Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. С Международным днем шахмат!

22 июля, 2013

 

Выпуск № 28 (492).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

20 июля мировая общественность отметила очередной шахматный праздник. Не могу сказать, как это происходит в других странах, — все страны разные: есть шахматные, а есть не очень, — но в России он отмечается практически повсеместно. Не является исключением и наш регион: в основных шахматных центрах Приангарья в День шахмат традиционно проходят различные соревнования, как правило носящие более разнообразный характер, чем в обычные дни.

В Иркутске, к примеру, уже второй год подряд этому дню посвящается командный турнир по блицу, ставший заменой первенству Иркутска среди административных округов города. Не очень удобная дата празднования — самая середина лета — не позволяет собрать полноценные команды из четырех районов (Свердловского, Октябрьского, Правобережного и Ленинского), так как многие шахматисты находятся в отъезде, а это делает соревнование, являющееся официальным, менее представительным.

К тому же выхолащивается сама суть первенства — сделать его смотром боевых сил, так как в данном случае набираются в команды не сильнейшие, а свободные. И если для огромного Свердловского округа не проблема выставить и две-три команды, то с другими районами ситуация гораздо сложнее, ведь нужно найти не просто десять достойных членов команды, а еще и сделать это по номинациям — юношеской, ветеранской и женской. И осуществить такой набор, как правило, тоже может какой-то один ответственный товарищ из того или иного округа, и если его в городе сейчас нет, проблема становится просто неразрешимой — никто другой этого за соперника делать не будет.

Печалило и то, что пришедшие «лишние» шахматисты никак не могли влиться в праздничное действо, так как составы команд строго ограничены. Получалось, что праздник проводился не для всех, а только для четырех десятков человек. А остальные что, не шахматисты?

По этой причине в прошлом году был предпринят шаг, который в корне изменил положение и дал возможность задействовать всех пришедших. Вместо деления по округам было предложено создать команды из четырех человек, и таких квартетов можно уже было насоставлять сколько угодно, так что каждому могло найтись место. Очень хорошо вписывались в этот ансамбль и девушки, и ветераны, и юноши, так как у них появлялась возможность играть со всеми, а не только в своих номинациях. В прошлом году, к примеру, все эти категории шахматистов сумели преподнести яркие сенсации.

В дополнение к этому соревнованию в нынешнем году был проведен еще и праздничный блицтурнир, что позволило совсем уж полно охватить всех желающих отметить этот день за шахматной доской.

Свои мероприятия в честь Дня шахмат проводятся и в других регионах области. В Братске, к примеру, в этом году состоялся товарищеский матч местных шахматистов с гостями из Усть-Илимска на восьми досках, в котором приезжие одержали неожиданную победу со счетом 9:7 (матч проходил в два круга). Братск славится своей шахматной силой, и за него выступали достаточно известные шахматисты, но илимчанам, как видим, удалось взять верх, что говорит о существенном расцвете шахмат в этом городе. Раньше все-таки они такой грозной силы не представляли.

Это очень здорово, что День шахмат помогает разнообразить спортивную жизнь и приводит к созданию новых традиций. Если бы у нас была нормально действующая областная федерация, то можно было бы, к примеру, по аналогии с единым днем для голосования сделать единый день для проведения, скажем, товарищеских матчей между соседними городами. И не только обязать провести эти «междоусобные побоища», но и всемерно помочь в этом деле. Один раз организовать, а дальше уже само пойдет. Увы, такой вот федерации как раз на  просторах Приангарья и не наблюдается, а значит, все благие пожелания так ими и останутся…

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.

 

Матч в «вольные» шахматы с В.Рубинчиком: доигрались до ничьей!

В честь Дня шахмат произошло и братское перемирие читателей нашей газеты с белорусским коллегой Вольфом Рубинчиком. В ответ на предложение ничьей, сделанное иркутянами в прошлом выпуске, пришел ответ из Минска: «На ничью согласен».

Таким образом, первый матч по «вольным» шахматам (игрались сразу две партии — одну вели читатели «БВ», а другую – «Нашей Сибсканы») завершился миром — в обеих партиях победила дружба. Хотя, по мнению читателей, в каждой из них позиции Вольфа были немного лучше. Так что можно считать, что это все-таки был определенный подарок из Белоруссии в честь шахматного праздника.

Мы же в свою очередь благодарим нашего соперника за прогрессивную инициативу (это он предложил с ним сразиться) и интересную игру. Ну и, конечно, поздравляем с Днем шахмат!

Читатели «БВ» — В.Рубинчик

1. е4 е5 2. b3 Kg6 3. Kg3 а6 4. а4 Кс6 5. с3 Фb8 6. d4 b5 7. ab ab 8. d5 Ка5 9. Kd2 b4. 10. с4 Сс5 11. Фс2 Фb6 12. Kh1 Cb7 13. Cb2 Ла8 14. g3 Ла6 15. Kf3 f6 16. h4 Леа8 17. Ch3 — ничья!

На фото: Популяризатор «вольных» шахмат Вольф Рубинчик из Минска

 



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Вольф 25 июля 2013, 08:53
Подарком читателям эти ничьи не считаю. В "Нашей Сибскане" уважаемый ведущий правильно заметил, что в обеих партиях положение примерно равное, и игра могла бы продолжаться на "три результата". Благодарю всех за участие в матче.