Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Международный день шахмат

21 июля, 2014

 

Выпуск № 28 (543).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

20 июля является «профессиональным» праздником шахматистов. В этот день ровно 90 лет назад была создана Международная шахматная федерация (ФИДЕ), хотя традиция отмечать его появилась значительно позже, лет через сорок. Сперва день шахмат праздновался только в Европе, потом стал отмечаться по всему миру, в том числе и в нашей стране. И вот уже больше десяти лет он входит во все официальные календари как один из значимых общественных праздников.

Раньше в этот день главные средства массовой информации региона уделяли хотя бы несколько минут в своих эфирах теме шахмат. Но если 20 июля выпадает (как, например, в этом году) на выходной, то телевизионщиков вряд ли стоит ждать в гости. Пора новизны давно прошла, за год ничего сверхинтересного, как правило, не происходит, а значит, тема теряет некоторую привлекательность, становясь рутинной. Да и сами шахматисты не очень стараются отметить свой праздник как-то ярко, необычно, с привлечением широких масс. Согласитесь, если бы, к примеру, в сквере Кирова состоялась партия в «живые шахматы», вряд ли это событие не привлекло бы внимание прессы и горожан.

Но главное, конечно, не в красочных шоу. Если в городе нет элементарных условий для развития шахмат, ни один праздник не станет по-настоящему радостным, как ярко его ни проводи. Именно такая ситуация была у нас в городе еще несколько лет назад. И как все разом изменилось!

Сейчас от былого уныния не осталось и следа. Появился городской шахматный клуб — сперва в здании на улице Маяковского, а теперь еще и прекрасный зал в помещении бывшего ночного клуба «Панорама» на площади Декабристов. Обзавелись своим очагом и шахматисты Ново-Ленино.

Серьезно обогатилась информационная составляющая. С появлением Интернета уменьшилась зависимость от прессы — шахматисты уже и сами могут выступать в роли журналистов, публикуя свои статьи и заметки на шахматных сайтах и в социальных сетях. Специализированные странички иркутян имеются и в «Одноклассниках», и «ВКонтакте», что позволяет оперативно информировать о тех или иных событиях.

Большую роль играют шахматные сайты, среди которых в первую очередь можно выделить портал городского шахматного клуба (angarachess.ru) и сайт нижнеудинца Николая Кривоноса, посвященный региональной шахматной жизни Приангарья (regirkchess.ru). Вместе они хорошо справляются с информационным потоком, разнопланово дополняя друг друга.

Ярким примером значительного улучшения шахматной жизни Иркутска стало появление такого великолепного соревнования, как Кубок мэра. В 2010 году он начал свой отсчет сперва в качестве фестиваля «Шахматное Приангарье», но уже через год обрел свое нынешнее название. Еще через год соревнование обрело всероссийский статус, став этапом Кубка России по быстрым шахматам, хотя в нем уже немало играет и зарубежных гроссмейстеров.

Ничего бы этого не было, если бы не последовательное воплощение в жизнь планов, намеченных мэром Иркутска Виктором Кондрашовым и председателем городской шахматной федерации Ринэлем Сагдеевым. Едва заступив на пост градоначальника, Виктор Иванович пообещал горожанам, что в Иркутске обязательно будет шахматный клуб, а сам город появится на шахматной карте страны. И на наших глазах начало происходить изумительное преображение Иркутска, которому уже есть чем гордиться. Даже тот факт, что в городе за это время удвоилось количество международных мастеров по шахматам, хотя это и не городского уровня дело, свидетельствует о многом. Мечталось ли об этом еще недавно!

Конечно, имеются и сложности, и главная из них — это отсутствие специализированного учебного заведения для детей. При огромном интересе к шахматам со стороны подрастающего поколения пока нет возможности воплотить это в серьезные достижения. Не хватает тренеров, способных выводить молодежь на высокий уровень,  а у тех, что имеются, нет соответствующих условий. Это вынуждает наиболее талантливых ребят покидать наш регион и переезжать ближе к шахматным центрам. А это значит, что мечта вырастить собственного гроссмейстера становится все менее реалистичной. Но ведь когда-то же им надо обзаводиться!

Будем надеяться, что и эта задача будет со временем в Иркутске выполнена. Ведь и в шахматный клуб еще совсем недавно не верилось, а он уже стал привычной реальностью. Надо просто стремиться к большему, работать над этим — и все обязательно получится.

Звоните по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Ежегодно проводимый Кубок мэра Иркутска,
собирающий десятки гроссмейстеров из разных стран,
стал ярким символом шахматной жизни города.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии