Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Награды участникам конкурсов «БВ»

14 июля, 2014

 

Выпуск № 27 (542).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошедшую субботу, 12 июля, состоялось награждение победителей 17-го и 18-го конкурсов решения задач и этюдов. Подобные соревнования у нас проходят дважды в год, и в каждом из нынешних, как многие уже знают, первые пять мест заняли представители других городов (Кургана, Омска и Бирюсинска), так что от Иркутска народу было уже не так много, как в прежние годы.

Успехи иногородних участников с каждым разом становятся все очевиднее, так что в шутку собравшиеся предложили указанную пятерку — В.Г.Жевлакова, С.Г.Хомичева, Г.Е.Леонова (все из Кургана), В.Г.Кузнецова (Омск) и Л.Г.Москвитина (Бирюсинск) — по умолчанию считать почетными победителями, а призовые места распределять уже сразу после них. Как бы действительно не перейти к этой схеме, иначе мы скоро никого на награждении не сможем собрать — все победители могут оказаться за пределами Иркутска. В некоторых конкурсах, кстати, делают отдельный зачет для местных, так как именно они, как правило, и являются настоящими читателями газеты, покупающими ее в киосках.

Собираться раз в год и подводить итоги сразу двух прошедших конкурсов — это уже давняя традиция, и нам совсем не хотелось бы от нее отступать. Тем более что по-прежнему оказывает всемерную поддержку наш постоянный «сладкий» спонсор Александр Петрович Добежин, полностью обеспечивающий именно «застольную» часть праздника. И все участники традиционно каждый год выражают ему искреннюю признательность.

А в части призов спонсором на этот раз выступил еще один наш коллега по шахматам — Геннадий Хусаинов, совершивший, можно сказать, настоящий подвиг. Ему удалось выписать из Одессы солидную партию новых книг известного гроссмейстера по шахматной композиции Сергея Ткаченко, которыми и были награждены победители конкурса. Никогда еще ранее шахматные книги, тем более такие эксклюзивные (они прекрасно изготовлены и выпущены небольшим тиражом), не становились призами в наших виртуальных сражениях, и вот с помощью Геннадия удалось и здесь внести изменения. Понятно, что книги сейчас — очень дорогое удовольствие, и можно только от всей души поблагодарить Геннадия за этот щедрый подарок.

Эти же призы теперь отправятся и в перечисленные выше города, где живут главные виновники торжества. Жаль, что нам не удается никак увидеть самых дальних участников в наших дружных рядах, но и на расстоянии мы чувствуем их присутствие и передаем им горячий привет.

Единственным из иркутян, кто хоть немного сумел посоревноваться с «легионерами», стал ветеран Игорь Ильич Гланц, которому в одном случае удалось войти в дележ с ними первых шести мест, а во втором — встать чуть ниже. Дважды отличился также Александр Михайлович Трескин (оба раза вставший чуть ниже «легионерской» группы), но он на награждении, увы, не присутствовал. У всех остальных выступления получились вразнобой:  вошли в призовую десятку в одном, но не очень удачно выступили в другом.

В этом смысле чуть проще оказалась задача у единственной представительницы прекрасного пола Ирины Гладких. Ей важно было просто пройти турнирный путь как можно дальше, с чем она великолепно справилась, даже войдя в двух конкурсах (в одном — в «БВ» и в одном — в «Нашей Сибскане») в десятку сильнейших. Поэтому во всех четырех конкурсах (в двух – в «БВ» и в двух – в «Нашей Сибскане») она оказалась в числе призеров. Такие же четверные успехи могли быть и у других участников, но на этот раз максимально, что удалось им показать, — это лишь троекратное попадание в десятку сильнейших.

Но в целом, конечно, настроение у всех было по-настоящему праздничным. Как знать, не придется ли многим потом вспоминать об этих наших посиделках, как о самых приятных минутах, бывших в их «решательской» жизни. Но в любом случае мы намерены продолжать наши состязания (которых, с учетом конкурсов «Нашей Сибсканы», оказалось проведено уже ровно сорок), так что с наступлением октября надеемся увидеть постоянных и новых читателей в рядах сражающихся. До встречи осенью!

E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Участники награждения конкурсов «Байкальских вестей»
и «Нашей Сибсканы» (слева направо): И.И.Гланц, В.Н.Юрьев, К.Г.Гузок,
В.С.Романов, В.И.Волков, международный мастер В.В.Крон, И.В.Гладких,
В.П.Русанов, М.И.Фрайзингер, Е.О.Шишкин и спонсор Г.Р.Хусаинов;

Игорь Ильич Гланц — единственный из иркутян,
кому удалось создать конкуренцию пятерке иногородних «профи»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии