Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. По горячим следам

25 апреля, 2011

Выпуск № 29 (342).

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

В прошлом понедельничном выпуске, говоря об иркутском шахматисте Анатолии Бакуревиче, мы опубликовали фотографию, которую приводим и сейчас. Обычно требуется определенное время, чтобы собрать читательские версии по поводу изображенных на снимках людей, но в данном случае есть возможность отреагировать более оперативно.

Дело в том, что откликнулись сразу несколько человек, которые опознали практически одних и тех же людей — В.Т.Карпова, Е.Е.Концкого и В.А.Сачкова. Гораздо больше сумел назвать наш постоянный читатель и эксперт по снимкам Леонид Пантелеймонович Талашов. Благодаря ему «заговорили» многие прежде безымянные фотографии, хранящиеся в нашем архиве, во многом раскрыл Талашов и эту загадку.

Снимок сделан в Ангарске, в середине 50-х годов, когда группа иркутских шахматистов приехала на товарищеский матч в этот город. Как видим, наряду с мужчинами в нем участвовали и женщины, и именно представительницы прекрасного пола являются на сегодня самыми неопознанными объектами на этом снимке, всех остальных Леониду Пантелеймоновичу удалось либо вспомнить (он тоже сражался в этом матче), либо опознать.

Итак, начнем. Крайним слева стоит Валерий Александрович Сачков, личность во многом уникальная и требующая отдельного разговора, хотя речь о нем у нас заходила уже неоднократно.  За ним скрылся и практически не виден Виктор Трофимович Жданов — еще один легендарный шахматист. Третьим стоит человек, о котором пока известно меньше всего, — некто Авербух, четвертым — Анатолий Иванович Бакуревич.

Правое крыло составили представители иркутского политеха (тогда горно-металлургического института): Владимир Тимофеевич Карпов, Евгений Евгеньевич Концкий и Леонид Пантелеймонович Талашов. Двое первых являлись преподавателями (политэкономии и немецкого языка соответственно), а третий — студентом. Без сомнения, политех являлся в те годы самым шахматным вузом.

Даже мальчика наш эксперт сумел опознать — это сын Виктора Трофимовича Жданова Эдуард, а вот женщины, увы, пока расшифровке не поддаются. Вот они — загадочные женские натуры. Можно общаться с ними долго, а потом не вспомнить ни возраста (у женщин его спрашивать не принято), ни фамилии (так как и тут есть свой Рубикон — до и после замужества).

Как пояснил Леонид Пантелеймонович, на снимке должен был быть и К.А.Нечитайло, но он зашел в этот момент к жене, которая жила как раз в Ангарске. Мы постараемся со временем раздобыть информацию об этом матче, где может быть указан и женский состав, и тогда еще одной загадкой станет меньше. А в ближайших выпусках — планируем разместить воспоминания Талашова по той теме, которая с некоторых пор стала активно пробиваться на наши страницы, — теме производственных шахмат.

Звоните по телефону 209-604.

 

Тринадцатый тур конкурса

Достаточно легкой оказалась первая задача на обратный мат (11-й тур). Ограниченность материала, по сути, не оставляет белым других вариантов, кроме как превращать последовательно пешки d и g в слонов. Поэтому правильным является ответ 1. d8С. Тем не менее даже в таком виде «обратка» сумела доставить определенные проблемы, и часть фамилий из списка сразу исчезла.

По три очка на этом задании заработали: Виталий Федорович Грибовский, Валерий Ильич Волков, Василий Николаевич Юрьев, Валерий Петрович Русанов, Владимир Сергеевич Романов, Петр Николаевич Исполатов, Игорь Ильич Гланц, Евгений Львович Королев, Александр Михайлович Трескин.

К правильно решившим 10-е задание (последняя задача на кооперативный мат) добавились Михаил Тарасович Хипхенов и Виктор Георгиевич Степанов.

Участникам остается решить еще одну задачу на обратный мат, где белые начинают и заставляют черных дать мат белому королю, а мы переходим в самую сложную стадию — этюдную.

Тринадцатое задание

Белые начинают и делают ничью (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а, а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов. E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Иркутские шахматисты в Ангарске (слева направо):
В.А.Сачков, В.Т.Жданов, Авербух, А.И.Бакуревич, В.Т.Карпов,
Е.Е.Концкий, Л.П.Талашов и Эдик Жданов (женщины — неизвестны).
Фото 1950-х годов

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии