Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Пани Хелена

06 Февраля, 2012

 

 

Выпуск № 8 (406).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

1 ноября прошлого года исполнилось 80 лет одной из участниц иркутского международного турнира 1971 года Хелене Халуповой. Вместе с нашим чешским другом — шахматным историком и журналистом Яном Календовским, собиравшим материалы о творчестве своей знаменитой землячки (оба они из города Брно), мы готовили публикацию в честь этой торжественной даты.

 

Увы, не успели мы порадоваться ее долголетию, как спустя всего полтора месяца после своего юбилея — 17 декабря 2011 года — пани Хелена Герберова (такова ее нынешняя фамилия) скончалась. Не стало еще одного очевидца тех давних событий, в которых Иркутск впервые появился на международной арене, ведь до этого турниров такого уровня в нашем городе еще ни разу не проводилось.

Ян Оттович к юбилею землячки подготовил небольшую книгу, в которую собрал таблицы всех основных турниров с участием Халуповой, наиболее интересные ее партии и фотографии разных лет. Оказался в ней снимок и из ее иркутского прошлого.

Кстати, партии турнира 1971 года так до сих пор и не найдены (кроме одной, сыгранной как раз с участием Халуповой), хотя наверняка кто-то из участниц копировал их из турнирных бланков к себе в тетради. Можно было бы попытаться выйти на таких шахматисток, но понимание того, что полной картины все равно уже не собрать (если только где-то все эти партии не сохранились в Москве, куда все они и должны были сдаваться по окончании соревнования), делает эту затею почти бессмысленной. Интересно, сохраняются ли архивы ЦШК?

Специфика нашей рубрики не очень позволяет знакомиться с шахматным творчеством людей — по-моему, ни одной партии в «УШ» за все годы существования рубрики еще вообще не было опубликовано. Поэтому мы не будем публиковать эпизоды борьбы, хотя среди них встречаются весьма интересные.

Особо выдающихся достижений в ее спортивной карьере не было, но чего стоит хотя бы бронзовый успех команды Чехословакии в первой заочной шахматной олимпиаде среди женщин, проходившей в 1974—1979 годах. Тогда четверке чехословацких шахматисток, возглавляемой Халуповой, удалось пропустить вперед себя только безоговорочных лидеров — команды СССР и ФРГ, обойдя Венгрию, ГДР, Румынию, Польшу и Австралию.

Хелена на первой доске играла с такими звездами женских шахмат, как Ольга Рубцова (СССР), Юлиана Хунд (ФРГ), Маргарета Мурешан (Румыния) и др., при этом набрав 4 очка из семи и поделив 3—4-е места на доске.

Символично, что иркутский турнир выпал как раз на середину жизни, разделив ее на два 40-летних отрезка. И оба отрезка на самом своем финише получали освещение в наших газетах. В 1971 году — в связи с ее пребыванием в Иркутске, в 2011 (и сейчас) — в связи с воспоминаниями о турнире, которому исполнилось 40 лет, и ее собственным юбилеем. Такая вот «иркутская история» чешской пани.

Фото из архива Яна Календовского (Чехия)

На фото: Хелена Халупова в расцвете сил (1977 год);

А это чешская шахматистка на склоне лет

 

Четвертый тур конкурса

Немного непривычно начались у нас в этом году конкурсы — в том смысле, что получилась небольшая задержка с подведением итогов первого тура. Обычно этот процесс у нас происходит уже в третьем туре, но сейчас по техническим причинам пришлось отложить его на неделю.

Но оказалось, что у задержки есть и положительные стороны: чуть больше новых людей решили принять участие в конкурсе.  Точнее, почти все они и раньше пробовали начинать, но всякий раз неудачно. Теперь же кое у кого получилось, и это вселяет надежду, что конкурсы все-таки начнут постепенно обретать свежую кровь, уж слишком велик у нас ветеранский фактор.  Увы, есть и потери: некоторых привычных фамилий мы недосчитались.

Конечно, первое задание практически не вызвало трудностей.  Вся, если можно так выразиться, фишка этой задачи состояла только в наличии «близнеца» (он был опубликован в параллельно проходящем конкурсе «Нашей Сибсканы»), отличавшегося расположением коня (на b5 вместо g2). Само же решение — что в одном, что в другом случае — сложностью не отличалось.

Правильное решение (1. Фg3!) дали: Евгений Львович Королев, Виталий Федорович Грибовский, Александр Михайлович Трескин, Валерий Петрович Русанов, Константин Георгиевич Гузок, Юрий Антонович Николаев, Владимир Сергеевич Романов, Игорь Борисович Тетеркин, Игорь Ильич Гланц, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омск), Дмитрий Николаевич, Баженов, Михаил Ильич Фрайзингер, Евгений Шишкин, Василий Николаевич Юрьев, Валерий Ильич Волков, Виктор Николаевич Горячкин, Александр Степанович Зверев (Бохан), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Николай Ефимович Борисов, Игорь Борисович Кулаков, Евгений Петрович Новоземцев, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Андрей Первенцев, Валерий Ветров, Егор Муфазалов, Руслан Решетников, Тимур Эргешов, Чингиз Эргешов, Антон Кувшинов.

Со вторым заданием (1. Kd3!) разобрались: И.И.Гланц, В.Ф.Грибовский, Е.Л.Королев, А.М.Трескин, В.Н.Юрьев, И.Б.Тетеркин, В.И.Волков, К.Г.Гузок, В.П.Русанов, А.С.Зверев (Бохан), В.С.Романов, Д.Н.Баженов, М.И.Фрайзингер, Е.Шишкин, В.Г.Кузнецов (Омск), В.Н.Горячкин, Н.Е.Борисов, И.Б.Кулаков, Е.П.Новоземцев, А.М.Степанцов, Д.З.Крюков, А.Первенцев, В.Ветров, Н.С.Попов, И.В.Копылов, Т.Эргешов, Ч.Эргешов, Е.Муфазалов, А.Кувшинов.

Четвертое задание

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).


Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии