Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Самый шахматный месяц

08 июля, 2013

 

Выпуск № 26 (490).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Наступил июль — самый шахматный месяц в году. И вовсе не потому, что он чересчур насыщен шахматными событиями или соревнованиями. Бывает, что их как раз-то нет, особенно в небольших городах, где спортивная жизнь поклонников Каиссы зависит от различных социально-культурных объектов, на лето уходящих на каникулы.

Виной всему только один день — 20 июля. Именно тогда отмечается Международный день шахмат, а значит, внимание прессы в скудный на информационные поводы период почти гарантировано. Именно в этот день многие СМИ вспоминают про шахматы, делая сюжеты про «умных людей» и интервьюируя шахматных руководителей.

Помнится, роль такого вот рассказчика в течение нескольких лет приходилось играть вашему покорному слуге, которого несколько раз областное радио приглашало на прямые эфиры или на запись передач. Приглашало до тех пор, пока в одном из эфиров (прямых, из которых слов не вырежешь!) я не проехался по тогдашнему губернатору Борису Говорину, в бытность которого еще мэром Иркутска и был изничтожен городской шахматный клуб. Больше меня в эфир не звали, и, как говорится, слава богу — поводов для радости наша тогдашняя жизнь не предлагала, а стенать и плакать из года в год уже надоело.

Интересно, что 20 июля, если оно не выпадает на выходной день, самими шахматистами практически не отмечается. Какого-то такого повального поздравления друг друга не происходит, хотя все и знают о нем. Праздничные соревнования проводятся, как правило, в ближайшие выходные, где уже и звучат соответствующие моменту слова в адрес всех причастных.

В этом году День шахмат выпал на субботу и вполне должен быть отмечен подобающим образом. Но, похоже, у шахматного руководства города возникнут определенные проблемы, ведь именно на этот день выпадает старт одного очень интересного соревнования — Кубка Сибири среди юниоров. Это соревнование, проходящее под эгидой Российской шахматной федерации, соберет наиболее перспективных юных шахматистов из нескольких регионов Сибири и будет проходить на одной из туристических баз на берегу Байкала. При этом уровень организации предполагается весьма высокий, а само соревнование — весьма длительным.

Все это усугубляется еще и тем, что совсем скоро шахматному руководству предстоит выполнить не менее серьезную миссию — посетить в составе иркутской делегации немецкий город-побратим Пфорцхайм. 11 июля квартет шахматных активистов — Ринэль Сагдеев, Сергей Драпеза, Александр Шелк и Александр Филиппов — отправится с ответным визитом к немецким шахматистам, от которых в 2011 году в Иркутске побывал Кристоф Мэрляйн, принявший участие в Кубке мэра.

В чем придется поучаствовать иркутянам в Германии — пока точно не известно. Похоже, планируются как личные, так и командные сражения, и нам остается только пожелать землякам выступить как можно удачней. Все шансы для этого у наших посланцев есть, ведь в составе иркутян находятся один мастер ФИДЕ, два кандидата в мастера и один перворазрядник. О том, как все пройдет, мы обязательно расскажем, так как событие это весьма значимое — впервые шахматная делегация Иркутска отправляется с официальным визитом за рубеж.

Вот в таком цейтноте грозят оказаться шахматные «отцы города». А ведь на носу еще и очередной Кубок мэра (он пройдет 18—19 августа), к которому требуется провести несколько отборочных соревнований, ближайшее из которых состоится в эти выходные – 13—14 июля.

Есть своя шахматная программа и у нашей газеты. 13 июля в редакции пройдет награждение участников конкурсов решения задач и этюдов (начало в 14.00), а 28 июля состоится традиционный турнир памяти В.П.Сукачева, который вот уже в девятый раз подряд проводят «Байкальские вести» при поддержке сотрудников сукачевского музея-усадьбы. Так что не одним Днем шахмат славен июль!

 

Матч в «вольные» шахматы с В.Рубинчиком

Похоже, окончательно определились с планом читатели в партии с Вольфом Рубинчиком — наращивать давление на королевском фланге, чему как раз и соответствует предложенный ими ход — 16. h4. Ждем, чем ответит наш минский коллега!

Читатели «БВ» — В.Рубинчик

1. е4 е5 2. b3 Kg6 3. Kg3 а6 4. а4 Кс6 5. с3 Фb8 6. d4 b5 7. ab ab 8. d5 Ка5 9. Kd2 b4. 10. с4 Сс5 11. Фс2 Фb6 12. Kh1 Cb7 13. Cb2 Ла8 14. g3 Ла6 15. Kf3 f6 16. h4.

Ход черных.

Ждем ваши предложения ходов в партии по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail:
chess_ns@front.ru.

 

На фото: Известный адвокат, политический деятель, социал-демократ
и председатель шахматного сообщества Пфорцхайма доктор
Кристоф Мэрляйн — первый шахматист из немецкого города-побратима,
побывавший на иркутской земле. 2011 год

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии