Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Итоги конкурса-2013

17 июня, 2013

 

Выпуск № 23 (487).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов


Удивительным по накалу борьбы и серьезным по уровню сложности получился завершившийся с наступлением июня конкурс. Он стал 16-м по счету в истории «Байкальских вестей» и оказался одним из самых долгих. 18 заданий пришлось решить участникам, шесть из которых составили этюды. Такого еще никогда не было. Радует, что почти все «корифеи» сумели дойти до финиша, сражались до последнего и если и уступили, то в очень упорном соперничестве.

Соответственно, плотными оказались и результаты. Когда сразу пять человек в лидирующей группе добиваются одинакового показателя — это говорит о многом. Раньше у нас такое происходило, если задания были не очень сложными. К примеру, в прошлом конкурсе одних только «стопроцентных» победителей оказалось целых шесть (и это при том, что не участвовал В.Г.Кузнецов из Омска, — был бы седьмым!). Но сейчас все сложилось иначе, состязание было не из легких, и такая «кучность стрельбы» свидетельствует о том, что наши читатели обрели весьма неплохой опыт, который и позволяет им показывать подобные достижения.

Всей этой великолепной пятерке, естественно, наш респект (они заняли места с 4-го по 8-е), но особых слов заслуживает, конечно, первая тройка. Двум «легионерам» — Виктору Геннадьевичу Кузнецову из Омска и Владимиру Геннадьевичу Жевлакову из Кургана — уже не привыкать к победам в наших конкурсах, но на этот раз они продемонстрировали ее просто мастерски — со стопроцентным результатом. Поздравляем!

Всего два очка (а по сути — один ход) уступил им Василий Николаевич Юрьев. Это как раз в том этюде, где ферзь с поля с4 должен был пойти чуть ниже (на с3), тогда как многие повели его вверх (на с5). Этот ход и стоил иркутянину первого места. Но и третье — вслед за двумя такими «монстрами» — очень неплохо.

Далее на небольшом отдалении расположились Валерий Ильич Волков, Игорь Ильич Гланц, Виталий Федорович Грибовский, Владимир Сергеевич Романов и Валерий Петрович Русанов, отставшие «на один этюд». А так как этим этюдом оказалось как раз последнее задание, то можно в данном случае с уверенностью констатировать: последний бой — он трудный самый! Ну и еще то, что, значит, он не напрасно давался — сумел хоть немного рассредоточить «плотные слои атмосферы». Иначе у нас было бы два первых, а потом сразу шестеро вторых. А так хоть какое-то разнообразие....

Слегка завалили концовку Евгений Львович Королев и Александр Михайлович Трескин, но программу-минимум выполнили — в десятку сильнейших вошли. Достойную конкуренцию им составила дебютант наших конкурсов Ирина Гладких, которой пока совершенно не поддались только задачи «сказочного» жанра, но во всем остальном она оказалась на высоте. Очевидно, что со временем из нее может получиться достаточно серьезный решатель. Лишь бы желание участвовать не пропало…

Хочется отметить настойчивость, которую проявил Константин Георгиевич Гузок, сражавшийся, что называется, до последнего патрона. Естественно, достойны похвалы юная участница Елизавета Багдуева из Хохорска и опытная Татьяна Григорьевна Пензина. Всех этих людей мы ждем на награждении, которое проведем, скорее всего, в первой половине июля (точную дату укажем позже).

Результаты участников

1—2. В.Г.Жевлаков (Курган) — 63 очка из 63.

1—2. В.Г.Кузнецов (Омск) — 63.

3. В.Н.Юрьев — 61.

4—8. В.И.Волков — 56.

4—8. И.И.Гланц — 56.

4—8. В.Ф.Грибовский — 56.

4—8. В.С.Романов — 56.

4—8. В.П.Русанов — 56.

9. Е.Л.Королев — 48.

10. А. М.Трескин — 46.

11. И.Гладких — 45.

12. К.Г.Гузок — 33.

13. Т.Г.Пензина — 28.

14. Е.Багдуева (Хохорск) — 24.

15. В.Н.Горячкин — 20 и т. д.

 

Просим участников проверить, соответствуют ли указанные нами результаты их собственным подсчетам. Всегда возможны какие-то расхождения, поэтому желательно их устранить еще до награждения.

 

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.

 

Матч в «вольные» шахматы с В.Рубинчиком

«На 14. g3 мой ответ 14. ... Ла6 и если 15. Сh3, то 15. … Kf8» — пишет Вольф Рубинчик из Минска. Теперь очередь читателей, что предпринять — противодействовать черным ладьям по линии «а» или продолжать «активничать» на королевском фланге.

Читатели «БВ» — В.Рубинчик

1. е4 е5 2. b3 Kg6 3. Kg3 а6 4. а4 Кс6 5. с3 Фb8 6. d4 b5. 7. ab ab 8. d5 Ка5 9. Kd2 b4. 10. с4 Сс5. 11. Фс2 Фb6. 12. Kh1 Cb7 13. Cb2 Ла8 14. g3 Ла6.

Ход белых.

Ждем ваши предложения ходов в партии по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Ирина Гладких — самое яркое открытие этого конкурса



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии