Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Шахматные планы на июль

04 июля, 2011

 

Выпуск № 44 (357).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

 

Июль — особый месяц для нашей рубрики. Вот уже несколько лет подряд газета «Байкальские вести» организует турниры памяти В.П.Сукачева, и каждый раз эти соревнования проходят именно в июле, когда празднуется день рождения этого видного в иркутской истории деятеля.

 

В этом году особенностью мероприятия станет еще и то, что оно будет сопровождаться выставкой, посвященной шахматам. Как это будет выглядеть — вопрос еще решается, но очевидно, что только шахматными фигурами дело не ограничится. Во-первых, чтобы собрать более или менее разнообразные комплекты, нужно потратить не один месяц, а во-вторых, сами по себе шахматы мало о чем говорят.

Думается, мы воспользуемся возможностью, которую нам предоставляет музей-усадьба имени В.П.Сукачева, чтобы рассказать об истории иркутских шахмат, о зачинателях шахматного движения, причем как в дореволюционные, так и в первые советские годы, а также о тех, кто составлял гордость шахматного Приангарья.

Поэтому мы с готовностью откликнемся на любое предложение, связанное с подготовкой этой выставки. Если у вас имеются какие-нибудь оригинальные или старинные шахматы или шахматные доски, что-нибудь эксклюзивное, чего теперь нельзя так просто найти, даже просто какие-нибудь шахматные атрибуты, связанные с нашей историей (фотографии, шахматные значки, программки турниров, шахматные блокноты и т. д.), — приносите, все это будет очень интересно увидеть.

Интересно, что открытие выставки состоится на день раньше, чем сам турнир, и в этом тоже есть своя прелесть. Как вы знаете, в соревновании могут принять участие далеко не все желающие, более того — список участников весьма ограничен, так что вклиниться в него практически невозможно. А вот стать посетителем выставки — вполне возможно. Думаю, что и это приобщение к шахматам вполне заслуживает внимания самых разных людей — от самых юных до ветеранов.

Уже известно, когда состоится открытие выставки, — 29 июля.  А на следующий день пройдет и турнир, в который мы традиционно приглашаем тех, кто проявляет себя на ниве организации шахматных соревнований. То есть, другими словами, это турнир для организаторов — для тех, кто порой не имеет возможности сыграть, так как должен выполнять судейские или руководящие функции.

Но за неделю до этого соревнования пройдет еще одна приятная для наших читателей процедура — награждение победителей конкурса, итоги которого мы подвели в прошлом выпуске.  Очередное — и тоже очень даже традиционное — чаепитие ждет тех, кто заработал это право своей добросовестной борьбой в течение почти полугода. Это тоже еще надо суметь выдержать!

Ну а еще неделей раньше состоится финал Кубка мэра по быстрым шахматам, в котором кое-кто из наших читателей также примет участие. Соревнование грозит стать весьма масштабным, ожидается приезд сразу нескольких гроссмейстеров, не считая многочисленных мастеров. Такого на городском уровне (а турнир проводит именно городская федерация) у нас еще не было.

Будут, конечно, и другие соревнования (ближайшие — уже в эти выходные), но они и не столь знаменательны, и не столь задействуют именно нашу аудиторию, которую во многом можно назвать шахматно-виртуальной. Наши читатели редко появляются в турнирах, предпочитая другой вид шахматной деятельности —аналитический (в форме участия в конкурсах решения задач и этюдов) или исторический (публикуя свои воспоминания). Все это, безусловно, тоже весьма интересно и очень важно.

 

Итак, шахматная программа этого месяца такова:

16 июля (в 10 часов) — Кубок мэра по быстрым шахматам (ресторан «Одноклассники»).

23 июля (в 14 часов) — награждение победителей конкурса «БВ» (редакция газеты).

29 июля — открытие шахматной выставки (музей-усадьба имени В.П.Сукачева).

30 июля — шахматный турнир памяти Сукачева (музей-усадьба имени В.П.Сукачева).

 

Ждем ваших звонков по телефонам
209-604 или 8-950-066-83-41 (Рамиль Мухометзянов).
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Шахматный столик в усадьбе Сукачевых —
самый первый экспонат предстоящей шахматной выставки

 

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии