Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Лидеры и аутсайдеры

17 мая, 2012

 


 

Выпуск № 32 (430).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

 

В одной из иркутских газет появилась статья международного мастера по шахматам Вячеслава Ходько (бывшего председателя городской федерации), в которой он выступил с резкой критикой действующего руководителя — Ринэля Сагдеева. Собственно, это даже не критика (критика, как мы знаем, направлена на улучшение ситуации), а элементарное брюзжание оказавшегося невостребованным в шахматном обществе человека, продолжающего жить вчерашним днем.

Напомним, что Ходько долгие годы являлся одним из руководителей детско-юношеской спортивной школы, в составе которой было шахматное отделение, и наличие у него под рукой помещения (при отсутствии в городе шахматного клуба) делало его своего рода монополистом в этом направлении. Подобный расклад его совершенно устраивал, чего нельзя было сказать о рядовых любителях, которые, естественно, оказались в ущербном положении, тем более что свою деятельность Ходько сосредоточил вокруг так называемых ведущих шахматистов.

Понятно, что проще охватить десяток мастеров и кандидатов в мастера, чем возиться с сотнями простых шахматистов. В такой ситуации клуб, по большому счету, вообще не нужен, поэтому руководимая им федерация и не предпринимала никаких попыток для решения этой самой насущной для шахматистов Иркутска проблемы. Более того, в конце концов Ходько потерял и саму ДЮСШ, что явилось логичным следствием всей его «плодотворной» деятельности.

Пришедший ему на смену Ринэль Сагдеев в считанные месяцы, заручившись поддержкой мэра Иркутска Виктора Кондрашова и при содействии спортивных работников администрации Дмитрия Абрамовича и Натальи Ивановой, довел дело до выделения помещения под шахматный клуб, а саму шахматную жизнь поднял на небывало высокий уровень, следствием чего стало проведение турнира невиданного прежде для нас масштаба — Кубка мэра по быстрым шахматам с приглашением ведущих гроссмейстеров Сибири.

Казалось бы, теперь живи да радуйся. Есть и помещение для соревнований, и штат профессиональных работников, и желание федерации привлекать для работы всех и вся — только намекни. Так ведь нет: один из обиженных (Сергей Киселев) подает на федерацию в суд, требуя отменить решение общего собрания об его исключении из совета, а второй (Ходько) — публикует крайне оскорбительную статью.

Понятно, что суд ничем не смог помочь Киселеву: раз общественность так решила, значит, так и должно быть. Для того, собственно, федерации и создаются. Было время — эти же самые «деятели» никому не давали возможность даже что-то сказать против, не то что уж что-то делать. А тут вот сами оказались в роли отвергнутых. Причем отвергнутых по собственной инициативе — каждому из них много раз предлагалось перейти к сотрудничеству, тем более что им всегда было и сейчас есть где себя проявить. Но вместо того чтобы жить реалиями нынешнего времени и подключаться к новым делам, они всеми силами пытаются вернуться в свое такое любимое затхлое прошлое.

Вот и получается, что человек, который, по сути, ничего для шахматного сообщества полезного не сделал и даже потерял последнее, что у шахматистов было (ДЮСШ), яростно и в оскорбительном тоне поучает тех, кто сумел решить все проблемы и подарить шахматистам клуб.

Понятно, что сведущим людям не надо ничего объяснять, они и так все понимают и отлично видят, кто на что способен. Но газеты ведь читают не только шахматисты, и у обычных читателей, ознакомившихся со статьей Ходько (огромной по размерам и эмоционально «вздернутой»), может возникнуть ощущение, что сейчас к руководству шахматной жизнью города пришли какие-то монстры-разрушители. Ходько ведь не объясняет, что это он довел ситуацию до развала, — наоборот, пишет, что все было замечательно, пока не пришел Сагдеев. Что это было замечательно только для него лично и группки приближенных, — об этом, естественно, не упоминает. А уж в части фактов так и вообще поставил ситуацию с ног на голову, исказив все что можно.

И вот для того, чтобы и остальные читатели (а не только шахматисты) знали, какова реальная картина, мы и возвращаемся к этой теме, хотя можно было бы просто не обращать внимания, ведь место статьи Ходько, если честно, только на помойке. Но история учит: с малых подлостей начинаются великие войны. Так что нельзя недооценивать подобные вещи, и задача общественности — вовремя все это пресекать.

Ну а Ходько, по-моему, сам себя в очередной раз дискредитировал. И так его авторитет был весьма сомнительного качества, а теперь и вовсе потускнел. Честное слово, лучше бы уж молчал, раз оказался никудышным руководителем и довел дело до такой ситуации. Понятно, что завидно, когда другие одним махом решают все «нерешаемые» проблемы, ну так что ж, на то они и лидеры!

 

На фото: Лидер иркутских шахматистов Ринэль Сагдеев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии