Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. На международной орбите

26 августа, 2013

 

Выпуск № 33 (497).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В Иркутске состоялся грандиозный шахматный праздник

 

Именно такого громкого эпитета заслуживает прошедший на прошлой неделе III Кубок мэра Иркутска по быстрым шахматам. Соревнование, появившееся в 2010 году как городской фестиваль, уже спустя два года вышло на всероссийский уровень, а в нынешнем обрело еще и международный статус. Совершенно немыслимый по недавним меркам рывок был совершен после того, как руководство городской шахматной федерации возглавил Ринэль Сагдеев, а одним из самых требовательных контролеров этого процесса стал мэр Иркутска Виктор Кондрашов, лично «дегустирующий» уровень подготовки и проведения каждого значимого в нашем городе шахматного мероприятия.

 

Главные организаторы Кубка мэра и первая десятка призеров (слева направо): 
первый ряд – Жамсаран Цыдыпов, Сергей Рублевский, Игорь Коваленко 
(с кубком победителя) и Игорь Хенкин. Второй ряд – Сергей Юдин, Денис Хисматуллин, начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович, Павел Смирнов, Павел Малетин и председатель городской шахматной федерации Ринэль Сагдеев

 

Едва успев избраться на пост мэра в 2010 году, Виктор Иванович тут же посещает проводимый в Иркутске при спонсорской поддержке Ринэля Сагдеева чемпионат Сибирского федерального округа среди мужчин и женщин, где заодно играет и показательную партию с сильнейшей иркутской шахматисткой Дарьей Трапезниковой.

Через пару месяцев мэр участвует в открытии Высшей лиги чемпионата России среди мужчин, почти тут же «благословляет» на счастливое существование фестиваль «Шахматное Приангарье» (ставший через год тем самым Кубком мэром), на котором не только играет целый матч с тогдашним советником губернатора Борисом Даниловым, но и торжественно объявляет о скором открытии в Иркутске шахматного клуба.

Через месяц помещение уже было в руках у шахматистов, а еще через несколько месяцев состоялось праздничное открытие клуба, на котором, естественно, мэр снова присутствовал и снова играл — теперь уже со многими пришедшими. Вся эта череда ярких и важнейших для шахматной жизни города событий произошла в течение какого-то полугода, отчего у всех даже возникло невольное сравнение, что мы из шахматного феодализма шагнули сразу в коммунизм. И действительно — то ничего, а тут сразу все. И почти молниеносно, без раскачки и проволочек. То, чего не удавалось решить десятки лет, решилось в считанные месяцы.

В таких условиях председатель городской федерации просто не мог не использовать шанс, чтобы не пойти дальше. В 2011 году вместо фестиваля появляется Кубок мэра, и хотя он по-прежнему оставался еще чисто городским турниром, на него уже прибыли семь гроссмейстеров из разных регионов Сибири, а также почетный гость из Германии. Именно с Кристофом Мэрляйном из Пфорцхайма и сыграл свой традиционный матч наш градоначальник, а потом сразился еще с несколькими желающими.

Через год соревнование стало этапом Кубка России по быстрым шахматам, призовой фонд в 200 тысяч рублей возрос до полумиллиона, соответственно расширился и круг участников — из девяти гроссмейстеров шестеро по-прежнему представляли Сибирь, но трое уже были из более западных регионов, в том числе из Москвы. Это был очень серьезный и ответственный шаг, так как все вопросы приходилось решать без участия областной шахматной федерации, что в наших «вертикальных» условиях кажется вообще немыслимым. И все-таки все получилось.

К сожалению, мэр на открытие прибыть не смог, поэтому демонстрационной стала партия между международным гроссмейстером Павлом Малетиным и самым юным участником Егором Трофимовым.

И вот третий Кубок мэра. Уже на стадии переговорного процесса было понятно, что гроссмейстеров на этот раз может оказаться значительно больше. Еще в прошлом году к нам пытались попасть иностранные «гроссы» — не получилось, но сейчас они проявили большее желание, и сразу три «иноземца» прибыли в наши края. Это как раз столько, сколько нужно для придания турниру международного статуса, так что гости сделали приятное не только себе, но и нам. Кстати, один из этой тройки и стал в итоге обладателем первого приза (100 тысяч рублей).

Удачно все сложилось и у мэра Иркутска, так что открытие соревнования вновь, как в старые добрые времена, сопровождалось презентационной партией. Виктор Иванович сыграл с одним из ведущих гроссмейстеров России Сергеем Рублевским (причем сыграл вничью!), после чего продолжил сражение с главным судьей турнира Александром Хасиным, который наряду с судейским званием «международный арбитр» обладал еще и вполне спортивным — международный гроссмейстер.

Вместе с Хасиным таковых в нынешнем Кубке оказалось 18, то есть ровно вдвое больше, чем в прошлом году. Из играющих семнадцати восемь повторяли прошлогодний состав (Денис Хисматуллин, Павел Смирнов, Павел Понкратов, Сергей Юдин, Павел Малетин, Антон Шомоев, Сергей Заблоцкий и Инна Ивахинова), еще двое (Дмитрий Бочаров и Владимир Невоструев) были участниками предыдущих турниров, а семеро явились дебютантами. Это Сергей Рублевский, Сергей Волков, Петр Киряков, Сандугач Шайдуллина и трое иностранных — Алексей Александров из Белоруссии, Игорь Хенкин из Германии (бывший советский, российский, израильский и снова российский шахматист) и Игорь Коваленко — украинский гроссмейстер, с этого года выступающий за Латвию.

Серьезную конкуренцию «гроссам» собирались оказать международные мастера Олег Бадмацыренов, Максим Логунов, Екатерина Убиенных, мастера ФИДЕ Жамсаран Цыдыпов, Александр Войнов, Константин Кеосиди, Эрдэм Дашибалов. Иркутская диаспора «профи» была представлена мастерами ФИДЕ Александром Шелком, Александром Хантуевым и международным мастером Вячеславом Ходько. Ждали повторения феноменального успеха прошлого года от красноярца Петра Михальченко, рейтинг которого уже тогда далеко зашкаливал за мастерский рубеж, хотя официального звания у него по-прежнему нет.

Наиболее сильными получились десанты из Красноярского края, Бурятии и Новосибирска: некоторым приезжим удалось стать призерами в различных номинациях — либо в основной (16 первых мест), либо в дополнительных (женской, двух юношеских, двух девичьих и двух ветеранских). Так что ехали, как говорится, не зря. Впрочем, и наших шахматистов в дополнительных номинациях тоже оказалось немало.

А вот в основной номинации из наших оказался только один — мастер ФИДЕ Александр Шелк, который зацепился за последнее, 16-е место. Таким образом, ему удалось опередить нескольких гроссмейстеров, и это можно назвать отличным выступлением нашего ветерана. А победа досталась новоявленному чемпиону Латвии Игорю Коваленко, сумевшему опередить долго лидировавшего Павла Малетина и оттеснить его на четвертую строчку. Между ними встали Сергей Рублевский и Игорь Хенкин. Хорошо сыграли молодые мастера ФИДЕ Жамсаран Цыдыпов и Александр Войнов, а также Петр Михальченко, расположившиеся чуть ниже, сумели оказаться в призерах международные мастера Олег Бадмацыренов и Екатерина Убиенных. Ну и, конечно, вполне ожидаемо в призерах было увидеть гроссмейстеров Павла Смирнова, Дениса Хисматуллина, Сергея Юдина, Сергея Волкова, Павла Понкратова и Владимира Невоструева.

В женской номинации сильнейшими стали международный мастер Екатерина Убиенных (Красноярск), международный гроссмейстер Инна Ивахинова (Улан-Удэ), наша Елена Оршонова, Наталья Зыбина (Дивногорск) и международный гроссмейстер Сандугач Шайдуллина (Казань). Поздравляем юную шахматистку Елену Оршонову из Усть-Ордынского округа, которая также оказалась первой в номинации девушек старше 15 лет. Здесь второе место заняла прошлогодний триумфатор Сурэна Самданова из Улан-Удэ,  а третье — иркутянка Алена Грехнева. У девушек до 15 лет победу праздновала еще одна устьордынка — Агния Арбынова, а компанию ей составили иркутянки Елизавета Фефилова и Елена Бубнова.

У младших юношей весь пьедестал достался нашим — Тимуру Эргешову, Антону Сидорову и Руслану Решетникову, у старших победили гости — мастер ФИДЕ Жамсаран Цыдыпов из Улан-Удэ и Александр Николаев из Новосибирска, которых «разбавил» ангарчанин Федор Иванов.

Среди ветеранов до 70 лет отличились Анатолий Раднаев (Улан-Удэ), мм Вячеслав Ходько и Владимир Дыма (оба – Иркутск), а старше 70 лет — Александр Тирских (Иркутск), Юрий Ремизов (Чита) и Виктор Иванов (Иркутск).

Всего в соревновании участвовали 124 участника (начинали 126), и это тоже рекорд для Кубков мэра. Но если в количественных показателях турнир можно наращивать и наращивать, то вот в плане гроссмейстеров, думается, даже повторить нынешний показатель — это уже будет большим успехом. Уж слишком все круто получилось на это раз. Впрочем, нет предела совершенству.

 

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов сумел устоять против международного гроссмейстера 
Сергея Рублевского – партия завершилась вничью

 

 

Итоги III Кубка мэра. 124 участника.

1. мг Игорь Коваленко (Латвия) — 9 очков из 11.

2. мг Сергей Рублевский — 8,5.

3. мг Игорь Хенкин (Германия) — 8,5.

4. мг Павел Малетин — 8,5.

5. мф Жамсаран Цыдыпов — 8.

6. мф Александр Войнов — 8.

7. мг Павел Смирнов — 8.

8. Петр Михальченко — 8.

9. мг Денис Хисматуллин — 8.

10. мг Сергей Юдин — 7,5.

11. мг Сергей Волков — 7,5.

12. мг Павел Понкратов — 7,5.

13. мг Владимир Невоструев — 7,5.

14. мм Олег Бадмацыренов — 7,5.

15. мм Екатерина Убиенных — 7,5.

16. мф Шелк Александр (Иркутск) — 7,5.

 

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии