Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. В память о профессоре-геологе А.В.Львове

07 июня, 2012

 

 

Выпуск № 38 (436).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

С большим интересом я прочитала в газете «Байкальские вести» в рубрике Р.А.Мухометзянова рассказ о геологе Александре Владимировиче Львове. И, думаю, что точку в этом повествовании могла бы поставить история установки памятника геологу Львову.

Возможно, этот рассказ не имеет непосредственного отношения к шахматам, но он показывает, что геологи чтут память Александра Владимировича и в стране сохранилась традиция ставить памятники на благотворительные пожертвования организации и частных лиц.

При Академии наук СССР существовал научный совет по инженерной геологии, гидрогеологии и геокриологии. Одним из подразделений этого совета была комиссия по подземным водам Сибири и Дальнего Востока, объединявшая работников этого направления от Западной Сибири (Томск, Тюмень) до Камчатки и Магадана. Комиссия объединяла производственников, гидрогеологов геологических управлений, ученых академических и исследовательских институтов, преподавателей вузов. Они изучали состояние и перспективы инженерно-геологических и гидрогеологических работ на территории, координировали основные направления этих работ.

По инициативе председателя комиссии Евгения Викторовича Пиннекера было решено поставить памятник на могиле А.В.Львова (до этого там была небольшая плита, к тому времени почти разрушенная).

Приглашение принять участие в создании памятника встретило поддержку у геологов. Следует добавить, что многие из нас, иркутян, учились в Иркутском горном институте, где лекции по нерудным месторождениям читала нам дочь Александра Владимировича Нина Александровна Львова.

Все, к кому мы обратились, перечислили деньги. Работа, связанная с изготовлением и установкой памятника, была выполнена бюро комиссии. В мае 1987 года члены комиссии, приехавшие на совещание, участвовали в открытии памятника.

 

Элеонора Рубинчик, ученый секретарь
комиссии в 1980—1995 годах, г. Иркутск.

На фото: Члены комиссии по подземным водам Сибири и Дальнего
Востока, собравшиеся на открытие памятника А.В.Львову.
В центре первого ряда (в очках) — председатель комиссии
и инициатор идеи Евгений Викторович Пиннекер.
Автор письма Э.А.Рубинчик — вторая слева в среднем ряду
 

 

Напомним, что речь об Александре Владимировиче Львове (1871—1941) зашла у нас в самом начале этого года (см. «БВ» № 3 от 19—22 января 2012) в серии «Имена в истории сибирских шахмат», где он стал, можно сказать, первооткрывателем шахматно-именного сезона. С тех пор удалось собрать много различных фактов подтверждения его многогранной научной и общественной деятельности в дореволюционные годы, и это только прибавило ему веса и как шахматисту, что мы с удовлетворением констатируем. Такие люди и создают славу нашей любимой игре!

Элеонора Айзиковна Рубинчик откликнулась практически сразу, но прошло немало времени, прежде чем мы сумели встретиться и пообщаться на эту тему. Ныне наша читательница уже давно находится на заслуженном отдыхе, но, как видим, продолжает горячо болеть за иркутскую геологию и ее славных представителей, одним из которых является и А.В.Львов. И мы испытываем настоящую гордость за то, что память о таких людях жива и находит свое продолжение в делах и поступках иркутян.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Вольф from Minsk 07 июня 2012, 18:42
Приятно, что Рубинчики не сводятся на сибирской земле! :)