Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Шахматные юбилеи 2011 года

19 мая, 2011

Выпуск № 34 (347). 
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Продолжение. Начало в «БВ» № 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 31 и 32

 


40 лет назад (18 августа — 5 сентября 1971 года) в Иркутске состоялся VI женский международный турнир по шахматам. Это соревнование, проводимое Всероссийской шахматной федерацией с 1965 года в целях популяризации шахмат в РСФСР, каждый раз меняло «прописку». Первый турнир прошел в Брянске (победила Валентина Козловская), второй (1966) — в Петрозаводске (Татьяна Затуловская), третий (1968) — во Владимире (Римма Билунова), четвертый (1969) — в Ярославле (Клара Скегина), пятый (1970) — в Челябинске (Елена Рубцова-Фаталибекова).

Как видим, турнир планомерно двигался с запада на восток и впервые в своей истории шагнул за Урал. Он вполне спокойно мог пройти где-нибудь в Омске или Новосибирске или в любом другом не закрытом для иностранцев сибирском городе, но почему-то попал в Иркутск. Тем самым была продолжена традиция — каждые пять лет проводить в Иркутске что-нибудь высокого уровня. В 1961 году это был полуфинал чемпионата СССР среди женщин, в 1966-м — аналогичное соревнование среди мужчин, а сейчас — и вовсе международный турнир, причем первый в истории Иркутска!

На старт вышли представительницы семи стран: Венгрии (международный мастер Луиза Хонфи), Монголии (международный мастер Хандсурен), Польши (национальный мастер Ханна Эреньска), Румынии (международный мастер Александра Николау), ФРГ (международный мастер Фридль Риндер), Чехословакии (мастер Хелена Халупова) и СССР.

Наша страна, по понятным причинам, выставила только представительниц РСФСР: международных мастеров Юзефу Гурфинкель (Волгоград), Александру Кислову (Омск) и Валентину Козловскую (Пятигорск), кандидатов в мастера Ольгу Педько (Сочи), Людмилу Саунину (Свердловск) и Людмилу Цифанскую (Новосибирск), перворазрядниц Наталью Алехину (Воронеж) и Галину Стом (Иркутск).

Иркутский турнир впервые нарушил традицию, по которой победительницей всякий раз оказывалось новое лицо. Успех шестилетней давности повторила Валентина Козловская, набравшая 11 очков из 13 возможных. Последующие места также заняли советские шахматистки — Людмила Саунина (10), Александра Кислова и Ольга Педько (по 9,5). Лучшей иностранной участницей стала румынка Александра Николау (8 очков), занявшая пятое место. Иркутянка Галина Стом набрала 2 очка (ничьи с В.Козловской, С.Хандсурен, Х.Халуповой и Ф.Риндер) и расположилась в самом низу турнирной таблицы.

Соревнование подробно описывалось в местной прессе, а благодаря фотокорреспонденту Геннадию Захарчуку осталось довольно хорошо запечатленным на снимках. Есть идея летом совместно с Геннадием Ивановичем устроить в шахматном клубе фотовыставку, посвященную 40-летию этого знаменательного для нашего города турнира.

Продолжение следует.

Ждем ваших звонков по телефону 209-604.

Фото Геннадия Захарчука: Международный женский турнир 1971 года
проходил в актовом зале педагогического института (ул. Желябова, 2)

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии