Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Навстречу Кубку мэра-2012

18 июня, 2012

 

Выпуск № 40 (438).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов


Многие наши читатели знают о том, что в Иркутске уже третий год подряд проводится турнир невиданного прежде уровня.  Официальное название у него довольно длинное — фестиваль «Кубок мэра по быстрым шахматам», хотя первый год он проводился просто как фестиваль «Шахматное Приангарье».

Изменения произошли, когда это мероприятие обрело официальный статус и стало проводиться под эгидой городской администрации.

Постепенно менялись и структура соревнования, и его содержание. Если к первому фестивалю, проведенному при участии мастеров из Красноярского и Забайкальского краев, Бурятии и Иркутской области, был организован только один отборочный турнир (да и тот лишь за неделю до старта — не столько с целью действительно кого-то отобрать, сколько для обкатки схемы и привязки к местности), то ко второму, собравшему всех ведущих гроссмейстеров Сибири, — уже пять, причем юноши и ветераны отбирались отдельно.

В нынешнем цикле отборочных турниров будет почти столько же, но очевидно, что изменения уже неизбежны. И главное из них связано с тем, что стало недоступным прежнее место проведения — ресторан «Одноклассники».

Сейчас подходящее место еще подыскивается, но оно наверняка будет иметь большую разрешающую способность (в плане количества участников), а значит, отборочная стадия также должна учитывать это обстоятельство. Если есть возможность задействовать не 70—80 участников, а 100 или даже 120, надо к этому стремиться. Но так, чтобы эти 120 были не по принципу «кто захочет», а действительно достойные шахматисты, способные постоять за честь Приангарья в боях с маститыми гостями, коих, судя по всему, будет немало.

Впрочем, все опять может перевернуться с ног на голову, если, к примеру, Кубок мэра станет этапом Кубка России.  Тогда никаких ограничений не будет в принципе, и принять участие в турнире смогут действительно все желающие, даже если их будет человек 500 или больше. Но об этом говорить еще рано — фестиваль хоть и стремительно набирает обороты, но все-таки еще достаточно молод по сравнению с другими традиционными турнирами, уже ставшими этапами Кубка России.

 

Итоги конкурса: очередная победа «легионеров»

Наконец-то у нас появилась возможность подвести окончательные итоги зимне-весеннего конкурса, завершившегося с наступлением лета. Как и ожидалось, к правильно ответившим на последнее, 16-е задание добавился Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), так что общее количество решивших этот этюд возросло до четырех человек.

Этим наш самый дальний участник внес последний вклад в свою общую победу, которую, правда, он обеспечил себе досрочно.  Но выяснилось это только после подведения итогов последнего тура, когда стало ясно, что никаких дополнительных очков в этом задании не предвидится, а значит, опередить его уже никто не сможет. Так что его последнее письмо стало только констатацией победы, которой он добился, показав стопроцентный результат — 59 очков из 59 возможных.  Великолепно!

Второе место досталось еще одному гостю издалека — Виктору Геннадьевичу Кузнецову из Омска. Он потерял только семь очков (два — на самом старте, а еще пять — на предпоследнем этюде, где не указал опровержение) и показал уверенный и надежный результат (52 очка).

По-разному прошли этюдную дистанцию Владимир Сергеевич Романов и Василий Николаевич Юрьев (с задачкой оба справились на отлично). Романов не одолел первый и последний этюды, зато набрал 10 очков на предпоследнем, а Юрьев, наоборот, первый и последний решил, а вот с десятиочковым «броском» не получилось совсем. В итоге у обоих по 49 очков и — дележ 3—4-го мест.

На 10 очков отстал от них Валерий Петрович Русанов, сумевший занять чистое пятое место, а замкнули призовую десятку Дмитрий Николаевич Баженов, Игорь Ильич Гланц, Александр Михайлович Трескин, Михаил Ильич Фрайзингер и Евгений Шишкин, набравшие по 34 очка. Поздравляем!

Эту десятку, скорее всего, мы и пригласим на награждение, о сроках проведения которого сообщим позже (видимо, в следующем выпуске). Всего в конкурсе хотя бы раз дали правильные ответы 33 человека (именно по этому показателю и ведется подсчет участников). То есть общее количество остается на стабильном уровне уже многие годы подряд, и это радует.

Просим сверить наши предварительные итоги с теми, что имеются у вас. Еще не поздно внести поправки и изменить итоговый расклад.

 

Итоги конкурса

1. В.Г.Жевлаков (Курган) — 59 из 59.

2. В.Г.Кузнецов (Омск) — 52.

3—4. В.С.Романов — 49.

3—4. В.Н.Юрьев — 49.

5. В.П.Русанов — 39.

6—10. Д.Н.Баженов — 34.

6—10. И.И.Гланц — 34.

6—10. А.М.Трескин — 34.

6—10. М.И.Фрайзингер — 34.

6—10. Е.Шишкин — 34.

11. Е.Л.Королев — 27.

12. В.И.Волков — 26.

13. В.Ф.Грибовский — 21.

14—15. К.Г.Гузок — 20.

14—15. А.С.Зверев (Бохан) — 20 и т. д.

На фото: На счету молодых судей Кристины Виньковской (слева)
и Тамары Копанчук уже десятки проведенных соревнований,
в том числе и таких значимых, как Кубок мэра-2011

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии