Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Триумфаторы или калифы на час?

09 сентября, 2013

 

Выпуск № 35 (499).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

С подавляющим преимуществом шахматистов России закончился недавно Кубок мира в Норвегии. Из 128 участников наших было не так уж и много — всего 25, к тому же и в плане рейтингов россияне явно не ходили в фаворитах. Так что результаты этого турнира как нельзя лучше подходят под знаменитое суворовское «не числом, а умением» и вселяют надежду, что все-таки может наступить когда-нибудь и эпоха российских шахмат.

Конечно, успехи россиян в последнее время были достаточно весомы, но за советские годы мы привыкли не к хорошим достижениям, а к триумфу, причем на всех уровнях. Лучшими у нас были не только отдельные личности у мужчин и женщин, становившиеся королями и королевами вселенной, но и, естественно, целые коллективы шахматистов, выигрывавшие олимпиады, чемпионаты мира и Европы, различные клубные соревнования и международные матчи. В этом и была сила советских шахмат — в огромном количестве примерно равных по силе гроссмейстеров и неимоверно упорной конкуренции между ними.

И главное, что не только в чисто профессиональной сфере мы лидировали. Советские шахматисты были сильнейшими почти во всех категориях, по которым проводились мировые и европейские первенства. Среди студентов и молодежи, заочников и композиторов, слепых и слабослышащих — какой бы вид соревнования мы ни брали, везде наши были на высоте. Да, иногда не брали первого места, но при этом, как правило, занимали все подступы к нему, доказывая, что наше отсутствие на самой вершине — это лишь временное недоразумение.

И вдруг разом все изменилось. По инерции мы еще некоторое время кое-что выигрывали, но постепенно стали уступать один плацдарм за другим. И вроде бы всегда где-то рядом с олимпом, бьемся за высшие места, но от прежнего превосходства не осталось и следа. Теперь уже играем совершенно на равных, а зачастую даже и хуже. Такого, чтобы безоговорочно что-то выигрывали, как раньше, уже и не вспомнишь. Вроде выиграем одно и уже начнем было гордиться, но тут же уступим в другом, и снова все встает на свои места.

Так что нынешний кубковый успех, скорее, из разряда приятных неожиданностей. При нокаут-системе, которая традиционно применяется на Кубках мира, нельзя сохранить национальный состав — при встрече между собой двух россиян один из них обязательно выбывает. В первом туре таких пар практически не было (только Михаил Кобалия попал на Дениса Хисматуллина и выбил его из борьбы, что позволило Денису успеть на наш Кубок мэра), во втором тоже обошлось почти без междоусобного «мордобоя» (тот же Кобалия попал на Владимира Крамника и уже сам отправился отдыхать). Но дальше «наши с нашими» сражались достаточно регулярно.

И все же самые упорные из россиян шли дальше. В 1/8 финала наших было шестеро, в четвертьфинале — четверо, в полуфинале — сразу трое (из четырех!), а звание обладателя Кубка разыграли уже только наши — Владимир Крамник и Дмитрий Андрейкин. Выиграв первую партию, Крамник три оставшиеся свел вничью и в итоге стал победителем. Андрейкин в качестве утешения получил путевку в претендентские матчи 2014 года, что для него, конечно, является весьма приятным подарком. Матча за третье место между нашим Евгением Томашевским и французом Максимом Вашье-Лагравом не проводилось, но сам факт присутствия молодого россиянина на столь высокой стадии весьма отраден, тем более что ему по ходу турнира пришлось обыгрывать таких зубров, как Левон Аронян (Армения), Александр Морозевич (Россия) и Гата Камский (США).

Как отметил председатель правления РШФ Илья Левитов, теперь у нас можно составить две полноценные команды — настолько здорово выступили россияне. Интересно, что Всемирная шахматная олимпиада состоится ровно через год и как раз в том самом городе (норвежском Тромсе), где и проходил столь удачный для нас Кубок мира. Может, счастье не отвернется от нас и через год?

Ну а в личном плане россиянам пока надеяться особо не на что. Матч за звание чемпиона мира, как известно, пройдет без нас (его в ноябре 2013 года разыграют индиец Вишванатан Ананд и норвежец Магнус Карлсен), а женщины будут выявлять сильнейшую только в 2014 году (пока ею является украинка Анна Ушенина).

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Победитель Кубка мира 2013 года Владимир Крамник;

Дмитрию Андрейкину пока не повезло…

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии