Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Юбилейный год

12 января, 2015

Выпуск № 1 (567).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Наступивший 2015 год является юбилейным для нашей рубрики: в начале июня исполнится 10 лет, как словосочетание «Уголок шахматиста» появилось на страницах «Байкальских вестей». Событие, естественно, не ахти какой важности, особенно если учесть, что единственным предназначением рубрики изначально был только конкурс решения задач и этюдов, а в параллельном режиме уже два года как существовал куда более объемный и раскрученный шахматный «побратим» в «Нашей Сибскане». Но, как показал дальнейший ход событий, рубрика, что называется, сумела завоевать место под солнцем и найти своего читателя, «виной» чему стал ее ярко выраженный исторический уклон.

Очевидно, что это направление сохранится и дальше, так как материалы продолжают пополняться, в том числе и с помощью читателей. К тому же у нас с прошлого года остался незавершенным «Шахматный мартиролог Приангарья» — довольно продолжительная эпопея, включающая в себя многие десятки фамилий. А цикл «Имена в истории сибирских шахмат» и вовсе не предполагает конца, так как этих имен огромное количество, а история шахмат на них не собирается останавливаться. В планах рубрики также «пройтись» по юбилейным датам (как это мы сделали в 2011 году), так как очень многие важные исторические события в иркутских шахматах происходили именно в «круглые» годы.

В этом смысле 2015 год для нашего города совершенно особый: ровно 110 лет назад было основано Иркутское общество любителей шахматной игры — первое официально зарегистрированное шахматное сообщество на территории Сибири. Шахматные кружки в разные годы были созданы почти во всех крупных сибирских городах (Красноярске, Омске, Томске, Владивостоке и т. д.), но никто из них не сумел пройти весь путь до конца. При этом иркутяне, что называется, успели попасть в обойму, так как зарегистрироваться и так было очень непросто, а в революционный 1905 год — и вовсе невозможно. Иркутск оказался исключением не только в масштабах Сибири, но и в целом по стране (следующим сумело получить регистрацию шахматное общество в Коломне, но произошло это уже в 1906 году).

Причем отмечать событие можно начинать уже прямо сейчас, так как оно выпало как раз на первые месяцы: в январе общество было зарегистрировано, а в феврале начало свою работу. Вот только непонятно, кто будет этим заниматься: событие формально вроде бы городского масштаба, но очевидно, что с него началась и вся шахматная жизнь Прибайкалья, то есть это уже как бы областной уровень. Сомневаюсь, что кому-то в этой самой «области» оно нужно, а у «города» не так уж много возможностей. Впрочем, посмотрим — юбилейный год только начался.

Конкурс завершен

Подошел к концу осенне-зимний шахматный конкурс 2014 года, и теперь нам следует постепенно подвести его итоги. Постепенно — так как заданий под конец было предложено немало, и ответы на них еще продолжают поступать. К тому же все они являются этюдами, то есть предполагают порой довольно длинные цепочки ходов да еще и с вариантами, так что одним махом с этим не разделаться.

Начнем по порядку. Первый этюд (12-е задание) оказался достаточно простым: идея «запатовать» не только черного короля, но и ферзя лежит на поверхности, так что тут все ясно.

Двенадцатое задание

Выигрыш.

1.Кс7+ Крb8 2.Ка6+ Кра8 3.Се6 а1Ф 4.Сd5+ Кb7+ 5.Крс8 Ф:а6 6.с5 g3 7.h6 gh 8.gh g2 9.h7 g1Ф 10.h8Ф Фg3 11.Крd7+ Фb8 12.Фс8.

Абсолютно идентичный ответ прислали Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Геннадий Ефимович Леонов (Курган), Екатерина Полстянова (Курган), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Игорь Ильич Гланц, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омская область), Валерий Дмитриевич Макуха и Василий Николаевич Юрьев, получающие по 5 очков.

Верно начали, но не довели решение до конца Валерий Петрович Русанов и Ирина Гладких, получающие по 3 очка. Остальных, что называется, понесло не в ту степь — отклонения от основного пути начались уже на третьем-четвертом ходах, что, естественно, изменило положение на доске, переведя ситуацию из совершенно ясной в разряд неопределенной, где у черных могут уже находиться различные защитительные ресурсы, так как ферзь не привязан намертво к полю а6. Увы, очков за это начислять нельзя.

Немного сложней оказалась ситуация во втором этюде, где наряду с авторским решением обнаружилось и второе.

Тринадцатое задание

Выигрыш.

Авторская идея понятна — так называемое слабое превращение, чтобы избежать пата на 8-м ходу.

1.Фh5+ Кр:h5 2.е8Ф+ Крh4 3.Ф:е4+ Л:е4 4.Са5 Лf4 5.Се1+ Крh3 6.Се6+ g4 7.C:g4+ Л:g4 8.с8Л Лd4. 9.Лg8 Лd1 10.Лg1.

Такой ответ дали многие: Л.Г.Москвитин (Бирюсинск), В.Г.Жевлаков (Курган), Е.Полстянова (Курган), С.Г.Хомичев (Курган), В.Г.Кузнецов (с. Дружино, Омская область), В.Д.Макуха, В.П.Русанов, В.Н.Юрьев, И.Гладких, Е.Л.Королев, получающие по 5 очков.

Но некоторые заметили, что вместо 5.Се1+ белые могут сыграть и по-другому — 5.Сd5!, после чего победа, хоть и сложней, но тоже достигается, к примеру: 5.Сd5 Лf1+ 6.Kрh2 g4 7.Сe1+ Л:e1 8.c8Ф Лh1+ 9.С:h1 e1Ф 10.Фh8+ Kрg5 11.Фe5+ Kрh4 12.Фf6+ Kрh5 13.d7 g3+ 14.Kрg2 с выигрышем. Есть в этом варианте и другие пути к победе.

Этот вариант подробно рассмотрели В.Г.Жевлаков, А.М.Трескин и В.С.Романов, получающие по 5 очков, а также предложили В.И.Волков и Е.Полстянова, получающие по 3 очка.

К правильно решившим 11-е задание добавился В.Г.Кузнецов (Омская область), получающий 10 очков.

Телефон: (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Иркутск 1905 года — это не только знаменитые
революционные события, но и выдающиеся шахматные!

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии