Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выставка шахматных фигур

08 августа, 2011

 

Выпуск № 49 (362).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

«А мы монтажники-высотники, да…»:
современные «энергетические» шахматы не менее интересны, чем старинные комплекты

 

350-летие города наложило серьезный отпечаток на шахматную жизнь города. Многому из того, что происходит в этом году, можно присвоить статус «Впервые», хотя есть уверенность, что в дальнейшем кое-что из этого может стать не только традиционным, но и вполне обыденным — все ведь когда-то с чего-то должно начинаться.

Особый интерес посетителей выставки вызвали 
старинные китайские и индийские шахматы

 

Впервые в Иркутске состоялась и выставка шахматных фигур. Возможно, какие-то стихийные или неофициальные экспозиции случались и раньше, но чтобы так, как это произошло в усадьбе-музее имени В.П.Сукачева, такого еще не было. Открытие  этой выставки состоялось накануне проведения традиционного шахматного турнира, который в народе уже давно окрестили сукачевским (о нем мы подробно расскажем в следующем выпуске), но в отличие от соревнования, занявшего всего один день, выставка будет работать целый месяц — до конца августа.

Получается забавная штука: экспозиция подготовлена в связи с турниром (имеющим многолетнюю историю существования), но при этом уже живет самостоятельной жизнью, которая намного дольше, чем сроки проведения самого турнира. Вот и думай теперь, какое из этих двух явлений оказалось в этом году важнее.

Небольшие размеры помещения, где разместилась выставка, к сожалению, не позволили показать весь подготовленный материал. Для первого раза в дело пошли только самые необычные и оригинальные комплекты фигур, тогда как большая часть осталась «за кадром». Приоритет оказался за азиатскими разновидностями шахмат — индийскими, китайскими и монгольскими, чей и внешний вид, и манера изготовления разительно отличались от привычных нашему глазу европейских стандартов.

Индийские шахматы из слоновой кости — все фигуры одного цвета

 

Особенно впечатляют изящные индийские фигуры позапрошлого века, выполненные из слоновой кости. Не желая, видимо, закрашивать естественный цвет благородного материала, автор сделал черной лишь подставку, оставив сами фигуры одинаковыми. Заметим, что совершенно так же поступают в наше время изготовители ледяных фигур, чтобы не лишать изделия их замечательных качеств — прозрачности и изящества.

Вряд ли такими шахматами было удобно играть, как, впрочем, и некоторыми другими оригинальными экспонатами. Но понятно, что именно поэтому они и попали на выставку, — обычных нам и в жизни хватает, ведь шахматы есть почти в каждом доме. И здесь уже неважно, современные это образцы или не очень — выдумка и фантазия были во все времена.

Очень своеобразны и симпатичны «энергетические» шахматы — подарок ОАО Иркутскэнерго к 60-летнему юбилею Института систем энергетики имени Л.А.Мелентьева, где все фигуры отражают тему энергетики: король и ферзь — это турбины и роторы, ладьи — градирни, слоны — ЛЭП, а пешки — монтажники-высотники.

К слову, многие комплекты фигур были предоставлены не коллекционерами (как этого можно было ожидать), а рядовыми любителями шахмат. В связи с этим хотелось бы выразить особую признательность людям, которые помогли в организации выставки: Александру Филиппову, Сергею Драпезе, Валерию Гордееву, Федору Голенпольскому, Валентину Крону, Светлане Васильевой и многим другим. Без них за такое короткое время ничего бы сделать не удалось.

Китайская тема всегда легко узнаваема

 

Конечно, сейчас изготавливается столько различной сувенирной и эксклюзивной шахматной продукции, что даже ее одной хватило бы для подобной выставки. Но, во-первых, все это не имело бы ничего общего с самой сукачевской темой, а во-вторых, вряд ли помогло нам понять все разнообразие шахмат, главная ценность в которых отнюдь не дорогостоящие материалы. И из простого дерева можно сделать совершенно бесподобные вещи.

Такие, например, какие делает Борис Павлович Леонтьев — человек, о котором наша газета писала много лет назад. Услышав об открытии выставки, он сам пришел в сукачевскую усадьбу и принес свои шахматы на историческую тему, которые хоть и не вошли в эту экспозицию, но в следующую обязательно будут включены. Вот только бы нашлось в усадьбе места побольше!

 

Ждем ваших звонков по телефону 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru
 

 

 

Фото Елены Григорьевой и Александра Данилова,
специально для «Байкальских вестей

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии