Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Вместо ничьей — победа

05 сентября, 2011

 

Выпуск № 53 (366).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

 

Сегодня мы еще раз возвратимся к теме, которая уже третий номер подряд не сходит с газетных страниц. Когда еще выпадет возможность так хорошо поговорить о проведенном в Иркутске VI Международном женском турнире, 40-летний юбилей которого мы в эти дни отмечаем. Дата, как говорится, не только позволяет, но и в чем-то обязывает.

 

В начале этого года в безбрежном океане Интернета появилась статья, рассказывающая об одной из участниц иркутского турнира — Ольге Педько. Можно было бы, наверное, и не обращать на нее внимания — о других ведь наших участницах тоже немало написано, особенно о гроссмейстерах, но Ольга Степановна оказалась едва ли не единственной, кто спустя много лет вспомнил о тех далеких днях.

Это для нас женский турнир оказался таким знаменательным и памятным, а для страны он прошел совсем незаметно. Лишь несколько строчек посвятила ему центральная пресса, сообщившая об его результатах, да в списке достижений Валентины Козловской прибавилась запись — Иркутск, 1971, 1-е место. Что ж, тем приятней эти мимолетные воспоминания сочинской шахматистки, с отдельными моментами которых мы вас и познакомим.

Ольга Педько — известная российская шахматистка, мастер спорта СССР, многократная чемпионка Кубани, чемпионка России, одна из сильнейших шахматисток мира начала 70-х годов ХХ века. Родилась и всю жизнь живет в Сочи. И все ее достижения на всесоюзной и мировой аренах связаны с сочинской шахматной школой, которая дала немало известных шахматистов. Почетный работник общего образования Российской Федерации, она и сейчас не расстается с шахматами, обучая молодое поколение этой древней игре.
Научилась играть в шахматы в 15 лет. Первый серьезный успех пришел в 1960 году, когда на первенстве России среди девушек, проходившем в Орле, заняла второе место. А уже через год — в 1961 году — стала чемпионкой России.

В 1963 году стала студенткой Краснодарского государственного педагогического института. Много приходилось играть на городских и краевых соревнованиях, не раз становилась чемпионкой города, была тринадцатикратной чемпионкой Краснодарского края.
В дальнейшем принимала участие в турнирах более высокого ранга, таких как чемпионаты СССР, России, международные турниры, отборочные состязания к первенству мира. На протяжении многих лет становилась призером чемпионатов России, чемпионкой студенческого спортобщества «Буревестник», спортобществ «Спартак» и всесоюзного ДСО профсоюзов, призером международных и всесоюзных турниров.

На вопрос корреспондента, когда ей покорилась мастерская планка, Ольга Педько ответила:

— Это было в августе 1971 года в Иркутске. Как второй призер первенства России я была допущена к участию в международном турнире. Состав подобрался довольно сильный: мастера спорта Козловская, Кислова, Гурфинкель. Среди зарубежных участниц — мастера спорта международного класса Эренска (Польша), Николау (Румыния), Холупова (Чехословакия), Хонфи (Венгрия), Хенсурен (Монголия), Риндер (Германия).

Все неоднократные чемпионки своих стран. Хочется сказать несколько слов о Риндер. Сама она из Мюнхена, пятикратная чемпионка Германии. В 1939 году заняла четвертое место на первенстве мира, в турнире, где играла знаменитая Вера Менчик. Риндер — участница трех всемирных шахматных олимпиад.

Норма мастера спорта была установлена в восемь с половиной очков, я набрала на очко больше, не проиграв ни одной партии, и сумела поделить с Кисловой 3—4-е места.

В Иркутске на международном турнире участницы играли на сцене. В партии с Риндер в лучшей для меня позиции немецкая спортсменка вдруг произносит слово «реми», что означает на языке шахматистов «ничья». Отвечаю: «ноу». Она то ли не поняла английского, то ли сделала вид, что не понимает. Пришлось из зала вызывать переводчицу, которая ей объяснила, что мирный исход меня не устраивает.
Нужно было видеть выражение лица Риндер, на котором было примерно написано: «Как это так: известная, титулованная соперница предложила новичку пол-очка, а та отказывается?!» Она была крайне удивлена и тем, что я сумела выиграть эту трудную партию».

Такой вот случай запомнился Ольге Педько в связи с нашим турниром. Радует, что именно Иркутск принес ей звание мастера. И пусть отдельные фамилии участниц она вспомнила не совсем правильно (Холупова вместо Халупова, Хенсурен вместо Хандсурен), да и мастеров международного класса в шахматах нет (есть международные мастера), все равно нам приятно. Тем более что это и журналист мог напутать…

Фотографию немецкой шахматистки Фридль Риндер мы вашему вниманию уже предлагали, а вот снимок Ольги Педько приберегли как раз для этого случая. Фотокорреспондент «Восточки» Геннадий Захарчук застал шахматистку как раз в тот момент, когда она вела переговоры с румынкой Александрой Николау по поводу ничьей, которая и была принята.

Обратите внимание: на столе лежат сигареты и спички, стоит пепельница. Тогда шахматистам (и даже шахматисткам) еще разрешалось курить за столом (впервые запрет на курение в крупных соревнованиях наступил только через пять лет — в 1976 году, а полный — уже в 1980-х), чем румынка и пользовалась. На следующем снимке, запечатлевшем начальную стадию игры с Педько (тогда Николау сидела еще в темных очках), это отчетливо видно — по зажатой между пальцами сигарете.

Завершая рассказ, отмечу, что откликнулась на нашу публикацию и главная героиня прошлого сюжета Галина Стом, которую я немного потерял в последние месяцы. Галина Соломоновна перенесла сложное испытание, и, пользуясь случаем, мне хочется пожелать ей скорейшего выздоровления и, конечно, новых творческих успехов. Мы с вами, Галина Соломоновна!


Использована статья Сергея Артюхова «Единственный и правильный вариант».

Фото из архива Геннадия Захарчука.

На фото: Ольга Педько (слева) заключает мир с румынкой Александрой Николау;

А здесь Николау еще в своей боевой форме — в темных очках и с сигаретой наперевес


 

 

Ждем ваших звонков по телефону 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru

 


 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии