Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Первый гроссмейстер на иркутской земле

12 марта, 2012

 

 

Выпуск № 16 (414).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

24 февраля исполнилось 125 лет со дня рождения известного югославского гроссмейстера Боры Костича (1887—1963) — первого шахматиста мирового уровня, побывавшего в наших краях. В феврале 1926 года Иркутск стал первым крупным городом, привечавшим этого именитого спортсмена, который являлся в те годы одним из претендентов на мировую корону.

 

Вот так получилось, что подобным человеком у нас оказался иностранец, а не российский или советский шахматист. Уже одним этим Борис Васильевич (так его именовали в СССР) заслужил право войти в нашу историю.

Тяга к путешествиям была у Костича в крови, но столь безумный проект — шахматный вояж вокруг земного шара, в том числе и по территории недавно появившегося «великого и ужасного» Советского Союза, — и сейчас воспринимается с трудом. Он начал с Австралии, затем посетил Африку, снова вернулся в страны Юго-Восточной Азии (Индию, Непал, Тибет, Индонезию, Филиппины, Гонконг, Китай), из Харбина перебрался на Дальний Восток (почему-то не заехав при этом во Владивосток — один из наиболее шахматных в то время регионов Сибири) и двинулся по железной дороге на Запад.

В прошлом году (в хронике юбилейных дат и событий) мы кратко описали дни пребывания Костича в Иркутске, воспользовавшись информацией, опубликованной в прессе тех лет. И сегодня хотим предоставить слово очевидцу тех событий — видному иркутскому шахматисту и одному из родоначальников наших шахмат Константину Георгиевичу Такайшвили (1908—1990). Вот что он писал в своих воспоминаниях, подготовленных незадолго до смерти: «В 1926 году в Иркутске выступил с сеансами одновременной игры югославский гроссмейстер Бора Костич, входивший тогда в первую десятку мировых шахматистов. Он заканчивал свое кругосветное шахматное турне и по пути из Японии в Европу посетил несколько советских городов, лежащих на железной дороге, в том числе и Иркутск.

Появился он в шахкружке КОР (клуба Октябрьской революции, в здании, где до недавнего времени располагался Театр музыкальной комедии). Здесь проводился очередной шахматный турнир второй категории, и среди зрителей находился тогдашний председатель городской шахматной секции Амвросов, отнюдь не сильный игрок. Как-то получилось, что Костич стал играть именно с ним, — партия скоро пришла к равному окончанию, в котором у Костича было два коня против двух слонов Амвросова.  Естественно, партию выиграл Костич, заявивший при этом, что такой же эндшпиль был у Шовальтера с Чигориным на одном из международных турниров и что он повторил достижение Чигорина.

Потом в поле его зрения попал свежий шахматный журнал, и он начал разыгрывать помещенную там партию Боголюбова, комментируя ее в том плане, что можно было сыграть и лучше.  На вопросы об Алехине, Нимцовиче и Рубинштейне он отвечал в том же духе. Положительно отозвался о Ласкере, сказав, что шахматист, бывший чемпионом мира 27 лет, находится вне критики. На вопрос о Капабланке он стал отвечать с большой экспрессией, отчего его русский язык становился все менее понятным и как бы состоящим из одних восклицательных знаков, которыми характеризовалась гениальная игра Хосе Рауля Капабланки.

Костич дал в Иркутске три сеанса одновременной игры на 25 досках каждый. В первых сеансах он, помнится, не проиграл никому, сделав по пять-шесть ничьих, но в третьем сеансе проиграл Штенгеру и Глазунову, причем был очень огорчен тем, что второй из победителей —мальчик лет 13, да к тому же пришедший на сеанс босиком (дело было летом). Вероятно, сказалась недооценка сеансером своего юного противника, который играл в силу крепкой второй категории».

Вот таким запомнился Костич нашему шахматисту. Как видим, портрет получился достаточно едкий (что в принципе подтверждается и другими публикациями, касающимися пребывания Костича в СССР, ведь он исколесил, по сути, всю страну и оставил о себе самые разные мнения).

Можно внести и некоторые поправки в воспоминания Такайшвили: уже в первом сеансе Костич как минимум одну партию проиграл — В.И.Стрельникову (эта партия, к счастью, сохранилась, причем с примечаниями самого Стрельникова, и когда-нибудь мы с ней ознакомимся). А в ситуации с Глазуновым (который пришел босиком, потому что «дело было летом») произошло, видимо, какое-то наслоение из другого сеанса (скорее всего, из сеанса того же Штенгера, который он давал как раз летом того же года). Костич, как мы уже отмечали, прибыл в феврале, и босиком Глазунов прийти никак не мог.

Тем не менее вклад Костича в развитие советских шахмат трудно переоценить. Он попал в годы шахматной лихорадки — и не только увидел расцвет шахматного творчества в нашей стране, но и существенно поспособствовал ему. Как признавался сам Костич, таких сильных соперников среди рядовых любителей он не встречал больше ни в одном государстве мира.

Естественно, тема Костича этим не исчерпана. Более того, она только, по сути, начала развиваться, ведь после Иркутска маэстро побывал еще в двух сибирских городах —в Новосибирске (об этом мы кратко уже писали) и Омске, и это тоже повод для изучения. Да и иркутская история Костича еще отнюдь не вся исследована, так что продолжение, как принято говорить, следует.

 

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Знаменитый югославский маэстро Бора Костич
первым из звезд мировой величины посетил Иркутск

 

Восьмой тур конкурса

Практически все участники из числа оставшихся в конкурсе сумели справиться со второй трехходовкой (из 6-го тура), найдя ход  1. Kpb7! Очередные три очка заработали:

Константин Георгиевич Гузок, Игорь Борисович Тетерин, Валерий Ильич Волков, Василий Николаевич Юрьев, Владимир Сергеевич Романов, Александр Степанович Зверев (Бохан), Игорь Ильич Гланц, Дмитрий Николаевич Баженов, Михаил Ильич Фрайзингер, Евгений Шишкин, Александр Михайлович Трескин Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омск), Валерий Петрович Русанов, Евгений Львович Королев.

Восьмое задание

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения — две недели).

 

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Вольф 12 марта 2012, 13:44
Очень интересная статья, спасибо!
Рамиль 13 марта 2012, 08:02
Спасибо и вам! Объем рубрики, увы, не позволяет дать больше.
Рамиль 13 марта 2012, 09:22
Некоторые читатели спрашивают, как посмотреть предыдущие выпуски рубрики, так как архив у газеты почему-то не работает. Самое простое: набрать в поиске сайта фразу: уголок шахматиста, нажать enter - и можно читать.