Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Ровно полвека назад…

12 ноября, 2012

 

Выпуск № 59 (457).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Чем хороша наша рубрика, так это возможностью кочевать по временам. Никто ни в чем не ограничивает: хотим — дела дореволюционной эпохи обсуждаем, хотим — более близкие… До ухода на летние «каникулы» мы, к примеру, почти все выпуски посвящали циклу «Имена в истории сибирских шахмат», с осени начали ботвинниковскую «эпопею». И то и другое востребовано, и то и другое вызывает отклики, так что и то и другое, естественно, будет продолжено.

Но сегодня мы обратимся к событию, которому действительно ровно 50 лет. В эти дни (с 29 октября по 7 декабря) полвека назад (то есть в 1962 году) проходил чемпионат Иркутска по шахматам среди мужчин, завершившийся достаточно сенсационно. Победу одержал человек, которого вряд ли кто ожидал увидеть на самой верхней строчке таблицы. Им оказался перворазрядник Лев Райкин, и это при том, что в турнире участвовали три кандидата в мастера спорта — Леонид Маракушкин, Юрий Гарань и Анатолий Зоткин.

Кандидатов тогда у нас было всего ничего, и все они, безусловно, являлись претендентами номер один на чемпионское звание в любом соревновании. Из некандидатов, успешно сражавшихся в местных турнирах, был, к примеру, многократный чемпион города Евгений Концкий, но как раз к этому моменту его спортивная карьера постепенно начала завершаться.

И все же именно Концкого было проще увидеть в чемпионах, чем Райкина. Опытный боец во всех смыслах этого слова (Евгений Евгеньевич воевал на фронте, где получил тяжелое увечье — лишился глаза), многолетний лидер иркутских шахмат, он по какой-то нелепой причине не имел кандидатского звания. Он ни в чем не уступал своим молодым соперникам, зачастую опережал их, но они были кандидатами, а он, увы, нет…

У Льва Райкина не было до этого каких-либо серьезных достижений (поэтому его чемпионство и воспринимается как большая неожиданность). Возможно, поэтому соперники его просто недооценили, хотя двое из трех кандидатов его обыграли. Но, увлекшись междоусобной борьбой, упустили из виду не только Райкина и Концкого, но и молодого Евгения Пьянкова, который ровно через десять лет (в 1972 году) станет первым нашим мастером спорта по шахматам. Эта троица в итоге и оказалась в призерах.

К этой теме мы уже однажды прикасались, когда давали на читательское «опознание» фотографию участников чемпионата. Тогда нам очень здорово помогли ветераны Леонид Пантелеймонович Талашов, Георгий Милентьевич Арбатский и Владимир Андреевич Дыма, назвавшие многих из них. В результате все (или почти все) изображенные на снимке стали известны.

Еще раз повторим список участников того чемпионата:

1. Лев Райкин — 11 из 15.

2—3. Евгений Концкий — 10,5.

2—3. Евгений Пьянков — 10,5.

4—5. Леонид Маракушкин — 9,5.

4—5. Крамарев — 9,5.

6—7. Юрий Гарань — 8,5.

6—7. Вячеслав Фисуненко — 8,5.

8. Сидоренко — 8.

9—10. Анатолий Зоткин — 7,5.

9—10. Аникин — 7,5.

11. Анатолий Иванов — 7.

12. Владимир Иванов — 6,5.

13. Брызгалов — 5,5.

14. Александр Кулибаба — 4.

15—16. Попов — 3.

15—16. Глотов — 3.

И хотя процесс опознания почти полностью завершен, попробуем еще раз пройти этот экзамен. Тем более что у кого-то из участников еще по-прежнему не указаны имена, а без этого картина все равно остается неполной.

Итак, в первом ряду сидят (слева направо): Аникин, Евгений Концкий, Лев Райкин (чемпион!), Анатолий Иванов, Вячеслав Фисуненко и Юрий Гарань (кмс).

Во втором стоят: Анатолий Зоткин (кмс), Александр Кулибаба, неизвестный (Сидоренко? Попов?), Владимир Петров (судья), Юрий Глотов (?), Евгений Пьянков, Брызгалов, Владимир Иванов и Леонид Маракушкин (кмс).

Выходит, что на снимке нет Крамарева, а также кого-то одного из двух — Сидоренко или Попова. Зато удалось вычислить на этом снимке «левого» (то есть неучастника) — судью Владимира Петрова.

Два слова о чемпионе. В иркутской истории он практически остался неизвестным, так как вскоре уехал из города. Высказывались предположения, что Лев Райкин эмигрировал. Но недавно обнаружилась информация, что Лев Леонидович Райкин (а у нашего чемпиона инициалы как раз и были Л.Л.) скончался в октябре 2010 года в Кисловодске, где являлся одним из известных шахматных деятелей города. Вполне возможно, что это и есть наш герой 1962 года.

Будем надеяться, что этот снимок попадется на глаза тем, кто раньше его не видел. Газета стала лучше расходиться в пенсионерско-ветеранской среде, а значит, шансы попасть в нужные руки возрастает. К тому же возможность читать нашу рубрику на сайте газеты появилась относительно недавно, и выпуски прошлых лет на ней не представлены, поэтому мы надеемся на помощь тех, кто в свое время пропустил номер, в котором был опубликован этот снимок.

Ждем ваши звонки по телефону
(3952) 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Участники чемпионата Иркутска по шахматам 1962 года

 

Седьмой тур конкурса

Все как всегда, ничего не меняется. Как только в нашем конкурсе наступает этап трехходовок, количество участников, дающих правильные ответы, резко снижается. И пятое задание это, увы, в очередной раз подтвердило: до хода 1. Фа7! додумались не все.

И вот кто получает первые три очка: Виталий Федорович Грибовский, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Евгений Львович Королев, Валерий Петрович Русанов, Василий Николаевич Юрьев, Александр Михайлович Трескин, Игорь Ильич Гланц,

Владимир и Николай Бужигеевы (Хохорск), Александр Мамонтов (Новая Ида).

Еще хуже (пока) ситуация со второй трехходовкой, но тут хоть у читателей есть еще неделя впереди. Многие думают, что она вообще не решается. Успокаиваем — все решается! А на очереди уже следующая задача.

Седьмое задание

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения — две недели).

 

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии