Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Прекрасное начало

22 августа, 2011

 

Выпуск № 51 (364).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

 

Первому в Иркутске международному
турниру по шахматам — 40 лет

 

С 18 августа по 5 сентября 1971 года в нашем городе проходил международный женский шахматный турнир, организованный Всероссийской шахматной федерацией. Шестой по счету в истории проведения подобных соревнований, он стал первым в нашей иркутской истории официальным международным турниром.

К этому Иркутск шел долго. С появлением на шахматной арене Виктора Давидовича Шувалова (то есть с начала 1950-х годов) уровень шахматных соревнований, проводимых в городе, неуклонно повышался. Сперва Иркутск взял на себя проведение зональных соревнований чемпионатов РСФСР и СССР (с 1953 года) и различных командных и ведомственных первенств, затем перешел к турнирам посерьезней.

В 1961 году состоялся полуфинал женского первенства страны, через пять лет — аналогичное соревнование среди мужчин, а еще через пять — нынешний турнир. Таким образом, каждую пятилетку Иркутск ознаменовывал каким-нибудь значимым шахматным мероприятием, а если учесть, что все они выпадали на юбилейные для нашего города годы, то эффект получался вдвойне приятным — вроде как подарки Иркутску.

Все эти соревнования стали ступеньками и в судейской карьере Шувалова. Он первым на территории от Урала до Тихого океана получил звание международного арбитра по шахматам (в 1978 году) и долгое время оставался единственным его носителем. Заметим, что до сих пор в Иркутске второго арбитра такого уровня так и не появилось.

Так что появление международного соревнования на иркутской земле было важно и для него лично, что, по-видимому, и позволило турниру впервые в своей истории пересечь Уральские горы. До этого местами проведения были Брянск, Петрозаводск, Владимир, Ярославль и Челябинск.

В Иркутск приехали представительницы семи стран (СССР, Чехословакия, ФРГ, Польша, Румыния, Венгрия и Монголия), причем Советский Союз представляли только шахматистки РСФСР — из Воронежа, Волгограда, Омска, Пятигорска, Сочи, Свердловска, Новосибирска и Иркутска.

Из 14 участниц ровно половина являлись международными мастерами. Это Юзефа Гурфинкель, Александра Кислова, Валентина Козловская (все — СССР), Александра Николау (Румыния), Фридль Риндер (ФРГ), Хандсурен (Монголия) и Луиза Хонфи (Венгрия). Еще две шахматистки были национальными мастерами — Хелена Халупова (Чехословакия) и Ханна Эренска (Польша), а остальные (и все, естественно, наши) кандидатами в мастера (Ольга Педько, Людмила Саунина и Людмила Цифанская) и перворазрядницами (Наталья Алехина и Галина Стом).

Статус международного позднее пытались брать многие местные турниры, но ни один из них не соответствовал необходимым требованиям, хотя иностранные (в основном из стран СНГ) шахматисты в них и участвовали. Иначе любой турнир, проведенный на какой-нибудь «шанхайке» (а представители южных народов любят играть в шахматы), уже изначально можно считать международным.

Краткая информация об участницах была опубликована в специальной программке, выпущенной в честь турнира. Собственно, благодаря этому мы сейчас и можем в подробностях говорить о самом соревновании, так как с течением времени многое оказалось утеряно. К примеру, практически невозможно найти партии, сыгранные в Иркутске. Лишь совсем недавно чешский историк и журналист Ян Календовски прислал мне одну из таких (Саунина — Николау), найденную во всемирной базе. Даже у его землячки Халуповой, игравшей у нас, похоже, ничего не сохранилось.

Соревнование завершилось в пользу опытной Валентины Козловской — победительницы первого турнира 1965 года, которая хоть и проиграла своей основной преследовательнице Людмиле Сауниной, но на очко все-таки сумела оторваться. Саунина, так же как и Педько, сумела пройти весь путь без поражений, при этом перевыполнив мастерский норматив в 8,5 очка.

Почти все участницы впоследствии повысили свои звания. Международными гроссмейстерами стали Валентина Козловская, Людмила Саунина, Наталья Алехина, Ханна Эренска (чаще писали Эреньска, она была долгое время Эреньска-Радзевска, сейчас Эреньска-Барло) и Александра Николау (сейчас — Ван дер Мейе, живет в Нидерландах). Международным мастером стала Людмила Цифанская (сейчас живет в Израиле), мастером — Ольга Педько, причем в этом же году. Недавно, кстати, она вспоминала об иркутском турнире, думаю, есть смысл и нам об этом узнать, и чуть позже мы к этой теме еще вернемся.

Наша Галина Стом выше кандидата в мастера не поднялась и в дальнейшем свое призвание нашла не столько в спортивной, сколько в творческой стороне шахмат. Пишет стихи и прозу на шахматную тему, выпустила небольшую книжку стихов. Долгое время жила в Москве и Ленинграде, работала на шахматно-журналистской ниве. Сейчас живет в Иркутске, несколько лет назад по моей просьбе написала воспоминания об этом турнире, с которыми вскоре мы вас постараемся познакомить. Так что, как говорится, продолжение следует.

Итоги VI Международного женского турнира по шахматам.
Иркутск, 18 августа — 5 сентября 1971 года

1. Валентина Козловская (Пятигорск) — 11 очков из 13.

2. Людмила Саунина (Свердловск) — 10.

3—4. Ольга Педько (Сочи) — 9,5.

3—4. Александра Кислова (Омск) — 9,5.

5. Александра Николау (Румыния) — 8.

6—7. Наталья Алехина (Воронеж) — 7.

6—7. Людмила Цифанская (Новосибирск) — 7.

8. Ханна Эренска (Польша) — 6,5

9. Юзефа Гурфинкель (Волгоград) — 5,5.

10. Хандсурен (Монголия) — 5.

11. Луиза Хонфи (Венгрия) — 4.

12. Ханна Халупова (Чехословакия) — 3,5.

13. Фридль Риндер (ФРГ) — 2,5.

14. Галина Стом (Иркутск) — 2.

 

Фото из архива Геннадия Захарчука.

На фото: Победительница иркутского международного турнира
Валентина Козловская вскоре стала известным гроссмейстером;

Блондинка из Польши Ханна Эренска
до сих пор играет (только уже в звании гроссмейстера)
и по-прежнему так же неотразима;

Немка Фридль Риндер играла еще в довоенных
чемпионатах мира с самой Верой Менчик!

Кандидат в мастера Людмила Саунина (слева)
и перворазрядница Наталья Алехина преподнесли
главные сенсации, опередив многих международных мастеров.
Теперь обе уже гроссмейстеры.

 

 

Ждем ваших звонков по телефону 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии