Уголок шахматиста. Все решится на тай-брейке

31 мая, 2012

Выпуск № 36 (434).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Как и ожидалось, последняя партия матча на первенство мира между индийцем Вишванатаном Анандом и израильтянином Борисом Гельфандом завершилась вничью, счет оказался равным — 6:6, и теперь для выявления чемпиона будут использованы партии с укороченным контролем времени (тай-брейк).

Сперва участники сыграют четыре партии, где у каждого будет 25 минут на всю встречу с добавлением 10 секунд на каждый ход. Запись партии будет вестись арбитром, поэтому некоторые привычные правила (требования ничьей в связи с троекратным повторением позиции и другие) обретают немного другие формы.

Если и эти четыре партии не выявят победителя, то будет назначен матч из двух партий с контролем времени 5 минут плюс 3 секунды добавления на каждый ход. Если снова счет будет равный, то будут проведены еще две партии, затем еще и еще, но не более пяти таких матчей (то есть не более 10 партий).

В случае если и эти матчи не выявят победителя, будет сыграна заключительная «партия внезапной смерти», иногда называемая еще «армагеддоном». Играющий белыми фигурами получает в ней 5 минут на всю партию, его соперник — 4 минуты, а после 60-го хода каждый начнет получать добавление в 3 секунды. Белые обязаны будут в этой партии выигрывать, так как ничья — в пользу черных. На этом матч будет завершен.

Напомним, что все это нужно будет сыграть за один день. Перерывы между партиями будут составлять 10 минут, так что можете представить, во что может превратиться эта битва, если соперники будут завершать партии вничью или всякий раз отвечать ударом на удар. Как мы убедились, и то и другое вполне возможно: в ходе основного матча соперники это наглядно продемонстрировали.

Призовой фонд чемпионата составляет более двух с половиной миллионов долларов США, из которых победитель получит 60 процентов, проигравший — 40. Чемпион получит свое звание на два года, в 2014 году ему предстоит его отстаивать в матче со следующим претендентом (если, конечно, что-то не изменится к этому времени).

Жаль, что условия изготовления газеты не позволяют нам узнать, чем закончилось это шоу (тай-брейк начался вчера вечером, а закончился, вероятно, только ночью), так что в момент выхода номера в свет чемпион будет уже известен.

12-я партия

Ананд — Гельфанд

1. e4 c5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 e6 4. С:c6 bc 5. d3 Кe7 6. b3 d6 7. e5 Кg6 8. h4 К:e5 9. К:e5 de 10. Кd2 c4 11. К:c4 Сa6 12. Фf3 Фd5 13. Ф:d5 cd 14. К:e5 f6 15. Кf3 e5 16. O-O Kрf7 17. c4 Сe7 18. Сe3 Сb7 19. cd С:d5 20. Лfc1 a5 21. Сc5 Лhd8 22. С:e7. 0,5:0,5.