Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Вышел 5-й номер «Шахматного Приангарья»

14 Февраля, 2011

Выпуск № 10 (323).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

 

После новогодней спячки наконец-то проснулась и наша шахматная газета. Наша — потому, что выходит она в том же самом издательстве, что и «Байкальские вести « и «Наша Сибскана». Предыдущий, четвертый, номер появился в самый канун Нового года, а вот следующего выпуска пришлось ждать больше месяца. Сначала типографии были на каникулах, потом уже у нас не получалось уложиться в срок — газеты-то выходят почти ежедневно!

 


Теперь все удалось, так что наших постоянных читателей мы приглашаем обзавестись свежим номером, а тех, кто еще не знает, что это за штука, — просто познакомиться с ним.  Приобрести газету можно как в нашей редакции (телефон 209-604), так и в шахматном клубе (ул. Маяковского, 5, у Сергея Николаевич Драпезы). Здесь же можно подписаться и на первое полугодие 2011 года, подписка обойдется вам всего в 200 рублей (за 6 номеров), хотя с первого номера этого года цена за отдельный номер будет уже не 30, а 40 рублей. Сами можете подсчитать: по подписке дешевле.

Напоминаем еще раз: подписаться можно только в определенных местах, на почте это сделать не получится. Так же, как пока нельзя купить газету в киосках, — ее там просто нет. Мы еще не вышли (и вряд ли в ближайшее время выйдем) на те объемы, чтобы позволить себе обычные пути распространения.  Читательская аудитория мала, исчисляется лишь сотнями (это ведь чисто шахматная газета), так что тратить деньги на раскрутку не имеет никакого смысла. Как говорится, не тот случай. Кому надо — найдет и через шахматные очаги, кому не надо — и бесплатно не возьмет.

Некоторые читатели используют для этой цели Интернет, но в данном случае и это не поможет. На отдельных сайтах выставлены только некоторые статьи (в основном исторического характера, да и то не все), так что полноты картины все равно не получится. Газета гораздо интереснее в своем привычном, бумажном виде, и это многие уже поняли и оценили.

 

Четвертый тур конкурса

Не заставила особо волноваться участников вторая двухходовка нашего конкурса. Ход 1. Лff3! нашли практически все, так что плотность лидирующей группы остается по-прежнему высокой. Однако некоторые все-таки попались на «параллельный» вариант (1. Лdf3?), не заметив опровержения (1. ... С:с3!).

Очередные два очка заработали: Виталий Федорович Грибовский, Игорь Ильич Гланц, Петр Николаевич Исполатов, Виктор Георгиевич Степанов, Валерий Ильич Волков, Константин Георгиевич Гузок, Василий Николаевич Юрьев, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Владимир Сергеевич Романов, Андрей Никифоров (Харатирген), Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Валерия Еремеева (Харатирген), Виктор Николаевич Горячкин, Евгений Львович Королев, Александр Михайлович Трескин, Роман Мишустин (Новая Ида), Влад Сальников (Новая Ида), Николай Ефимович Борисов, Игорь Борисович Кулаков, Евгений Петрович Новоземцев.

К правильно решившим первое задание (1. Ф:с4) добавились Михаил Тарасович Хипхенов и Борис Павлович Поднебесный.

Четвертое задание


Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а, а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов. E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Очередной выпуск «Шахматного Приангарья» ждет своих читателей

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии