Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. На финишной прямой

12 августа, 2013

 

Выпуск № 31 (495).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Считанные дни остаются до старта Кубка мэра по быстрым шахматам — в ближайшее воскресенье, 18 августа, в отеле «Кортъярд Марриотт» в 11.00 состоится торжественное открытие и пройдет первый день соревнований, а в понедельник уже будут подведены окончательные итоги. Правда, вполне возможно, что кое-какая спортивная составляющая случится и накануне — в субботу. По крайней мере, в прошлом году перед главным событием успело состояться еще одно интересное мероприятие — розыгрыш командного Кубка Восточной Сибири. Правда, в официальную программу этот вид состязаний не входил, но в неофициальном плане все получилось очень даже неплохо.

Зато по-прежнему имеется в положении другое важное мероприятие — сеансы одновременной игры международных гроссмейстеров. В прошлые годы эти сеансы уже проводили — сперва Антон Шомоев и Павел Малетин, а затем Павел делал это и в одиночку, будут оба этих шахматиста и в нынешнем турнире, но кто именно возьмет на себя этот труд — узнаем в субботу.

Уже дали согласие на участие в Кубке мэра-2013 следующие гроссмейстеры: Антон Шомоев и Инна Ивахинова (оба — Улан-Удэ), Сергей Заблоцкий (Красноярск), Павел Смирнов (Междуреченск), Дмитрий Бочаров, Павел Малетин и Сергей Юдин (все — Новосибирск), Павел Понкратов (Челябинск). Всех их мы уже имели возможность видеть на предыдущих фестивалях. Дебютантом в этой сибирско-уральской бригаде станет Петр Киряков из Красноярска, который тоже планирует добраться до нас.

Должны приехать и «иноземные» обладатели высшего звания — Алексей Александров (Белоруссия), Игорь Коваленко (Украина) и Игорь Хенкин (Германия). Если это случится, то соревнования примут уже настоящий международный статус (а не условный, как это было в 2011 году, когда участвовали немецкий, испанский и монгольский шахматисты, но при этом все они были любительского, а не профессионального уровня).

Решается вопрос с экс-чемпионом России Сергеем Рублевским (сейчас он живет в Кургане), не все понятно с Денисом Хисматуллиным из Уфы. А вот у прошлогоднего победителя Вадима Звягинцева (Москва), увы, уже точно не получится: он не успевает закончить другое международное соревнование. Отпали также москвич Олег Корнеев, двукратный чемпион Москвы Николай Чадаев и некоторые другие гроссмейстеры, предполагавшиеся ранее. Совершенно непостижимое случилось с челябинцем Игорем Курносовым: несколько дней назад он погиб под колесами автомобиля. Ему было всего 28 лет…

Ну и не будем забывать, что судить соревнование будет не просто международный арбитр, а и международный гроссмейстер Александр Хасин (Новосибирск), который играть не будет, но гроссмейстерский корпус тем не менее вполне представит. С ним этот самый корпус может дорасти как минимум до двенадцати человек (в прошлом году было девять). Впрочем, кто сумеет добраться до берегов Байкала (в переносном смысле, естественно, никто «гроссов» бросать в «славное море» не собирается) — покажет воскресенье.

С мастерами вообще пока никакой ясности нет. Они не приглашаются персонально, поэтому могут приехать откуда угодно, хоть из Эфиопии (если там таковые, конечно, есть). И по наполняемости турнира картина тоже пока не ясна. В прошлом году ограничение было до 120 участников, а что будет на этот раз — непонятно. Хотя до 150 человек зал в «Кортьярд Марриотте» вместить способен, другое дело — нужно ли это.

Тем не менее городская федерация свою отборочную миссию выполнила в полной мере. Были проведены четыре турнира, в которых определилось почти четыре десятка финалистов, в том числе и по номинациям — женской, юношеской и ветеранской. Ведущие шахматисты Приангарья могут принять участие напрямую без отбора, поэтому тех, кто решится на этот шаг, мы увидим уже прямо на регистрации. Будем надеяться, что и в этой части кворум тоже будет.

Напомним, что в этом году (как и в прошлом) Кубок мэра является этапом Кубка России по быстрым шахматам. Проводится он совместными усилиями Российской федерации шахмат, управления по делам физкультуры, спорта и молодежной политики администрации города Иркутска (начальник — Дмитрий Абрамович) и Единой федерации шахмат Иркутска (председатель — Ринэль Сагдеев). Призовой фонд турнира составляет 500 тысяч рублей.

Напомним, кто становился победителем предыдущих соревнований.

2010 год. Фестиваль «Шахматное Приангарье»: мастер ФИДЕ Александр Хантуев (Иркутск).

2011 год. I Кубок мэра: международный гроссмейстер Павел Малетин (Новосибирск).

2012 год. II Кубок мэра — этап Кубка России: международный гроссмейстер Вадим Звягинцев (Москва).

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

Фото Александра Данилова, Валерия Орсоева и Александра Еловского.

 

На фото: Иркутский мастер ФИДЕ Александр Хантуев – победитель фестиваля 
«Шахматное Приангарье» (2010 год), от которого и берет свое начало Кубок мэра;

 

Новосибирский гроссмейстер Павел Малетин выиграл I Кубок мэра (2011 год);

Гроссмейстер Вадим Звягинцев (Москва) – победитель II Кубка мэра (2012 год)

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии