Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Первые иркутские композиторы

29 апреля, 2013

 

Выпуск № 16 (480).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжение. Начало в «БВ» № 8, 10, 11, 13, 16, 19, 21— 23

 

Завершаем обзор шахматного отдела газеты «Власть труда» за 1927 год. Напомним, что именно в этом году в губернской газете появилась техническая возможность публиковать шахматные диаграммы, чем не преминул воспользоваться ведущий отдела Константин Гайдук. В 16 лет он был не только одним из сильнейших шахматистов Иркутска, но и просто очень эрудированным человеком, что позволяло ему без труда ориентироваться в сложном для непосвященного человека шахматном мире.

При этом свою фамилию Гайдук старался особо не выпячивать, подписываясь чаще всего псевдонимами или инициалами, а то и вовсе прячась за безымянным «под редакцией шахматно-шашечной секции ОСФК». И в других материалах — нешахматных заметках и зарисовках, нередко появлявшихся на страницах газеты, — молодой журналист также старался свое имя не афишировать. Даже непонятно почему…

Последняя задача 1927 года появилась прямо как будто по законам детективного жанра — 31 декабря. Буквально в последний час декабря. И хотя задача вышла без диаграммы (что-то к концу года с этим снова появились проблемы), она тем не менее имела все необходимые атрибуты — порядковый номер (№ 15) и фамилию автора. Так как в нашей рубрике своя нумерация, то задача стала девятой по счету.

Задача № 9.

А.Эль (Иркутск)

Мат в два хода.

Почти симметричное положение фигур (несимметричен только белый слон на с5) подсказывает решение — добиться полной симметрии (ответ дан в конце выпуска).

Первоначально фамилию автора даже не хотелось как-то воспринимать всерьез. Подумалось, что это тоже всего лишь чей-то псевдоним (публикация под вымышленными именами была достаточно распространена в шахматной композиции в былые времена), самым простым объяснением которому могло быть такое: автор взял себе «никнейм» от первой буквы своей фамилии — «л» (эль). Еще одним способом, как подсказал наш шахматный коллега из Минска Вольф Рубинчик, могло являться усечение имен типа Габриэль, Рафаэль, Натаниэль и т. д. Их для краткости тоже иногда кличут Элями (как Людмилу — Милой, Ефима — Фимой), и в Интернете можно встретить немало людей, пользующихся этим именем.

На всякий случай решил еще раз проверить, что там имеется в сети (когда-то я уже это делал), — и не напрасно! В списках репрессированных обнаружилась эта фамилия с нужной привязкой — Александр Сергеевич Эль. Стало известно, что в 1921 году он проживал в Иркутске, работал чернорабочим и был арестован за контрреволюционную деятельность. Вторым отделом  революционного военного трибунала 5-й Армии был приговорен к высшей мере наказания. Понятно, что конкретно этот Александр Эль не мог являться автором  задачи (в условиях того времени приговор вряд ли могли отменить, хотя бывало, конечно, всякое), но главное, что мы узнали, что фамилия Эль в Иркутске в те годы в принципе была. То есть это именно фамилия, а не псевдоним.

Так что А.Эль, активно участвовавший в работе шахматного отдела (решал публикуемые задачи), мог вполне являться родственником расстрелянного контрреволюционера, к примеру братом или сыном. Осталось только выяснить это более конкретно.

И, завершая 1927 год, еще раз напомним, какие имена шахматных композиторов Приангарья он назвал (и о ком мы хотели бы получить хоть какие-нибудь сведения от читателей):

1. Павел Павлович Друзин (Иркутск).

2. Константин Георгиевич Такайшвили (Иркутск).

3. Л.Гиндин (Иркутск).

4. А.Калинин (Иркутск).

5. Ал.Созыкин (Черемхово, копи № 2).

6. Д.Г.Шушканов (Слюдянка, позднее – Иркутск II).

7. Н.Федоров (Иркутск).

8. А.Эль (Иркутск).

При этом Калинин, Созыкин и Шушканов в 1927 году опубликовали по две задачи, остальные пятеро – по одной. Итого 11 задач – неплохой урожай для одного года!

Отметим также, что композиторов могло быть и больше, просто не всем читателям удалось пройти сквозь отборочное сито ведущего. Вот что писал Гайдук начинающим авторам:

«Захарову (Черемхово). Ваша трехходовка не пойдет, т. к. при ходе ферзем с поля а4 на б3 черный король не получит мата даже в четыре хода. Кроме того, первый ход слишком примитивен и сама задача крайне неэкономична (много лишних фигур). Переработайте задачу, использовав наши указания, быть может, потом поместим.

М.Протопопову: Задачи не годятся из-за шаха на первом ходе.

М.Вайнбергу. Неинтересна, вследствие огромного перевеса в силах у белых.

С.С.Коровину (Н.-удинск). Не подходит из-за двух решений: 1. Kd4 и 1. Kb4.

Л.Смагину. В главном (авторском) решении вашей задачи после 1. Лd6 ход Крс3- b3 невозможен, т. к. согласно шахматным правилам король под шах ходить не может.

К.И.Иевлеву. Задачи не подходят: первая не решается вовсе, а во второй первый ход белых – шах черному королю, что в шахматно-задачной композиции не принято».

Как видим, региональный аспект мог быть шире: добавиться могли представители Черемхово и Нижнеудинска. В любом случае все эти фамилии  также стоит взять на заметку. И прежде чем мы перейдем к следующим годам и фамилиям, сделаем небольшую паузу, чтобы не упускать из виду и другие важные темы. Не только композиторами интересны шахматы!

Продолжение следует.

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.

 

Пятнадцатый тур конкурса

Ну вот, мы и вступили полностью в «пятиочковую» стадию. Именно по 5 очков будет теперь начисляться участникам за правильные решения, так как это этюды. Даже легкие из них надо еще суметь одолеть, а уж сложные под силу вообще единицам. И уже первый из предложенных (13-е задание) в чем-то это подтвердил — справились не все. Вот какой порядок ходов нужно было дать: 1.Лb6 Ca4+ 2.Kpc1 Cf4+ 3.Kpb1 Ce8 4.Лf6 Cb8 5.Лe6 Cd7(Cf7) 6.Cf3+ Kpa7 7.Ле7. Удивительно, как на почти пустой доске не находится свободного места черному слону.

По пять очков заработали Виталий Федорович Грибовский, Александр Михайлович Трескин, Игорь Ильич Гланц, Татьяна Григорьевна Пензина, Валерий Ильич Волков, Василий Николаевич Юрьев, Ирина Гладких, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Петрович Русанов, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омск), Евгений Львович Королев.

Пятнадцатое задание

Белые начинают и выигрывают (срок решения — две недели).

 

Матч в «вольные» шахматы с В.Рубинчиком

И все-таки большинство читателей решили укрепить центр — 9. с3-с4, полагая, что выход черного слона на с5 серьезной опасностью не грозит, в то время как вскрытие игры (9. bc) резко активизирует практически все черные фигуры, даже слона на а8. Посмотрим, чем ответит Вольф.

Читатели «БВ» — В.Рубинчик

1. е4 е5 2. b3 Kg6 3. Kg3 а6 4. а4 Кс6 5. с3 Фb8 6. d4 b5. 7. ab ab 8. d5 Ка5 8. Kd2 b4. 9. с4.

Ход черных.

Ждем ваши ответы и предложения ходов в партии по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

Ответ на задачу А.Эля: 1. Се7.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии