранился групповой снимок чемпионата 1937 года, на котором собраны вместе участники трех составлявших его турниров: мужского и женского шахматных и мужского шашечного. Имеются там и две изображенные на предлагаемой фотографии шахматистки, левая из которых — та самая Минасова, а правая — неизвестная. Известно только, что это иркутянка, а так как круг иркутских представительниц очерчен, то остается только выбрать одну из них: Порохникова (слюдфабрика), Трофимова (доцент мединститута), Сокол («Локомотив»), Черных, Тарасова и Штибен (завод имени Куйбышева). Может, кто-нибудь из читателей сможет опознать.

Вы спросите, а при чем тут Жора Килессо? А это как раз он и запечатлен на заднем плане снимка. Как одному из ведущих юных шахматистов и шахматных активистов, главный судья соревнования К.А.Гайдук доверил ему почетное право быть демонстратором на турнире (то есть изображать на демонстрационных досках ход партии). Вот еще когда начали проявляться организаторские способности Георгия Килессо, ставшего через несколько лет руководителем городской и областной шахматных федераций.

 

Ждем ваши звонки по телефону 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Женский чемпионат Восточно-Сибирской области 1937 года.
Играют: слева — победительница турнира Т.Ю.Минасова (Чита),
справа — иркутская шахматистка.
На заднем плане — юный Жора Килессо, показывающий
играющуюся партию на демонстрационной доске.
Фото из архива В.Т.Карпова.

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии