Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Шахматная команда ВАМИ

28 Февраля, 2011

Выпуск № 14 (327).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

В самом первом выпуске «УШ» за этот год (смотрите «БВ» от 13 января 2011 года) мы опубликовали фотографию для очередного опознания читателями. И сегодня мы вновь обращаемся к ней, но уже для того, чтобы сообщить результаты работы.

Наш постоянный читатель Александр Давидович Табачник, который также запечатлен на этом снимке, не только опознал каждого из своих коллег, но и дал краткую производственно-шахматную характеристику. Вот что он пишет:  

«На фотографии изображена наша ВАМИвская шахматная дружина.

Нижний ряд (слева направо): Владимир Рыжов—старший научный сотрудник, алюминщик-технолог, 1-й разряд (2-я доска сборной), Любовь Донина—старший инженер-проектировщик, электрик (запасная на женской доске), Лидия Рощина— руководитель группы, строитель-конструктор, 1-й разряд (основной игрок), Юрий Кожевников—конструктор, 1-й разряд (3-я или 4-я доска).

Верхний ряд: Анатолий Иванов—математик-расчетчик в конструкторском бюро, кандидат в мастера, капитан команды (1-я доска), Борис Макарьев—руководитель группы, проектировщик, 1-й разряд (4-я или 5-я доска), Юрий Севостьянов—конструктор, 1-й разряд (запасной игрок), Александр Табачник—главный специалист по охране окружающей среды, 1-й разряд (3-я или 4-я доска).

Эта фотография приведена в моей второй книге мемуаров».

Вот такая краткая и в то же время очень содержательная информация. Эх, если бы по каждому снимку у нас были такие консультанты! Ну а тему ВАМИ мы с помощью Александра Давидовича (и других небезразличных к нашему делу людей) надеемся продолжить, как и вообще тему ведомственных шахмат.  Ведь наша игра была очень популярна не только в школах и вузах, но и на предприятиях. Сильные и многочисленные команды были и у Иркутского радиозавода, и у Иркутскгеологии, и у «Радиана»... Все это уже практически полностью вымерло, но память о славных шахматных делах жива, и наш долг—сохранить ее.

Шестой тур конкурса

То, что конкурс вступил в «трехходовую» стадию, стало заметно как-то сразу. Количество ответов заметно сократилось, а правильных—тем более. Впрочем, возможно, причиной стало непонятно откуда взявшееся зеркальное отображение диаграммы—вместо привычного нам всем. Всякое бывало в наших конкурсах за многолетнюю историю, но такое вижу впервые. Даже технически-то сложно это как-то объяснить!

И хотя многие все равно разобрались что к чему, на всякий случай повторяем позицию в правильном виде. Кстати, некоторых этот перевертыш ввел в заблуждение в плане букв, так что проверьте, те ли ответы вы дали. А то потом обидно будет не увидеть своей фамилии только потому, что назвали поле не теми координатами.

А вот четвертое задание особых разногласий в ответах не вызвало. Почти всем удалось найти верное решение -- 1.  Лf7! Очередные очки заработали: Виталий Федорович Грибовский, Василий Николаевич Юрьев, Виктор Георгиевич Степанов, Валерий Ильич Волков, Игорь Борисович Кулаков, Евгений Петрович Новоземцев, Константин Георгиевич Гузок, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Петрович Русанов, Роман Мишустин (Новая Ида), Влад Сальников (Новая Ида), Валерий Ветров, Илья Владимирович Копылов, Николай Ефимович Борисов, Виктор Николаевич Горячкин, Евгений Львович Королев, Игорь Ильич Гланц, Николай Серафимович Попов, Анатолий Михайлович Степанцов, Александр Михайлович Трескин, Михаил Тарасович Хипхенов, Дмитрий Захарович Крюков, Андрей Первенцев.

К правильно решившим третье задание (1. Лс2) добавились Михаил Тарасович Хипхенов, Михаил Ильич Фрайзингер и Евгений Шишкин.


Шестое задание

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения—две недели).

Ждем ваши ответы по адресу: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а, а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов. E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Шахматная команда ВАМИ 1980-х годов

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии